Поиск по результату запроса:

Хэштег книжные_хочушки2018

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию21 сентября 2018 0:39
Зелёная миляСтивен Кинг

— Знаешь, я прочитала «Зелёную милю»
— И как тебе?
— Ну… Хорошая, добротная книга. Но ничего сверх я не увидела.
— Я так и знал!

Я сижу на диване задумавшись. Накануне перед сном я дочитала свой первый роман Кинга. Но могу его оценить в твёрдую восьмёрочку: хорошо с плюсом. Ни больше, ни меньше. А я-то ожидала, что будет Ого-го-го и сразу в избранное!

Четыре года назад муж заставил меня посмотреть фильм. Я всегда старалась обходить стороной творчество Стивена Кинга и тем более экранизации, заведомо считая себя не любителем историй, вышедших из-под его пера. Но, о чудо! Фильм меня поразил. И я поставила перед собой цель: прочитать этот роман.

Читая, все персонажи, обстановка всплывали в моей памяти из фильма. Поскольку сюжет был знаком, я сконцентрировалась на окружающей его оболочке. И первое о чём хочется сказать — это язык. Он очень простой и ничем не примечателен. Ну, зато читается очень быстро. А ещё, прям как в сказках, все герои заведомо разделены на плохих и хороших.

В центре внимания: наблюдатель блока Е Пол Эджкомб, очаровательный Мистер Джинглес и большой и «ужасный» Джон Коффи. Джона осуждают за изнасилование и убийство двух маленьких девочек, он попадает в блок к Полу. Тут-то и начинается мистика, которая шепчет читателю, что всё-таки дар — это всегда проклятие. В конце мы видим, как в глубокой старости Пол остаётся в одиночестве.

Что же олицетворяют собой герои? Джон Кофи — это страдания, жертва. Мистер Джинглес — чистота души, ну вылитый ангел. Пол — ясность ума, просветление. Подозреваю, что всё это ингредиенты чего-то ну очень важного.

Сама история полностью соответствует моему внутреннему миру — светлая и в то же время печальная, и сильно драматичная. Однако последняя сцена (которой, кстати, нет в фильме), мне кажется, не вписывается в общую атмосферу романа.

Итог: всё-таки фильм мне нравится больше. Не исключено, что причина этого в том, что экранизацию я увидела первой. Поэтому — лучше сначала читать, потом смотреть.

#самсебедекан (Май — Изобразительных искусств)

@neveroff21 сентября 2018 1:06

но ведь в фильме не снята последняя глава... А она - сильнейшая в книге... На мой взгляд, конечно))

@swetlanka21 сентября 2018 1:17

@neveroff, она слишком сильная. Настолько, что мне было жаль, что нельзя закрыть глаза и развидеть её в своём воображении :) к этому --жизнь-- фильм меня не готовил. Я была в шоке, и не сказала бы, что она мне понравилась, поэтому история без неё мне больше по душе.

@neveroff21 сентября 2018 1:22

@swetlanka, у меня все наоборот получилось. Я читал первый раз до просмотра фильма и к моменту экранизации помнил только последнюю главу. Поэтому мне ее не хватило в кино.

Интересно, почему у человека так срабатывает - что первое (книга или фильм), то чаще побеждает на весах. Почему первое впечатление настолько весомый аргумент для нашего мозга?..

написала рецензию12 сентября 2018 10:31

Есть на свете вещи, которые не перестанут меня удивлять никогда. Например, мозг человека. Эдакая бесконечная коробочка с секретами. Сколько тайн о нём мы ещё не знаем. А что он может подчас творить с обладателем — уму непостижимо.

В этой книге мы познаём одну из его удивительных граней — возможность существования в голове своего отдельного мирка. Это настоящая семья, где кто-то зарабатывает деньги, кто-то оплачивает счета, а кто-то готовит еду и убирается. Но совсем уж не радужно это разделение труда. Люди (а они так обижаются, когда их называют «личностями», как будто что-то неполноценное) не всегда могут общаться между собой. Для меня одно из самых больших открытий — ОНИ ОБЩАЮТСЯ!!! Кстати, в период регрессии они утрачивали эту способность. Так вот, люди в прямом смысле теряют время. Оно просто-напросто исчезает, можно моргнуть, а оказывается миновало несколько недель, а то и месяцев. И отдельных личностей, по понятным причинам, это бесило.

Я читала взахлёб. Как лампочки в моей голове зажигались вопросы. Почему это случилось с Билли? Понятное дело — детская травма, но первый «отщепенец» появился до случая с отчимом. Не все дети из неблагополучных семей и условий для жизни расщепляются на кусочки. Заболевание считается редким. Значит, травмы и неблагополучие — это всего лишь рычажок, который дёргает какую-то шестерёнку. Тут должна быть предрасположенность, но что это? Генетически что-то не так? Или какие-то врождённые пороки развития головного мозга, например, ещё в утробе матери? Или что-то совершенно неизведанное?

Сколькими областями интересовался Билли. И каждый член семьи был профессионалом своего дела. А например, Артур утверждал, что когда он не стоял в пятне, мог спать в кроватке или заниматься своими делами, такими как саморазвитие. Даже было такое — люди не могли до него достучаться, потому что Артур где-то занимался биологией. ЧТО? Как такое может быть? Нет, ну я, конечно, представляла себе как он в чёрной пустоте сидит за письменным столом с включённой лампой и читает книги. Но всё же…

Вдобавок мне осталось непонятно, зачем внутренние люди хотели помочь Билли? Они знали, сливаясь, их уже не будет, но всё равно желали этого. Да, и откуда мозг Билли знает сербско-хорватский?

Даже будучи разобщённой личностью, Билли не перестаёт быть насильником. Да, это сделал один из его людей, остальные не понимали и осуждали. Но этот люд — это частичка его самого, его целого. Однако Билли остаётся человеком и имеет право на помощь. Поступок тех врачей — это как бросить пациента-уголовника с огнестрельным ранением лежать в больнице без медицинской помощи. Да он был дурной (а может, и сейчас такой?), но лучше ли, чем он сам, персонал, отправляющий на верную гибель, хотя у них есть шанс спасти?

Общество не принимает то, что не понимает. И к сожалению, многие забывают, что в любом хорошем человеке живут и плохие сущности. А в любом плохом — хорошие. А кто он сейчас конкретно — это только вопрос времени.

P. S. и маленький медицинский спойлер: Фантастика! У всех личностей разная ЭЭГ головного мозга! Словно у разных людей. Как это, вообще, возможно?

#самсебедекан (Апрель — Ономастика)
#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)12 сентября 2018 15:43

@neveroff, там еще мисс или мистера жирушек выбирают! Поэтому я и не участвую :DD

@swetlanka13 сентября 2018 0:42

@rina_rot, Оо, а мистер тоже был? А вообще мисс жирушка - это превосходно, конечно :D как хорошо, что мне до неё далеко

@swetlanka, наш великолепный @vandal первый и единственный удостоенный этого титула герой)))

написала рецензию18 августа 2018 19:43

Милая история о любви, о жизни, в которой нет выбора. Плыви себе по течению и ни о чём не беспокойся, в любом случае всё будет так, как предрешено. Звучит немного безнадёжно, если честно, но такова позиция этой романтической истории. Книга — не величайший шедевр, по мне, поэтому расскажу о недостатках:
* Эпизод со смертью матери: водитель грузовичка — это мощный перебор, на мой взгляд. Из серии хотели сделать эпичнее и ужаснее (психическая травма же), но перестарались. Есть ещё пару сцен, при прочтении которых взмывала бровь от изумления.
* Некоторые предложения, описывающие излишние детали, которые можно опустить и ничего не потерять, а-ля: «Я села на унитаз и пописала». Во-первых: «Поздравляю, молодец!». А во-вторых, они повторяются слово в слово несколько раз на маленьком отрезке произведения. И в-третьих, зачем? Только портит впечатления.
* Роман не оставил никаких мыслей, это книга не для подумать.

А теперь о хорошем :)
Плюсы тоже есть:
* Осталось приятное чувство любви, потому что книга ею пропитана насквозь.
* Ощутила как будто я часть этой истории.
* Написано очень-очень простым слогом, поэтому читается легко и чересчур быстро. Хорошо подходит для отдыха.

А ещё мне показалась тема Альбы не раскрыта. Хочется о ней и её способностях узнать побольше, ведь она более продвинутая.

В целом ощущения после прочтения на уровне нормально, но не потрясающе. Если увлекаетесь именно любовными романами, то будет самое то.
А мне фильм понравился больше, чем книга :)

#самсебедекан (Февраль — Лингвистический)
#книжные_жирушки
#Кино_Чуи

написала рецензию19 июля 2018 1:01

«<…> Я гибкий, я умею падать вниз
А ты играй со мной искусственною мышкой.
Ты не гадай, я точно знаю,
Кто умней из нас двоих… <…>»
(© из песни «Кот»)

Насколько всё-таки относительно представление о нормальности. То, что всю жизнь казалось нам нормальным, вдруг станет полным безумием. А то, что воспринималось как сумасшествие, может оказаться на самом деле совершенно нормальным. Само слово говорит нам о соответствии некоторым нормам. Однако они сильно варьируются в зависимости от времени, места, общества. В процессе познания персонажей нам позывается, как малейшее отклонение от норм, навязанных обществом, уже считается не в порядке вещей, только лишь потому, что опрометчиво с кем-то поделился своими сокровенными переживаниями.

Историю описывает один из пациентов — индеец по прозвищу Вождь. Первую половину книги словно плывёшь в тумане. В какие-то моменты задумываешься: «Так, стоп. Это реально? Или у индейца опять глюки?». Позже по какой-нибудь фразе поймёшь, что к чему, и снова вопрошаешь: «Так, а когда это началось?». Было весьма тягостно пробираться через мглу, не хотелось, не понравилось. Туман в какой-то момент прекратился, видимо, индеец вылечился от глюков. Повествование стало динамичнее, а сюжет стал развиваться интереснее.

Не секрет, что для того, чтобы заинтересовать читателя должен быть конфликт. Здесь он выражен борьбой с системой. Причём система представлена в образе старшей медсестры отделения мисс Гнусен. Мне она показалась зацикленной старой девой с синдромом вахтёрши. Похуже многих пациентов. Не вижу ничего плохого в порядке, и уж тем более в заведениях подобного рода. Но наша дама как будто пытается решить свои психологические проблемы, отрываясь на других людях. Кстати, в фильме она вышла не такой жёсткой.

Главным борцом с системой у нас выступает новенький рыжевласый пациент Макмерфи. Он пытается вдохнуть жизнь в остальных обитателей сего дома. Не то чтобы Макмерфи был мне симпатичен, но роман и, в частности, его герой возродили во мне веру: один человек всё же может что-то изменить, и всегда есть смысл продолжать бороться.

А вот наиболее привлекательными оказались Хардинг и Билли. Оба обыкновенные ребята, коих миллион, просто каждый со своими тараканами. Билли, конечно, с самого начало жалко. Мамочка знатно постаралась.

Ещё отдельно хочется упомянуть про групповые сеансы. Это повергло меня в ужас. И эти кадры здорово продемонстрированы в киноленте. Игра актёров в таких эпизодах привела меня в восторг. Так красочно, ярко и… жутко. В целом сама картина, как мне кажется, потеряла некую долю смысловой нагрузки романа, но моменты с сеансов смотреть обязательно. Очень хорошо погружают в соответствующую атмосферу безумия.

«Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.»

Всё. Пошла что-нибудь менять :)

#самсебедекан (Январь — Зоологический)

@katya19 июля 2018 9:33

@rina_rot, а я смотрела, абсолютно не впечатлил

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 9:35

@katya, тогда пока и не буду. Если честно, в эту историю еще раз окунаться не особо хочется

@swetlanka19 июля 2018 14:11

@rina_rot, я прочитала книгу и практически сразу пошла смотреть фильм. Так вот после книги и после фильма у меня получился несколько различный образ о мисс Гнусен. В фильме она, конечно, строгая, но на уровне вполне обычной строгой, спокойной и уверенной в себе медсестры, которая понимает, где работает, и никак не складывается впечатление о её супер-железности. Такая вполне обычная медсестра. А после книги представляла её, во-первых, старше, во-вторых, там она чаще перегибала палку, этакий уверенный в своей непоколебимости стержень с некоторой степенью безумства. И мне кажется, это был целенаправленный умысел, потому что на фоне таких, казалось бы мелочей, Макмерфи в фильме выглядел скорее сумасшедшим)) Хотя в книге прекрасно понимаешь, что он вполне нормальный, и почему он делает то, что делает))

написала рецензию13 мая 2018 16:10
ПолицияЮ Несбё

Обещали мне потери. И вот они, новые серьёзные потери. Только я уже закалённый читатель, горюю недолго, жизнь-то остальных героев продолжается.

В этой книге столько всего намешано, за это обычно я произведения недолюбливаю. И здесь были моменты, когда хотелось, чтоб уже прекратилось это закручивание, запугивание и нагнетание страха. Однако, многих героев, включая главного мОлодца Харри Холе, я знаю давненько, мне интересно следить за их делами, хорошими и плохими, их жизнью, их страхами, поведением в разных ситуациях. Тем более интересно следить за всем этим на фоне неслыханных преступлений: убийств собственных же коллег, сотрудников полиции, на месте не раскрытых ранее преступлений. Кто-то мстит? Кто-то посчитал опять себя Богом? Кто-то ненавидит полицейских? Или кто-то просто с психическими отклонениями? И этот кто-то вообще один?

Эту книгу как никакую другую часть серии будет трудно читать в отрыве от контекста, как отдельно взятую. Ниточки некоторых теневых делишек продолжают тянуться и здесь, также мы читаем об их последствиях. Интриги в верхах продолжают плестись. Здесь автор нам показывает, что если ты отошел от дел, ну или просто что-то не завершил, то не думай, что тебя ждёт успокоение. То самое, о страшное/обременяющее/нежелательное обязательно вернётся. И это касается не только главного героя. И не только Харри Холе получает новые шрамы на душе и теле. Достанется абсолютно всем: полицейским, их родным, тем, кто с ними сотрудничает...

В общем, еще одна книга серии, похожая на нескончаемый лабиринт. Даже если вы и отгадаете главного виновного, тут будет столько много побочных злодеев, делишек, мотивов, разных характеров отношений и подводных камней. Скучно не будет.
#книжные_хочушки2018 (+)