Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от dpakoshka

написала рецензию6 апреля 2018 0:05

Жил на свете робкий, застенчивый, красивый юноша – Дориан Грей. Всем он был прекрасен, даже благотворительностью занимался, помогал нуждающимся. Но тут что-то пошло не так, сбой в системе. В его душу проник вирус, после осознания своей красоты и странных, но весьма заманчивых, речей Генри Уоттона, юношу как подменили. Любовь к красоте (своей и не только) и познание жизни через наслаждение (в любых проявлениях) стало занимать все его мысли, мечты и желания.

И все еще, может быть, было бы не плохо, но портрет Дориана Грея, написанный его другом Бэзилом Холлуордом, приобрел очень интересное свойство – он изменялся вместе с изменениями, происходящими в душе Дориана, а на лице реального ничего не менялось, даже старости оно было не подвластно.

Вначале было интересно наблюдать за преображением Дориана, за его душевными метаниями и муками. Не нравилось, когда он плакал, не виделся такой жестокий самовлюбленный человек малодушным и слабым.

Лорд Генри Уоттона - занятный персонаж. Любит красивых людей, поговорить о безнравственных теориях, но я не думаю, что в падении души Дориана виноват он, в юноше это все было, Генри просто его подтолкнул, пробудил.

Я бы не сказала, что произведение сильно понравилось, но и то, что не понравилось, сказать не могу. Было что-то хорошее, что-то не очень.

#БК_2018 – 6. Книга про нестандартную любовь.
#сладкая_гадость

Ой, может быть и я доберусь до этого Серого, хотя уже 10 лет отлыниваю, я ж начинала...

Катя (@rina_rot)6 апреля 2018 7:45

Меня бесил лорд. А на чьей стороне ты?))

Валюшка (@dpakoshka)6 апреля 2018 11:33

@rina_rot, меня тоже лорд подбешивал своими разговорами. Но болтать он умел, прям все в гости звали: "приходите к нам непременно, еще что-нибудь расскажите". Наверное, как шута звали: "Мы тебя не понимаем, говоришь безнравственные вещи, но говоришь интересно" xD
Я на стороне Бэзила, Дориан был не прав)

Валюшка (@dpakoshka)6 апреля 2018 11:34

@nuta2019, а почему не закончила?

Катя (@rina_rot)6 апреля 2018 12:51

@dpakoshka, особенно бесил когда я не читала, а в аудио слышала. Я понимаю, почему этот персонаж нравится людям. Но мне хотелось ему сказать: хватит трындеть.))
И еще описание по-моему кабинета или комнаты меня удручИло. А так всё отлично

@dpakoshka, ой меня так его разглагольствования выбесили... Пока продерёшься через них и попробуешь осознать, что он пытается сказать, успеешь напрочь позабыть о чём ещё в книге говорилось. Закрыла Грея и ушла Бредберри читать, фаренгейты)))

@mive6 апреля 2018 21:22

Одно из моих любимых произведений. Особенно мне понравился лорд Генри Уоттон, так как в его мировоззрении можно увидеть самого автора, его собственные идеи и мысли

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 23:41

@dpakoshka, а мне нравился лорд) у него такие красивые речи были) мне там кроме него никто больше не понравился)))

Валюшка (@dpakoshka)7 апреля 2018 10:05

@Evees, я больше действия люблю) В одном разговоре его спросили, верит ли он в то, что говорит. Он сказал, что не помнит, что говорил. После этого интерес к нему поубавился. Стало казаться, что он действительно просто на публику играет и сам не верит в то, что говорит. Или еще посмотреть как другие будут реагировать и вести себя, он же опыты любил проводить на людях)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее
Обложка Портрет Дориана Грея

Экранизации

(реж. Оливер Паркер), 2009г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Альберт Левин), 1945г.
Лучшие книги - Топ 100