Рецензия на книгу Тяжелый песок от anastasia_roja

написала рецензию14 марта 2018 15:52

#Пис1_3курс

Мне всегда казалось, что я не люблю книги, в которых ведётся длительное повествование о жизни одной семьи, когда одно поколение сменяется другим.
Потом в моей электронной и реальной библиотеки стало появляется всё больше таких книг, да ещё и с высокой оценкой, а то и вообще среди избранных.

А ещё я не люблю браться за книги про войну, даже если действие происходит на её фоне. И за эту бы не взялась, если бы не авторитетной мнение Александра Неверова. Кому-кому, а Саше я доверяю. И если сказал читать, то значит буду.

С первых страниц я попала в атмосферу, которую очень люблю в книгах. Я как будто оказалась в летний погожий день около речки среди берёзок. Природа не отличается заморской экзотичностью и яркостью, солнце не жжёт кожу, но это всё такое родное, что щипет сердце.
Мне атмосфера очень напомнила книгу Наринэ Абгарян Люди, которые всегда со мной Как будто просматриваешь старый альбом с фотографиями родных людей. Видишь знакомые лица, знакомые места и так хорошо тебе от этого.

В центре книги история одной простой советской семьи. Таких много. Мы и сами часть такой семьи. Бабушки и дедушки, братья, дядьки, дети и внуки. Не знаю, как у вас, а у меня большая семья. Семья в широком смысле слова. Каких только историй не было, чего только не случалось.

Так и у наших героев. Были радости и горести, приобретения и потери, переживания и поводы для гордости. Борис нам обо всём рассказывает без утайки. Как встретились родители, как жили бабушки и дедушки, чего добились родные братья и сёстры, как сам влюблялся и менял свою жизнь. Да всё как у всех.

И, как и ко всем, однажды в эту семью пришла война. И война была для них таким же горем, как и для огромного количества семей. Герой и сам понимает, что удивлять-то в общем-то нечем, о войне все знают и все понимают, чего стоила победа в ней. Но поскольку он вёл рассказ о членах своей семьи, то он и досказывает их историю нам, волей-неволей затрагивая и эту войну.

До начала войны я относилась ровно ко всем героям книги. Но когда я поняла, что потери не обойдут и эту семью, я поняла, как сильно я к ним прикипела. И как ужасно, что этот период был в нашей истории, и не дай Бог никогда такому случиться вновь.

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:10

Я когда-то давно тоже думала, что не люблю семейные саги. А оказалось люблю) правда я не много их читала

@loki14 марта 2018 16:23

а я очень люблю семейные саги! Только чтобы имена там были разные)))

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:25

@loki, и на разные буквы:))

@loki14 марта 2018 16:36

@rina_rot, о да))

@neveroff14 марта 2018 17:08

Очень согласен со сравнением с Абгарян, именно с этой книгой. Те же ассоциации.

Я до сих пор не знаю: нравятся мне семейные саги или нет? наверное зависит от семьи и количества скелетов в шкафах))

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, вот такие саги точно хочется читать, с такой тёплой атмосферой.

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее