Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от jasa_anya

написала рецензию19 апреля 2018 12:45

Это было очень странно. И вопросов больше, чем ответов. Не смотря на то, что есть и положительные рецензии с достаточно высокими оценками, я абсолютно не понимаю смысловой нагрузки. Ради чего создана эта книга и какой информационный посыл она несет?

Главный персонаж - двенадцатилетний ребенок Гвинди - наверно, самое удачное в этой книге. Ребенок как ребенок, переживающий из - за своих проблем. Завязка происходит, когда у девочки оказывается таинственная шкатулка, дающая вкуснейшие конфеты. Тут должно было бы стать интересно, да и впрочем интрига появилась, я не спорю, но на протяжении всего следующего чтения пыталась найти ответы на вопросы, который так и не нашлось.

Например: почему шкатулка оказалась именно у Гвинди? Девочка какая - то особенная? Кто этот таинственный мужчина в шляпе - он человек или какой - то маг? Существует ли ещё такие шкатулки? Гвинди добилась всего сама или это заслуга именно подарка, полученного от незнакомца?

В итоге получилось милая сказка, но настолько ванильная, что слов нет. Полная девочка из неблагополучной семьи волей судьбы поучает уникальный подарок, дающий и финансовую выгоду и успех во всех начинаниях, внимания противоположного пола и заботу родителей. А где мораль? Почему девочка получила все просто так? И опять же всплывает вопрос - чем же она такая то особенная, что именно ей достается такой щедрый подарок? Её подруга, на мой взгляд, заслуживала его даже больше. Странно, странно.

Не смотря на рецензии выше, говорившие о классических для Кинга сценах жестокости, ужасов, то я нашла только одну сцену, подходящую под это описание. Страшно? Нет. Да и глубокого (да ладно там - даже минимального) смысла я не увидела. Всегда взяв в руки книгу Кинга уже ждешь чего - то интересного, захватывающего, но тут такого не произошло. Если бы не обложка с гордым "Стивен Кинг и ..." (имя второго заметила не сразу, т.к. уже один "Кинг" останавливает на себе внимание), то подумала бы, что это творчество новичка, неопределившегося в своем литературном жанре.

#Добро1_1курс (Хороший, плохой, злой)

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 13:10

Тоже удивляюсь почти максимальным оценкам, всё-таки у Кинга есть произведения куда круче, но может чем-то больше прониклись. Для меня один из плюсов в развитии старой темы автора - из "Худеющего", "Велотренажёра", тут немного другой ракурс. А ты читала Питера Пена?)

Анна . (@jasa_anya)19 апреля 2018 13:51

@cupy, нееттт))я и мультик не смотрела)))
я просто сейчас читаю Песнь Сюзанны и на контрасте вообще ощущается Гвинди с ее шкатулкой и Сьюзанна с невероятно масштабной Башней.

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 14:37

@jasa_anya, а я даже не знала о мульте, а вот книгу любила, сейчас о предыстории узнала. Но я к чему.. тогда понятно, почему у тебя нет того трепета к связи с именем Венди, о которой и я в рец писала, и в повести сказано) просто удивилась твоему написанию, сначала подумала, что опечатка)
А Песнь я не читала, не могу сравнить

@cupy Penguin Lessons 15 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее