Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от dpakoshka

написала рецензию6 апреля 2018 0:05

Жил на свете робкий, застенчивый, красивый юноша – Дориан Грей. Всем он был прекрасен, даже благотворительностью занимался, помогал нуждающимся. Но тут что-то пошло не так, сбой в системе. В его душу проник вирус, после осознания своей красоты и странных, но весьма заманчивых, речей Генри Уоттона, юношу как подменили. Любовь к красоте (своей и не только) и познание жизни через наслаждение (в любых проявлениях) стало занимать все его мысли, мечты и желания.

И все еще, может быть, было бы не плохо, но портрет Дориана Грея, написанный его другом Бэзилом Холлуордом, приобрел очень интересное свойство – он изменялся вместе с изменениями, происходящими в душе Дориана, а на лице реального ничего не менялось, даже старости оно было не подвластно.

Вначале было интересно наблюдать за преображением Дориана, за его душевными метаниями и муками. Не нравилось, когда он плакал, не виделся такой жестокий самовлюбленный человек малодушным и слабым.

Лорд Генри Уоттона - занятный персонаж. Любит красивых людей, поговорить о безнравственных теориях, но я не думаю, что в падении души Дориана виноват он, в юноше это все было, Генри просто его подтолкнул, пробудил.

Я бы не сказала, что произведение сильно понравилось, но и то, что не понравилось, сказать не могу. Было что-то хорошее, что-то не очень.

#БК_2018 – 6. Книга про нестандартную любовь.
#сладкая_гадость

Ой, может быть и я доберусь до этого Серого, хотя уже 10 лет отлыниваю, я ж начинала...

Катя (@rina_rot)6 апреля 2018 7:45

Меня бесил лорд. А на чьей стороне ты?))

Валюшка (@dpakoshka)6 апреля 2018 11:33

@rina_rot, меня тоже лорд подбешивал своими разговорами. Но болтать он умел, прям все в гости звали: "приходите к нам непременно, еще что-нибудь расскажите". Наверное, как шута звали: "Мы тебя не понимаем, говоришь безнравственные вещи, но говоришь интересно" xD
Я на стороне Бэзила, Дориан был не прав)

Валюшка (@dpakoshka)6 апреля 2018 11:34

@nuta2019, а почему не закончила?

Катя (@rina_rot)6 апреля 2018 12:51

@dpakoshka, особенно бесил когда я не читала, а в аудио слышала. Я понимаю, почему этот персонаж нравится людям. Но мне хотелось ему сказать: хватит трындеть.))
И еще описание по-моему кабинета или комнаты меня удручИло. А так всё отлично

@dpakoshka, ой меня так его разглагольствования выбесили... Пока продерёшься через них и попробуешь осознать, что он пытается сказать, успеешь напрочь позабыть о чём ещё в книге говорилось. Закрыла Грея и ушла Бредберри читать, фаренгейты)))

@mive6 апреля 2018 21:22

Одно из моих любимых произведений. Особенно мне понравился лорд Генри Уоттон, так как в его мировоззрении можно увидеть самого автора, его собственные идеи и мысли

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 23:41

@dpakoshka, а мне нравился лорд) у него такие красивые речи были) мне там кроме него никто больше не понравился)))

Валюшка (@dpakoshka)7 апреля 2018 10:05

@Evees, я больше действия люблю) В одном разговоре его спросили, верит ли он в то, что говорит. Он сказал, что не помнит, что говорил. После этого интерес к нему поубавился. Стало казаться, что он действительно просто на публику играет и сам не верит в то, что говорит. Или еще посмотреть как другие будут реагировать и вести себя, он же опыты любил проводить на людях)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее