Рецензия на книгу Головоломка от lin_kis

написала рецензию9 февраля 2018 16:44

Ох уж эта моя невыносимая догадливость! По одной, случайной выхваченной взглядом из чьей-то рецензии, фразе понять суть интриги и мучаться всю книгу - это по-нашему. Теперь передо мной стоит непростая задача: хоть что-то рассказать о книге без спойлеров и хоть сколько-нибудь объективно.

Вперёд, друзья, нас ждёт увлекательная игра под названием “Паранойя”, в этой игре кто-то обязательно умрет, но ведь кто-то и выиграет кругленькую сумму. Что такое “Паранойя”? По сути это квест, который группе участников необходимо пройти в определенной локации, тот кто первым пройдет все задания, станет счастливым обладателем денежного приза. Только вот организаторы игроков не жалеют, во-первых, вход в игру нужно ещё отыскать, обшарить ворох сайтов и следовать призрачным подсказкам, а во-вторых, создатели игры обещают адреналин и треш, столкновение с самыми худшими страхами. Только сообразительные и упорные игроки сумеют добраться до начала приключения, такие как главный герой, который мастерски разгадывает головоломки, но даже он отступился и пытался завязать с поисками, если бы давно покинувшая его девушка внезапно не появилась на горизонте. Игра повсюду, её устроители очень могущественны, бюджет огромен, кто и зачем все это придумал?

Автор очень качественно создаёт атмосферу и играет на нервах читателя. Игроки ищут ключи в здании заброшенной психиатрической лечебницы, и мы тоже ищем подсказки, главный герой не доверяет своим товарищам, и мы подозреваем всех и каждого. Жуткий антураж места действия сильно напоминал какую-то компьютерную игру, думаю, это было сделано сознательно, потому что я никогда не играла в бродилки, но узнавала места (ложные воспоминания?).

Сюжет лихо закручен, а загадки громоздятся одна на другую, читать рекомендую ночью в одиночестве, чтобы пробрало до мороза по коже. Теперь скажу субъективно, даже если бы не спойлеры от других читателей, вероятно, я бы разгадала где тут собака зарыта, так как за последний год прочитала два произведения с идентичной интригой, просто один в один. Это сильно смазало впечатление и свело удовольствие от книги на нет.

По поводу сходства Тилье и Гранже, мне показалось, что авторы действительно имеют много общего, а эта книга неуловимо напомнила “Пассажира”. Конкретизировать пока ничего не могу, с обоими авторами буду знакомиться дальше, пока ни один из них меня не зацепил на все сто, или хотя бы на 8 баллов из 10.

#Пис1_2курс ТильеVSГранже

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее