Рецензия на книгу Чучело от jasa_anya

написала рецензию18 апреля 2018 8:28

Не смотря на то, что равнодушно (практически всегда) отношусь к детской литературе, я боялась браться за эту книгу. Все просто - ещё в средней школе нам повели на одноименный фильм, который стал для меня тогда шоком и произвел очень большое впечатление. Я знала, о чем эта книга.

Когда мы говорим о жестокости, то, как правило, мы знаем её истоки. Жестокость на войне обусловлена, собственно, самими определением войны на политической или территориальной основе. Детективно - триллерная часть книжного мира повествует о маньяках, с психическими отклонениями или месть ( как правило). Но в этой книге нет. Это абсолютно другая жесткость. Это детская жестокость, не обусловленная даже иногда причиной кроме той, что человек другой. Или, возможно, он не может постоять за себя. И эта книга именно об этом.

Ленка обычный ребенок, которой не знал злости, иронии и именно детской жестокости. Попав в новый класс, она как и любой ребенок захотела завести друзей. Но класс отреагировал иначе. Возможно, книга немного идеализирована. В том плане, что дедушка представляется нам любителем культуры, искусства, живописи, а его внучка добрым, милым, доверчивым созданием, когда у других детей классы и даже учительницы положительных качеств значительно меньше. Возможно, именно эта игра на контрасте хороший / плохой и делают героев значительно разными, разделяя их на два фронта.

Самое грустное, что большинство взрослых людей, почему - то уверены, что в школах такого нет и тем более, что их чадо не может быть на стороне лис и волком. Даже дедушка Ленки далеко не сразу увидел ситуацию, происходящую с внучкой, далеко не сразу выслушал её и попытался помочь. Это в очередной раз доказывает, что для взрослы людей, детские проблемы не всегда заметны.

Не смотря на то, что книга принадлежит к разделу детской, она не является чем - то радужным, веселым как многие такие книги. Она заставляется думать о том, что дети - наше будущие и их воспитание является крайне важным ради того, чтоб не было той необоснованной жестокости. Хэппи - энд есть, но ощущение печали и грусти не уходит. Впечатления от фильма спустя не малое количество лет все равно яркое и я уверена, что и эффект от книги не померкнет очень долго.

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

@ekaterin_a18 апреля 2018 9:40

Вот и для меня фильм стал шоком в школе. Может потому, что класс у нас был дружный и все приходящие новенькие легко адаптировались. Да и вообще в школе не было травли и жестокости. Помню, смотрела и удивлялась: "Неужели такое бывает? Неужели дети могут просто так быть злыми и жестокими?" Наверное, книгу я все-таки читать не буду, ограничусь рецензиями))

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 9:53

@ekaterin_a, У нас, к сожалению, был не дружный класс. Все своими маленькими кучками, есть одиночки - их, как правило, игнорировали. Но одного мальчика у нас не любили. Не так жестоко как тут, но ощущалось. Может потому что он полненький был, может потому что химию хорошо знал и скромный был очень. Я не знаю.

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 12:40

А в списках как раз много детской литературы)) Может, тебя что-то ещё зацепит. Неожиданно, что повели в кино, у нас такие старые фильмы тогда не крутили, да и сейчас редкость и немного другого жанра. Я не почувствовала особой идеализированности, у нас в параллельном классе была похожая история, только отец мальчика был священником, а так тоже новичок

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 13:58

@cupy, я заметила, что много детской. Я думала найти что- то под пункт БК "Книга от лица ребенка", но вторая из детских, что я читаю не подходит)))

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 14:05

@jasa_anya, а Пересмешника читала? Бабушка тоже не подходит, если что)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 14:10

@cupy, о, точно, спасибо! Забыла про Глазастика

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 14:19

@jasa_anya, последний пункт?

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 14:21

@cupy, От лица ребенка и хотели бы увидеть фильм осталось

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 14:25

@jasa_anya, а я думала, это один из самых простых пунктов) тебе такая книга ещё не попадалась?

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 14:27

@cupy, я читаю либо то, на что уже снят фильм либо, что не особо. А как я поняла для этого пункта не должно быть существующей экранизации

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 14:29

@jasa_anya, почему? Можно и с экранизацией

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 14:52

@cupy, *неловкий момент*.
малость почувствовала себя недалеким человеком...да уж...

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 14:56

@jasa_anya, да брось, может просто прочитала быстро и недопоняла сразу) Кстати, это очень лёгкий пункт, а в твоём вариант он даже интереснее был бы. Может, в следующем году увидим такую вариацию)

@ekaterin_a18 апреля 2018 17:59

@jasa_anya, я тоже так поняла этот пункт БК)) наверное из-за пояснения я так подумала)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 18:08

@ekaterin_a, ооо! меня утешает, что я такая не одна)

@ekaterin_a18 апреля 2018 18:11

@jasa_anya, для меня сейчас прям откровение было)))

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее