Рецензия на книгу Никогде от deadgirl

написала рецензию17 марта 2018 14:06

Впервые я познакомилась с этим автором благодаря известному сериалу "Американские боги". Поэтому это была вторая книга Нила Геймана, которую я случайно нашла на полках, у себя дома. Никогда особо не увлекалась фэнтези, избегала этого жанра в книгах, но идея "Американских богов" настолько меня заинтересовала, что тут же купила книгу и залпом в нее погрузилась. Именно эта книга дала мне толчок попробовать еще раз познакомиться с этим жанром. Теперь подробнее о произведение "Никогде".
Если же вы были заранее знакомы с произведениями Нила Геймана, то вам уже знакома атмосфера его произведений, я назвала ее "кладбищенская" атмосфера, немного грустная и мрачноватая, но эта атмосфера не отпугивает, не заставляет прекратить читать, наоборот она затягивает и манит читателя и, впуская в этот мир, делает нас его неотъемлемой частью. Вначале мы знакомимся с Верхним Лондоном, с его правилами и устоями, и так же нас погружают в Нижний Лондон, показывая контраст этих миров. Но про такое разделение знают лишь жители Нижнего, для остальных это совершенно обычный Лондон, который у посвященных называется Верхним. Жители Верхнего даже не подозревают о жизни и битве между мистическими существами под Лондоном.
Но по происшествие загадочных событий главному герою, Ричарду, жителю Верхнего Лондона, приходиться ознакомиться с Нижним, ведь в Верхнем его больше не существует, он исчез для его жителей. Мог бы Ричард предположить насколько измениться его жизнь после помощи раненой девушке? Конечно же, нет. Он знакомиться с ней, и она захватывает его с собой в мир Нижнего Лондона. И главный вопрос, который решает для себя главный герой: Что лучше каждодневные приключение, риск и опасность или же спокойная размеренная жизнь и серые будни? И Ричард решил для себя что же лучше, и, мне кажется, Нил Гейман хочет, и чтобы читатели решили что лучше.
Таинственность, потусторонность, непостижимость, мистичность, загадочные существа, ангелы и крыситы, наемники и дети Ночи, множество других увлекательных элементов этого произведения мне безумно понравились. Но если же вы не выносите показательную жестокость, не совсем приятные описания убийств или мест, то вам скорее не придется по вкусу такое произведение. Но не надо думать, что только насилие, жестокость и гадкие описания присутствуют в этой книге, они лишь помогают донести мысль, идею или показать характер героя. Единственное,что лично меня слегка разочаровало это концовка, она показалась мне недоработанной, предсказуемой, слабее, чем остальная часть книги.
Подводя итоги, книгу стоит читать, она захватывает, отвлекает от серых будней. Заставляет переосмыслить свою жизнь, ведь герой научился жить там, где никто никому не нужен, дает толчок для действий в своей собственной жизни. Приятное мрачное фэнтези для взрослых.
#БК_2018 Книга, которая есть в моей домашней библиотеке

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее