Кадиллак Долана

1989

Долан убил Элизабет, учительницу и жену учителя. Школьный учитель решает отомстить за смерть жены. Но это должна быть не просто месть в виде смерти Долана, это должны быть его живые похороны...
Произведение включено в авторский сборник "Ночные кошмары".

Купить книгу Кадиллак Долана, Стивен Кинг

<p>Какой смысл беспокоится о том, что от тебя не зависит</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию16 июня 2016 14:38
Кадиллак ДоланаСтивен Кинг

Жизнь каждого человека состоит из последовательных целей, возникающих по мере запросов, весомых или мелких, обыденных или грандиозных, требующих больших физических и умственных затрат или ни к чему не обязывающих. При достижении цели человек получает моральное удовлетворение и на смену предыдущему стремлению приходит новое. Иногда, чтобы добиться желаемого, необходимо решить много разных подзадач. Иногда это становится навязчивой идеей или даже смыслом жизни. В этом рассказе предел мечтаний главного героя - утолить жажду мести. Много лет он разрабатывал план, продумывал ходы, рассматривал варианты. Он был одержим идеей, все его мысли занимала только расплата за содеянное и он достиг определенных успехов.

"Кадиллак Долана" - рассказ о победах над собой и скрытых возможностях человека. В веру в успех, терпеливость, выдержку и трезвый ум. Спланировать такое тяжкое преступление, как убийство, не имея союзников и поддержки, дело не легкое. Главное действовать и не бросаться на легкую наживу. Конечно же, никто не говорит, что вершить самосуд праведное дело. Но, впав в отчаяние, разум простого школьного учителя пересек границы благочестия, осталась только твердое желание, чтобы восторжествовала справедливость.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию12 января 2016 18:00
Кадиллак ДоланаСтивен Кинг

Рассказ о мести, продуманной и жестокой. Главный герой – Робинсон, школьный учитель, уже в возрасте, имеет любящую и верную жену. Но в один день всё разрушилось: любимая Элизабет убита, а человек совершивший такое зло, не получил по заслугам. Он обеспеченный и известный человек, имеет хорошие связи и ясное дело, угрозы старого учителя его не пугают.
Но главный герой не так прост, его упорству можно позавидовать. Замыслив преступление, он готовился к нему не один год. Конечно, можно было поступить проще – к примеру, купить пистолет и пристрелить гадёныша. Но быстрая смерть — это слишком мягко для Долана, он должен мучится долго. А лучше всего похоронить его за живо, но как это сделать, когда вокруг Долана полно охраны, а встретить его можно только в машине, которая неприступна как танк? Но всё же учителя не дураки, и у каждой медали есть вторая сторона, её он и нашёл в сложившейся ситуации.
Многим читателям становится жаль горе-преступника, такой смерти не пожелаешь никому. Но я, после чтения испытала чувство правильности происходящего, потому что справедливость восторжествовала.
А точнее рассказ можно описать одной фразой: «Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным».
#Тайные_сокровища_Ридли3