Рецензия на книгу Американская трагедия от varenichenko

написала рецензию10 апреля 2018 16:55

Поиск смысла жизни
Давно присматривалась к этому произведению и наконец-то добралась до него.
Не зря данное произведение, так часто упоминается во всевозможных списках, которые нужно прочитать.
Так о чем же эта книга?
- О поиски смысла жизни;
- О нравственности и добродетели;
- О кризисе общества и морали;
- О трагедии конкретно взятой личности;
- О вере.
Что происходит с обществом, где есть сильное расслоение? Где бедные еле сводят концы с концами, а богатые только и делают, что тратят деньги и развлекаются. Где показателем успешности являются дорогие машины, часы, костюмы и шляпы. Где женщины ради новой шубки готовы на все.
Как растут дети, для которых верхом мечтания является материальное благополучие? К чему они стремятся? Как легко забывается добродетель и нуждающиеся родители, если на другую чашу весов встает собственное удовольствие. Как моральная слабость при трудных обстоятельствах трансформируется в трусость. Именно это все рассказывается в первой части. Мы становимся свидетелями взросления маленького мальчика, выросшего в бедной, но религиозной семье.
А вторая часть книги только усугубляет возникший моральный надлом в главном герое. Теперь он невольно становится частью того высшего общества, о котором мог только мечтать. Но данный путь сулит много трудностей, тревог и испытаний для неискушенного жизнью молодого человека. Но попасть туда - это еще не конец пути, нужно как-то выжить и задержаться. А если ты трус? Если свои мимолетные удовольствия ты ставишь выше других вещей, да и некоторых людей.
Трагедия - вот что представляет собой жизнь человека в современном обществе. Когда так много соблазнов, возможностей, но так мало моральных ценностей.
Трудная, грустная и тяжелая история о современном обществе, поиске себя и своего места в жизни.
#сладкая_гадость
#БК_2018(8. Книга, которая научила вас чему-то)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 17:21

Меня лет 5 назад так тронула эта книга, что я даже российский сериал по мотивам посмотрела:))

@bedda10 апреля 2018 18:34

Я давно присматриваюсь, даже в бумаге есть, но Драйзер у меня начался и кончился Сестрой Керри в подростковом возрасте, сама не знаю почему, понравилось ведь тогда)

Татьяна (@varenichenko)10 апреля 2018 20:15

@rina_rot, я сама удивилась насколько она крутая. Я обычно мимо классики прохожу.

Татьяна (@varenichenko)10 апреля 2018 20:17

@bedda, я не скажу, что это легкая книга, но я в восторге. Даже учитывая мою не самую большую любовь к классике. Она заставляет задуматься, а, самое главное, она очень актуальна и сейчас.

@bedda10 апреля 2018 20:38

@varenichenko, мне, значит, должна понравиться, я любитель сложной классики)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 21:07

@varenichenko, а я наоборот раньше почти только классику и читала. И мне, сознаюсь , было местами скучно здесь, но впечатления остались очень серьезные. И я помню книга очень хорошо, что с моей памятью это просто праздник))

@bedda10 апреля 2018 21:24

@rina_rot, тоже страдаешь литературной амнезией?)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 22:33

@bedda, ещё какой)

Татьяна (@varenichenko)11 апреля 2018 8:47

@bedda, я в вашей компании)) у меня память на сюжет кошмарная. я половину своей библиотеки уже не помню

Татьяна (@varenichenko)11 апреля 2018 8:48

@rina_rot, достаточно не избитый сюжет. как ни странно)

@bedda11 апреля 2018 9:27

@rina_rot, @varenichenko я забываю имена-фамилии, особенно если они чуть сложнее, чем Вася Иванов. И подробности сюжета тоже. Рецензии и стала писать по этой причине, в надежде, что останется в памяти чуть больше, чем общее впечатление от книги)

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 10:35

только на днях купила её - давно мани. Люблю такие масштабные книги.

Татьяна (@varenichenko)11 апреля 2018 11:13

@jasa_anya, стоящий выбор. Я, правда, изначально боялась что это будет похоже на Атлант расправил плечи. Но мне повезло, тут нет столько воды, если только в конце

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 12:04

@varenichenko, Атлант не произвел должного эффекта?)

Катя (@rina_rot)11 апреля 2018 12:22

@bedda, мне написание рецензий тоже мало помогает. Иногда свою же старую читаю и думаю, я ли это писала?))

Татьяна (@varenichenko)11 апреля 2018 12:35

@jasa_anya, мне понравилась идея.. но вот воплощение. Я плевалась. У меня есть на Атланта рецензия

@bedda11 апреля 2018 12:56

@rina_rot, короче, нет спасения) Я стала собирать в бумаге книги, которые оставили сильное впечатление. Через несколько лет можно будет перечитать их, как будто впервые (потому что к тому времени начисто забуду, о чем они), и восторгаться: надо же, какая у меня шикарная библиотека))

Катя (@rina_rot)11 апреля 2018 13:39

@bedda, да я так и перечитываю: как в первый раз.)

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:57

@varenichenko, не знаю, я только первую часть прочитала, но была в восхищении. Не могу написать рец, т.к. уверена, что не смогу передать все так, как крутится в голове)

Anne H (@sjuzi_q)20 апреля 2018 0:15

@varenichenko, рецензия тронула

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее