Рецензия на книгу Два брата от SKantor

написала рецензию13 марта 2018 22:21

Книг о Холокосте написано много. Хотя нет, неправильно. Их написано очень много. И казалось бы, что нового можно написать об этой трагедии, но все же есть ещё современные писатели умеющие внести в уже известную тему, интересные и необычные нотки. Бен Элтон сумел создать красивую, грустную и очень эмоциональную историю двух братьев-близнецов, которым не повезло родиться в один день с нацисткой партией.
Все началось 24 февраля 1920 года. В Берлине, Фрида Штенгель родила двух детей - одного живого, другого мертвого. А в соседней палате женщина умерла при родах, оставив здорового сына. "Обмен" детей произошёл быстро, уже в тот же день чужой ребёнок стал для Фриды с мужем Вольфгангом родным. И разница между мальчиками была только в одном - один чистокровный еврей, другой чистокровный немец. И кто знает, как бы все сложилось в судьбе детей, если бы не их политический "ровесник".
Семья Штенгелей вызывает симпатию с первых же глав. Фрида - сильная женщина, не умеющая сдаваться. Будучи врачом, она и до еврейской проблемы сталкивалась с неодобрением и непониманием, но ничто не могло заставить её отказаться от профессиональной деятельности. Даже когда евреям запретили все, она осталась врачом. Эта женщина самый яркий пример силы и мужественности во время Холокоста. Вольфганг, наоборот, человек не очень сильный, но при этом талантливый музыкант и интересный человек. Пусть и не герой, но он тоже не сдавался до последнего, да и очень интересно было наблюдать за ним вначале истории. Отто и Пауль же, такие разные и такие похожие, интересны каждый по-своему и раскрываются заново раз за разом на протяжении книги. История же всей семьи, типичная и при этом необычная для того времени, одновременно и интересная, и грустная.
А ещё есть "Субботний клуб" - Пауль, Отто, и две девушки, которые сыграют в судьбе мальчиков огромную роль - Дагмар и Зильке. Как и братья, девушки абсолютно разные - одна еврейка, другая немка, одна бедная, другая богатая, одна красавица, другая обычная, и многое другое. Мне даже показалось, что они являются отражением братьев, и на протяжении всей книги эта мысль только усиливалась, хотя конец несколько сбил меня с этой темы. В любом случае, отношения четверки очень интересны, тут есть и соперничество, и любовь, и зависть, и при этом - дружба. Только конец я хотела бы увидеть немного иной.
Конечно, нельзя забывать о теме нацизма. Ведь именно Гитлер со своей политикой сыграл главную роль в судьбах всех персонажей книги. Он обвинял евреев во всех проблемах, вбивая немцам стереотипы о евреях, раз за разом напоминая, что все они одинаковые. Но при этом каждый персонаж книги, уникален по-своему, и мало кто вообще подходит под эти самые стереотипы. И опять же, евреи почему-то виноваты во всем, но непонятно как такой небольшой процент граждан мог испортить жизнь всем немцам.
В книге затрагивается огромное количество разных тем, упомянуть их все просто нереально. Так что добавлю только то, что для меня эта книга во многом отличается от многих других произведений на эту тему. И главное отличие в том,что популярная тема выживания в гетто или лагерях здесь отсутствует. Акцент поставжлен совсем на другие моменты, и это добавляет книге интереса. Да и вообще, я бы советовала эту историю тем, кому интересны подобные темы, но при этом ему не важна полная документальность событий.
#Пис1_3курс
#книжные_жирушки

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее