Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от loki

написала рецензию13 марта 2018 17:03

#книжные_жирушки
#БК_2018
Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

Многие из нас привыкли видеть в Германии и немцах, живущих в середине 20 века, врагов, которые на завтрак едят детей и пьют кровь девственниц. Ну а как по-другому, ведь они враги, она напали, они безжалостны... Но где-то там происходит маленький протест, где-то там тоже умирают дети, где-то там война - это тоже зло, пусть она и не на их территории.

Вот у нас есть дом, заходите, не стесняйтесь! Давайте познакомимся. Первый этаж - это отставной советник Фром, окна его постоянно завешены, кто знает, чем он там занимается, но говорят, он хороший человек.

Так, а теперь аккуратно, на второй этаж поднимайтесь тихо и по стеночке, чтобы нас не услышали, здесь живет семья Персике, их сын эсосовец и лучше с ним не сталкиваться.

Слышите плач? Да, очень жаль Квангелей с третьего этажа, им только что принесли письмо, где сообщили о смерти сына на фронте.

Четвертый этаж спокоен, будто и не живет там никто. Ну да, в этой стране она никто и есть. Там ютится фрау Розенталь, ее муж (когда-то богатый еврей) отправлен в концлагерь. Поаккуратней около ее дверей пожалуйста, не нужно шуметь и пугать лишний раз фрау.

Это совершенно обычный дом. Это совершенно обычные люди. Посмотришь на них и тут же забудешь, но именно они, маленькие люди, и создают историю. Именно они, пусть мелко, но начинают бороться. И пусть у кого-то не получается, кто-то боится, а кого-то все устраивает, на них обязательно найдутся те, кто начнет говорить и заставить его замолчать будет очень сложно.

Эта книга очень спокойная и медленная, здесь нет головокружительных сюжетных поворотов, но она поглощает, заставляет жить жизнью героев, заставляет самому думать над текстами их открыток. Несмотря на то что конец всей истории угадывается с самого начала, все равно веришь в лучшее. Мне понравились все герои, их было много, но все получились живыми, со своей трагедией, им хочется верить и сопереживать.

Вы можете поступить так, как поступили Квангели. Или так, как семья Персике. Выбор всегда за вами. Но помните, каждый умирает в одиночку.

Nyut Bary (@nyut)13 марта 2018 18:39

Круто! Она у меня даже в бумаге есть)

@loki13 марта 2018 19:03

@Nyut, тоже после какой-то рецензии купила её себе и вообще не пожалела

Nyut Bary (@nyut)13 марта 2018 19:12

@loki, она у меня отошла на второй план, надо будет пересмотреть

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее