Рецензия на книгу Исповедь маски от lanalana

написала рецензию4 мая 2018 11:49

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Кому интересны автобиографии, пусть даже облечённые в художественную форму? Лично я люблю читать про людей, чем-то меня зацепивших, вызвавших отклик в душе, не важно положительный или отрицательный. Книги Золотой Храм и Жажда любви меня определённо зацепили, и Мисиму захотелось читать и дальше.

Понятно, что «Исповедь маски» в плане биографии не может приниматься за истину. Кто знает, что действительно происходило в жизни автора, а что нет. Но в описанных чувствах и размышлениях Мисима угадывается совершенно точно. Это проходящая красной нитью через его творчество и жизнь эстетика разрушения, а не созидания. Когда смерть, боль и кровь приносят почти сексуальное наслаждение. Подобные взгляды мне чужды, но интересны в своей логичности и завершённости.

Из «Исповеди» почти невозможно узнать о бытовой стороне жизни мальчика, родившегося в 1925 году и утверждавшего, что он помнит момент собственного рождения. Да разве на исповеди говорят о внешнем? Больше о внутреннем. Об осознании себя, о понимании того, что люди вокруг совсем другие и для того, чтобы стать полноправным членом общества, вписаться в него, нужно всего лишь повторять за остальными. Надеть маску и как обыкновенный двоечник списывать у отличников в своеобразной школе жизни. Нужно учиться притворяться. Пусть остальные думают, что тебе тоже нравятся девчонки, а не одноклассник Оми с чёрной порослью под мышками, взрослый и такой притягательный. Пусть они считают, что если ты и занимаешься «дурной привычкой» и онанируешь ночами, то при этом тебе представляется красивая женщина, а не кровь, убийства и мучения молодого человека.

Так нужно жить. Но сможешь ли ты сам существовать без сомнений и в твёрдой убеждённости, что всё делаешь правильно? И что при этом тяжелей — снять маску и стать собой или продолжать играть, осознавая всю бездну своего лицемерия?

Книга местами мерзкая. Но разве не такой должна быть исповедь?

Да, Мисима мастерски писал о неприятном, так, что даже мысли не возникло бросить чтение. У меня был первым рассказ Смерть в середине лета (или повесть). Очень сильно написано

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2015
#флешмоб_И Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее