Рецензия на книгу Далекие Шатры от rina_rot

написала рецензию11 апреля 2018 19:11

Моя симпатия к книге началась с красивой обложки. А потом, когда стала читать, сразу поняла, что мне понравится и сюжет. Я обожаю книги про персонажей, которые мечутся и никуда и ни к чему не принадлежат, своего рода "повсюду иностранцы", при чём не только в прямом смысле слова.

Главный персонаж романа Аш именно таким "иностранцем" и был. Он родился на территории Индии, но у английской семьи, и так получилось, что в детстве он остался на руках у индийской женщины, которой из-за восстания сипаев надо было сохранить в секрете его английское происхождение. А через несколько лет мальчик оказывается на своей исторической родине - в Англии. Там его считают чуть ли ни дикарем, в Индии же он - сахиб, европеец, и не смотря на то, что некоторые к нему относились хорошо, индус из-за кастовости при нём даже есть не станет, а мусульманин всё равно подсознательно знает, что он неверный. К тому же, наш герой мыслил категориями справедливо-несправедливо, тем самым много раз Аш находился как бы на перепутье. И это его подводило в построении взаимоотношений с вышестоящими. Частенько он "не был угоден двору".

Кроме главного героя в романе было много других интересных персонажей, были дворцовые интриги (пусть было местами картинно, а мне понравилось), была великая любовь индусской девушки и англичанина, были друзья и враги, военные интриги (а эти мне было скучно читать), кое-что интересное можно было почерпнуть  о культуре и быте как бедного люда, так и дворцовых жителей. Да, было очень много всего увлекательного, трогательного, странного, интересного и познавательного. Много смертей, но и была тяга к жизни. Были горы Далёкие Шатры, почти священные, символ дома, прибежища, долины, которая когда-нибудь подарит успокоение и послужит наконец-то родиной.

Вот тут патока и мёд заканчиваются, начинается ложка дёгтя. Я согласна с Оксаной @loki (привееет), что слишком детально, слишком  под микроскопом  рассматриваются некоторые события. Для меня не было уныло, просто когда приходит мысль "скорее бы началась новая глава", это уже немного портит впечатление от повествования. Я б подсократила страниц на 150-200. Но...Я люблю большие книжки с довольно большим рассматриваемым периодом времени. Поэтому конечные впечатления очень хорошие, я будто и правда прожила события с героями.
#книжные_хочушки2018 и #волшебный_пендель от @ekaterin_a,
#подарок_санты от @elloissa (просто огроменное спасибо! СтоИт на видном месте),
а ещё #самсебедекан (факультет ономастики)

v v (@vandal)11 апреля 2018 19:24

Мне понравилась красивая обложка)
В общем, это чуть ли не единственный плюс))

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 19:27

@vandal, не уже ли все так плохо с плюсами для тебя в этой книге?))

v v (@vandal)11 апреля 2018 19:30

@jasa_anya, да. Там слишком много лишнего, постоянные повторы и напоминания.
Концовка вообще не в тему всей истории

Катя (@rina_rot)11 апреля 2018 19:41

@vandal, ну для меня гораздо больше плюсов, чем красивая обложка:)
И, кстати, про концовку. Мне она понравилась, но я думала другая будет. Вот тут как раз надо было подробнее автору подвести к такому финалу. Да, я мастер давать советы иногда:)

v v (@vandal)11 апреля 2018 19:46

@rina_rot, мне тоже понравилась концовка, но она вообще, по смыслу, не подходила сюда. Ни к селу, ни к городу.
При этом, многие ругают книгу за концовку, а я ругаю за все остальное :D

Катя (@rina_rot)11 апреля 2018 19:58

@vandal, писательница, наверное, хотела сделать хорошо всем: вот и написала и про любовь, и про войны и политику, и про человеческие отношения, и про интриги. А повторы (которых, к слову, я не так много заметила, но у меня память "супер"), видимо, для того, чтоб ты не забыл на протяжении всей большой книги что и когда было:))

@loki11 апреля 2018 22:47

@rina_rot, там повтор на повторе, их прям очень много (

@ekaterin_a11 апреля 2018 23:09

Ну вот, я так и думала, что тебе понравится)) я, когда читала, не обратила внимания ни на повторы, ни на длинные описания)) да и военные действия мне показались в тему описываемого времени. Некоторые сцены были немного наивными, но книга от этого хуже не стала на мой взгляд)

v v (@vandal)11 апреля 2018 23:53

@rina_rot, у меня такое чувство, что она не особо знала о чем именно писать, поэтому писала обо всем сразу, особо не развивая ни одну из этих тем. Ну и приплюсовала "русскую угрозу". Куда же без нее в ее холодные времена?))

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2018 4:11

Рада, рада, что книжку ты прочла, и ещё так высоко оценила!)

Катя (@rina_rot)12 апреля 2018 8:05

@vandal,а, да я к этому уже привыкла: и в холодные времена и не в особо холодные)

Катя (@rina_rot)12 апреля 2018 8:06

@Elloissa, а теперь давай обсуждать: что тебе больше понравилось? Какие части повествования?:)

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2018 8:26

@rina_rot, мне понравилось буквально всё. И любовная линия (пусть сладкая и предсказуемая, но прям меня за уши не оторавть было от книги), и моменты исторические, военные (вообще обожаю такие вставки). Ну и конечно, мужская дружба в книге и вечные размышления героя о двойственности своего характера!

Катя (@rina_rot)12 апреля 2018 8:40

@Elloissa, а мне больше про дворцовые интриги и перевороты, потом свадебная процессия, про любовь, конечно:) а вот когда начинались политические и военные интриги, мне скучно было

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2018 10:01

@rina_rot, ну там в конце прям много такого, конечно)

Катя (@rina_rot)12 апреля 2018 14:24

@Elloissa, но, кстати, местами я оживала в конце романа, но для меня это слишком подробно. И, видимо, поэтому я финалу такому обрадовалась.:)

@dnlin Дария Нигматулина 11 марта 2017
Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 декабря 2017
У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не ...Читать далее
@ekaterin_a 31 декабря 2017
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.) На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все ...Читать далее