Рецензия на книгу Пражское кладбище от Frogg_n

написала рецензию14 февраля 2018 23:51

Для начала что же представляет собой небезызвестное Пражское кладбище? Место захоронения евреев? Место сборищ? Место, поражающее современных людей той прошлой жестокостью? Невесёлое место, одним словом.

И Умберто Эко вводит Читателя в (не)серьёзный рассказ-дневник Симоне Симонини, наполовину француза, да ещё с раздвоением личности, который на шестьдесят седьмом году своей жизни задумался об ушедших летах, поняв одну не слишком-то приятную вещь: ничего такого он и не упомнит сейчас по какой-то неведомой ему причине. Что ж, кто он? Мизантроп, вор, шпион, убийца, варвар, гедонист, антисемит, женоненавистник? Ненавидит евреев, французов, немцев, итальянцев, религию с их папами и попами, масонство, коммунистов, социалистов, геев, продажных девок... да вообще всех. Может, себя тоже. Окромя, наверно, одной лишь жратвы, как изволился писать сам Симонини про себя и свою истинную любовь.

Это, между прочим, невымысел. Записи дневника наполнены явствами, кабаками и ресторанами, все меню и блюда расписаны от и до. Потому что Симонини уделял внимание лишь пище и евреям (в основном, конечно, именно последним). Дед его очень правильно воспитал, заложил настоящее видение мира, так сказать, открыл глаза на мир, который тщательно скрывали долгое время. Кто-кто? А вы угадайте. На букву "Е". Если не все масоны евреи, то уж точно все евреи масоны, поедающие младенцев и желающие поработить весь мир, притворяясь христианами и покупая себе имена с фамилиями на французский, итальянский, немецкий манер. В общем, те они ещё пройдохи, подкашивающие равновесие государств мировых.

Конечно, нельзя забывать о заговоре! О, это вселенская скорбь, боль и гнев одновременно. Тамплиеры вынашивают мстю напротяжении пяти веков, практически, русские шныряют тут и там, ища ответы на еврейский вопрос, всё-таки недавно провели реформу – Александр II отменил крепостное право, а евреи-то, чёрт подери, умные, читать умеют, того и глядшь, восстание поднимут, революцию зачинят, императора свергнут, ай-яй-яй!

В общем, Симоно сразу смекнул что к чему. И пошёл поел. Кучу блюд заказал и был таков. Ему-то что? У него обед по расписанию. Житьё-бытьё, а обсуждать неугодных, кривых, косых и неправильных он станет лишь после плотной трапезы, в которой обязательно будет мясо (самое свежее и сочное с кровью и под винным соусом) и терпкое французское вино (самой крепкой выдержки).

Капитан Симонини очень показательный персонаж, недаром Эко написал, что таких можно чуть ли не с лёгкостью встретить и таких сейчас действительно многовато. Сидят себе дома и осуждают тех и других, придумывают себе мифы, легенды, присказки, позже начиная свято в это верить и тем самым закоренело убеждаться, т.к. только их мнение и правильное. Они едят, пьют и ничего более не делают. Ведь там их ждут напасти, тут нагрянут террористы, завтра им взломают квартиру евреи, чтобы обратить в свою веру и выкрасть всё злато-серебро, а опосля из-за углов нападут извращенцы или ещё какие оккультисты, сатанисты и прочая чернь земного шара.

Пессимисты ли эти товарищи? Ну это навряд ли. Слишком уж ненавидящие и упёртные на своём, безжалостные и бездушные машины с огромными животами, незакрывающимся ртом и ушами-локаторами [чтобы лучше слушать, громче говорить и удобнее съесть].

Умберто Эко покорил. С первых же строк, которые напрягли мозг и мыслю на максимум. Это мне не детективчики Гранже или Тилье, не «Ребекка» Дю Морье (да простит меня Дафна, честное слово, не хотела) и не трилогия «Таймлесс» — тут мыслительный процесс закипел на полную. По-моему, это замечательное явление, ибо покуда есть такие титаны литературы, Читатель не в скором времени обратится, как оборотень в полнолуние, в жутчайше гадкого Симоно Симонини.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Алена Кислякова (@lin_kis)15 февраля 2018 10:04

На филантропа Симонини не слишком похож)))

Liya (@frogg_n)15 февраля 2018 10:51

@lin_kis, ошибка по Фрейду)) Там должен был быть мизантроп. Похоже, на корке сознания мне захотелось, чтобы Симоне стал другим человеком)

@loki15 февраля 2018 11:49

то ли унизили списки в конце рецензии, то ли похвалили за Эко XDDD

Liya (@frogg_n)15 февраля 2018 13:17

@loki, ни коим образом не ставила перед собой цель унизить списки!) Удовольствие от чтения детективов было получено, однозначно, особенно от Тилье. Так что ничего такого не имелось в виду))) И можете обращаться на "ты")

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 5:59

Долго читала?

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 15:50

@cupy, ну, я начинала ПК ещё будучи эстетом, прочла тогда где-то около 150-200 страниц, потому что не успевала больше, и в итоге решила отложить на потом. И вот оно наступает, моё долгожданное потом, я, естественно, хватаюсь за такую возможность, читаю примерно неделю, начало очень легко идёт (наверное, из-за того, что в прошлый раз только его и успела осилить). В общем, одновременно довольно и выжата чтением. Подумываю, через года 2-3 перечитать, ещё подумать, да купить "Имя розы" — многие говорят, оно шикарно. А ты планировала у Эко ПК?

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 20:13

@Frogg_n, начинала, но я всё-таки отвечаю мизантропам взаимностью))

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 20:39

@cupy, и как пошло?) Было у меня несколько (читай, как много)) моментов, где я подвисала и перечитывала одно-два предложения, потому что... ну, Эко любезно предоставил мне возможность загрузиться по полностью различными мыслями. А мне, кстати, Симонини не был особенно противен, всё списываю на возраст (всякое там бунтарство, свободолюбие, юные душевные порывы и пр. мысли подростков))

Penguin Lessons (@cupy)18 февраля 2018 11:49

@Frogg_n, хуже, чем у тебя)

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее