Рецензия на книгу Яблоня (рассказ) от pum_pumoff

написала рецензию26 февраля 2018 12:00

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

Наверное сознательное большинство читателей знакомились с Дафной дю Морье через ее роман Ребекка. Лично я поступила именно так. Получила знатное удовольствие. Затем долго гонялась за сборником ее рассказов, чтобы посмотреть, что же там за Птицы. В нагрузку к "Птицам" шли другие рассказы. Сгрызла и их. Самое большое впечатление из всего, что выковала Дафна, произвела на меня именно "Яблоня".

В основе рассказа история о не очень уже молодом мужчине, который всю жизнь прожил "не так и не затем". Точнее жил он как хотел, радовался жизни, наслаждался своими маленькими и тихими радостями, но неустанно омрачала все торжество (сама того не ведая) его супруга. Последняя не была плохой или склочной женщиной, имела, как все нормальные люди, свои маленькие и тихие радости, просто они были из вселенной, строго параллельной, вселенной супруга. И всегда перед супругой было главному герою за что-то постоянно нестерпимо стыдно, и всегда то супруга "обламывала ему кайф", и неустанное перманентное чувство вины. Каждый день, каждый год, много лет.

Вот и жили они так годы и годы: она его любила, он ее терпел. Нет ничего губительнее для чувства, чем привычка. Не помню, правда, кто сказал. Умный человек, факт. И вот внезапно супруга заболела, и совсем быстро "сгорела". Главный герой супругу схоронил, погоревал неделю и решил, что теперь то он заживет, ничто и никто не будет отвлекать его от маленьких и тихих радостей. Однако в саду неожиданно попалась ему на глаза старая, скукоженная яблоня, позой своей страшно напоминающая покойную супругу. И с этого момента надежда на "вот теперь заживем" начала стремительно последней умирать. Это могла быть, конечно, не яблоня, это мог быть старый башмак. Когда годы живешь с чувством вины и с чужим, хоть и по бумажкам твоим законным, человеком, непросто начать все с чистого листа, от себя не сбежать. Привычка ведь. А чувство вины? Всегдашнее. Цепкое.

Тонкий и психологичный рассказ получился у Дафны. Домурашковый. Провоцирующий на "подумать". Объема небольшого. К прочтению рекомендую.

@knabino4ka Оладья 6 января 2016
Я люблю творчество Дафны Дю Морье. Почти все ее романы были мной прочитаны и пропущены через себя; сборник рассказов «Синие линзы» тоже показался мне весьма ...Читать далее
@wolf94 1 июля 2016
Самый быстрый способ перестать обращать внимание на какой-либо предмет - купить его, так же как самый быстрый способ утратить жгучий интерес к человеку - вступить ...Читать далее
@lerochka 13 июля 2017
Это четвёртое произведение Дафны дю Морье и каждое из них было на уровне «прочесть не отрываясь», за исключением того, что этот рассказ немного схож с ...Читать далее