Рецензия на книгу Чучело от liu

написала рецензию16 апреля 2018 23:16

Книга начинается с обращения от автора словами: "Мой друг!", сразу же как по щелчку открывается душа навстречу автору и, затаивши дыхание, погружаешься в знакомую по душераздирающему фильму история. Сама книга в детстве и юности пролетела мимо: в домашней библиотеке не было, в школьной программе тоже, никто не посоветовал. И так жаль! Мне так и хочется увидеть себя маленькую с этой книгой в руках и в старом кресле из прошлого. Это не просто чтение трогательное, суровое, нравственное, искреннее, оно просто какое-то очень необходимое. Читаешь у Железникова, как никто не хотел браться за изначальный сценарий, из которого потом выросла повесть, которую два года не хотели печатать, и морщишься на советскую идеалогию с заявлениями: "Это не наши дети!". Их дети, конечно же, добрые, воспитанные, ответственные, честные, справедливые и только такие. А какие на самом деле, многие и так прекрасно понимают. Дети - жестокие, во многом гораздо злее взрослых, не в силу сформированного характера, а в силу каких-то инстинктов и некотролируемой энергии и эмоций. Мне часто думается о том, что детство - не самая лучшая пора жизни, даже если это счастливое детство, и тут моё очередное: долой идеализацию детства. Но мы все оттуда родом, и потому эта книга так хороша до сих пор и для всех возрастов.

Тема травли, которая теперь называется "модным" словом "буллинг", теперь не находится под запретом, а наоборот обсуждается всё активнее и активнее, а масштабы этого явления всё ещё ужасают. И несмотря на наивное "хочется верить", включается и трезвая оценка действительности с пониманием, что явление даже близко не на стадии вымирания. Жестокость и боль - неотъемлемые составляющие нашей жизни.

Но как же любит писатель свою неземную героиню - близкую и дорогую Ленку Бессольцеву, нежное и мужественное создание! Сложно не полюбить... Наверное, есть вероятность её не понять с её верностью не правде и справедливости, а милосердию, бескорыстию, верности и сочувствию. И на фоне таких добродетелей праведный гнев Железной кнопки, которая хочет наказывать всех провинившихся, чтобы справедливость восторжествовала, кажется жалким, пошлым. Но, конечно, на фоне странной и милой Лены меркнут все. Слово "Чучело", когда его экзальтированно выкрикивает она сама, вдруг становится не оскорбительным, а таким нежным как некоторые слова на букву "ч": честным, чудесным, чистым, чарующим. Лена - это ещё и переливы голоса и пламенные вдохновенные глаза, невероятная улыбка и звенящий смех, угловато-мелькающие движения, чистое сердце, которое ценнее чем платье по фигуре. Неслучайна и тема "живых картин" в книге, и эта таинственная, почти мистическая, связь с одной особой картиной с "Машкой", которая почти копия "Ленки". Девочка всё больше и больше становится похожей на картинный образ, ещё чуть-чуть и она сама превратится в картину, возникает даже какое-то ощущение иконы. А с учётом образа дедушки, который больше всего похож на юродивого, это ощущение только усиливается.

Но дедушка - это конечно ещё и связь поколений, образ времени с его неумолимостью и при этом изменчивостью: то быстро, то медленно, то прошлое, то будущее. Так и дедушка, то становится наивным ребёнком, то предельно суровым взрослым, то погружается в воспоминания, то вдруг смело мечтает о будущем и бодро принимающий решения в настоящем. Очень щемящие слова о его душе: "Он всегда тяжело переносил чужие беды. Это было трудно для жизни, но он не хотел расставаться с этой привычкой, не бросал тяжёлую, но дорогую ношу. И это была его жизнь и спасение".

В противовес этой чудной паре стоит вся школа, как что-то одновременно и равнодушное, и насилующее. У Железникова завершение повести получилось идеалистическое, где раскаяния и осознания больше, чем обычно случается в реальности, и оно даёт не столько надежду, сколько что-то похожее на чувство удовлетворения. То, что вытерпела Лена, психологическое и физическое насилие, жестокое равнодушие и равнодушная жестокость, сделало её крепче, взрослее, смелее, на удивление добрее. Но это настолько горький и ненужный опыт, очень сомнительный и с такими же сомнительными итогами в реальной жизни. "Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать", - это пафосно, с надрывом, но так точно и афористично для многих ситуаций.

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав".

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

@helenal16 апреля 2018 23:34

мне кажется, я буду реветь во время чтения:))

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2018 0:11

@HelenaL, эту историю никогда не смогу прочитать

@helenal17 апреля 2018 0:14

@Nyut, с позиции "никогда" я уже давно смотрю на "Белый Бим Чёрное ухо", хотя дети это произведение в начальной школе проходят. тут ещё есть мысли прочитать))) хотя может и до того когда-нибудь добреду.

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2018 0:32

@HelenaL, пока уверена, что не выдержу, посмотрим))

Людмила (@liu)17 апреля 2018 7:49

@HelenaL, была уверена, что реветь буду, но то ли настроение не плаксивое было, то ли из-за того, что сюжет знаю, но не разрыдалась, но ком в горле несколько раз проявлялся. А вот Бима, чёрное ухо помню, как я в детстве после фильма рыдала, прям очень сильно, и его я читать не хочу) Но кто знает....

@nyut, у меня есть подруга близкая и ещё несколько знакомых, которые прошли через травлю в школе и вот они бы за такие книги не взялись, потому что лишний раз вспоминать очень больно. И муж очень остро на эту тему реагирует - много жестоких детей в окружении было.

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2018 8:31

@liu, понимаю этих людей, это вообще экстрим, все вспоминать. мне с трудом читаются книги, где детям плохо, - Люси Краун, например, особенно когда им плохо от взрослых, но что-то мне подсказывает, что и тема травли пойдёт не лучше. пока к эксперименту не готова. да и в этих случаях считаю, что вина взрослых есть - они могли вмешаться, скорее всего.

Людмила (@liu)17 апреля 2018 8:35

@Nyut, про возможность вмешательства взрослых там как раз и есть - учительница, которая из-за свадьбы и начала семейной жизни летает в облаках и пропускает много важных сигналов, дед, "помешавшийся" на картинах и не особо заметивший настроения между прочим любимой внучки...

@katya17 апреля 2018 8:39

Одно из сильнейших произведений по эмоциям, которое я читала (из детских книг), а вот ком в горле был чуть ли не на каждой странице...

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2018 8:40

@liu, значит все по классике жанра(( это вдвойне грустно

@katya17 апреля 2018 8:54

@liu, прочитай еще Верочка (очень сильный рассказ)

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 9:14

С каждой рецензией открывается то, что я уже запамятовала, даже начало) Да, необходимое. По крайней мере наш класс читал, смотрел и был не таким агрессивным, как многие другие, хотя хватало тех, кого другие бы забили. И про сценарий не знала, но всё по стандарту( На слове "травля" я зависла, вспомнив твой план вернуться к Бергману - у него есть одноимённый. И ещё что-то более раннее знаковое из этой тематики, но сейчас точно не вспомню название.
В последнее время что ни упоминание о Ване, то печальный факт, расскажи потом что-нибудь оптимистичное)

Людмила (@liu)17 апреля 2018 9:57

@katya, спасибо за совет, возьму на заметку, но не в ближайшее время - про травлю и детскую жестокость только с перерывами читать)

@cupy, у нас класс был сравнительно мягкий, хоть и не слишком дружный, зато параллельный был дружнее, но там и травля как раз была. Надо вспомнить и написать тебе какой-нибудь весёлый факт про Ваню)

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 10:05

@liu, буду ждать)
Кстати, мы разные книги выбрали, но тема общая - в Бабушке тоже ещё как достаётся героине в школе

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2018 11:20

От рецензии мурашки по коже. Не читала, но уже нежно люблю эту Ленку. Надо будет почитать.

Людмила (@liu)17 апреля 2018 11:27

@AnnaOpredelenno, вот и ты тоже не читала.. а @cupy всё удивляется, сколько людей не читали эту книгу))) И с фильмом Ролана Быкова, значит, не знакома? Вообще, очень советую, конечно, если не книгу, то кино, там юная Кристина Орбакайте в главной роли.

@loki17 апреля 2018 11:43

я тоже не читала книгу( И фильм не смотрела, но помню, что мама его очень любит

Людмила (@liu)17 апреля 2018 11:51

@loki, если мама любит, то это практически обязывает если не к прочтению, то хотя бы к просмотру)

@neveroff17 апреля 2018 13:28

@loki, Кристина очень хорошо там сыграла.

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 18:40

@liu, перефразирую "она всем вечно удивлялась, такая уж она была"))

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее