Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от HelenaL

написал(а) рецензию14 февраля 2018 23:15

Путь к этой книге был чётко выверен и спланирован. Шла строго по следам @rina_rot: Ребекка, Моя кузина Рейчел, Трактир "Ямайка". Дорога оказалась абсолютно верной, потому что Трактир захватил меня целиком и полностью.

То, что Дафна может создавать атмосферу, которую ощущаешь всем своим существом, вряд ли будет для кого-то новостью. Английские туманы, болота, влажность, промозглость пробирают до костей. И ты уже кутаешься в одеяло, читая описание путешествий в карете, продуваемой всеми ветрами и подпрыгивающей на каждой кочке. И думаешь о том, что не так уж стоит сокрушаться, когда в машине нет подогрева сидений. К фону, который сам по себе даже может иметь некоторую привлекательность, добавляется атмосфера гнёта, создаваемая непосредственно человеческим фактором. И наблюдать за тем, как ведёт себя слабый и более сильный характеры, перемещаемые из одного окружения в другое, весьма интересно. Сидишь и думаешь: так противно, когда характер меняется в сторону «прогнуться, не ценить себя», но так правдиво.

Мне сложно отнести произведения Дафны к какому-то жанру. Проскакивает мысль, что там всего по щепотке и в итоге получается некое классическое произведение для тех, кто не любит классику, любовный роман для тех, кто не любит любовные романы, может быть даже детектив для тех, кто не любит детективы и т.д. Для меня в неком роде вышел идеальный триллер для тех, кто не любит триллеры. Возможно этот жанр захотелось выделить из-за прочтения незадолго до Трактира книги Тилье. Так вот у Дафны в этой книги было кровавости даже больше, но подавалась она совершенно иначе. И здесь так же нагнеталась атмосфера и думалось «что же дальше», но неприятная щекотка даже близко не приближалась.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 8:20

Вот видишь, нормальная же книга. Чё все так против?)))
А ты и Рейчел уже читала? И рассказы у Дафны тоже атмосферные :)

@helenal15 февраля 2018 12:18

@rina_rot, дааа, вообще кайфовая книга! Надо знать правильную дорогу)))
дааа, я ж всё по инструкции, рецензию просто пока не успела, но Рейчел мне вообще пока больше всех понравилась. Ещё и Козла прочитала, тут у нас тоже впечатления сходятся, кажется.

Иринка (@aprilday)15 февраля 2018 15:26

Я в вашем клубе, мне атмосфера Трактира Ямайки тоже очень понравилась.

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее