Рецензия на книгу Чужестранка от loki

написала рецензию6 апреля 2018 0:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Давно я не читала любовные романы и лучше еще бы столько же времени за них не бралась. К моему ужасу в этой книге еще и оказалось больше 1000 страниц, но ради игры пришлось читать.

Итак, имеем женщину 27 лет по имени Клэр, которая живет в 1946 году со своим любимым мужем. В один прекрасный день она дотрагивается до орущего камня и попадает в 1743 год, где находит себе нового мужика.

Начну с того, что меня раздражало (на этом, наверное, и закончу, потому что раздражало меня там все). Мужа (того что с 1946) Клэр где-то долго носило, потом он приехал и как-то увидел около их окна какого-то мужика. Муж недолго думая пришел к женушке и говорит, мол, ну я тебя пойму, если ты себе мужика завела. Та заистерила, как так, шлюхой обозвали, а она верная ждала и любила. И вот Клэр попадает в прошлое и через месяц там раздвигает ноги. Серьезно? Ну ты, конечно, не шлюха, нет.

Почему именно Клэр попала на 200 лет назад? Отвечаю: она работала в медицине, увлекалась травами и ее муж изучал историю своего рода в частности и историю Шотландии в целом. Ну никак нельзя было придумать героиню чуть менее идеально подходящую на роль путешественницы во времени, ее занятия и знания обязательно должны точь-в-точь пригодиться в том времени, куда она попадет.

А еще меня очень долго волновал вопрос: как в 1743 году в Шотландии мужик мог оставаться девственником в 24 года? Не верю я в это вообще, а если еще учесть, что он охренеть какой красавчик и все местные дамы во сне стонут именно под ним, это еще больше кажется неправдоподобным.

Милая Клэр, которая так любила мужа, вообще про него не вспоминала. Нет, ну там проскальзывала мысль-вторая, ой, как же там мой Фрэнк, но все это было как-то невнятно, неуверенно и наигранно. Вот представьте вас отправили на 200 лет назад, как много времени вы бы уделяли мыслям о том, что произошло и как попасть домой? Уверяю, вы бы тратили на это время гораздо больше, чем тратила его героиня.

В целом, это обыкновенный ничем не примечательный, не боюсь даже слова тупой роман, в котором герои вообще не прописаны, держатся на веревочках автора и ни шагу не ступают в сторону без его ведома. Все это шаблонно, бездушно и нереально скучно.

Ржу в голос))) я люблю иногда такое дело почитать, но в Чужестранке пугает даже не объём книги, а вообще весь цикл. Ну и проспойлерили мне так, что можно и не читать

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 0:31

Орущий камень?)

@nuta2019, посмотри сериал и можешь не читать. Снято один в один

@Evees, ага, именно так) там на поляне камни друидов, типа Стоунхенджа но попроще, и местные их так называют (если я правильно помню)

@mariana, я аж целую одну серию смотрела)))

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 0:39

@nuta2019, оригинально)

Фу, какая гадость! Даже прочитать бы захотелось, если бы не объём и + четыре книги продолжения.
Целомудренные героини любовных романов - так банально! А вот герой... Суровый шотландский воин берёг себя для одной единственной женщины? Сказка, да и только.

@ekaterin_a6 апреля 2018 7:28

Подпишусь под каждым словом))

Татьяна (@varenichenko)6 апреля 2018 8:22

Ну я вообщем то и ожидала подобной рецензии от тебя на эту книгу. Теперь я ее точно читать не буду)

@loki6 апреля 2018 11:30

@Evees, Аня прям про название вспомнила, я не очень помню, назывались они так или нет, но когда она пришла и дотронулась до камня, он стал орать и еще там все вокруг стало кричать)

@loki6 апреля 2018 11:31

@beshenaia, да,вот продолжение я читать точно не буду, меня вообще раздражают так неоправданно растянутые книги, здесь эту 1000 страниц можно было сократить до 300 легко.

@mani6 апреля 2018 13:12

@loki, ничего примечательно в саге действительно нет, я читаю по части, когда хочу не думать вообще-) по сути там из книги в книгу одно и то же. Клэр меня как бесила с первой части, так и продолжает бесить, разве в какой-то одной моя недоброжелательность к ней поутихла. Я сразу сказала, что Фрэнка надо было вышвырнуть из истории, потому, что героиня смотрится шлюхасто, да и вообще не получилось у автора сделать ее мимишной, а все попытки вылепить из нее идеал, только смешат и раздражают.

@lanalana6 апреля 2018 15:37

Вот была у меня мысль, что не понравится. Спасибо, Оксана, теперь точно читать не буду. А девственник в 24 действительно удивительно. Если у них в то время женщины лет в 13 замуж выходили, а мужчины в 15)

@loki6 апреля 2018 15:42

@lanalana, ну там вообще приводится причина, почему он ни с кем сексом не занимался, но она как-то ни о чем вообще.

@lanalana6 апреля 2018 15:46

@loki, я вообще люблю почитать про попаданцев, но у меня такое чувство, что вот она попадёт в прошлое и дальше начнётся обычный любовный исторический роман. Тогда в чём смысл того, что она из будущего? Можно было обычный роман написать. Или там есть связь с современностью?

@loki6 апреля 2018 15:48

@lanalana, в этих частях связь была в том, что ее муж изучал свой род и вот она в прошлом встретила его родственника. Еще она там предупреждала своего нового хахаля о восстании (или о чем там), но это было на одну страницу и больше про то восстание не упоминалось.

@lanalana6 апреля 2018 15:52

@loki, спасибо, теперь точно читать не буду)

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 17:56

@loki, надо посмотреть первую серию чужестранки и заценить орущие камни) меня только это интересует))))

@ridaria 4 ноября 2014
Начали за здравие, а закончили за упокой. Я начала читать эту книгу после того как начала смотреть одноименный сериал, который мне понравился, но к сожалению, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 февраля 2015
Ох, не ожидала я, не ожидала, что с головой окунусь в приключения. Хоть и глядела на книгу давно, но совсем не думала, что история меня ...Читать далее
@aberracia Даша 5 августа 2015
человека, который знает свое прошлое, есть будущее" Эта фраза как никогда подходит к ситуации, в которой оказалась главная героиня романа Клэр Рэндолл. У нее ...Читать далее