Рецензии на книгу Исповедь маски

написала рецензию13 июня 2023 11:54
Исповедь маскиЮкио Мисима

#БК_2023. Автор книги мертв (на момент написания рецензии) - и это немаловажный факт, который должен знать читатель, который начинает читать "Исповедь маски". Ведь мы не знаем, кто скрывается за маской, но догадываемся. Очень неоднозначное произведение, которое захватывает с первых страниц и вызывает непреодолимое желание рефлексировать. Если честно, немного с опаской начинала читать эту книгу, думая, что автор написал ее, когда ему не было и 25. Что может такой юный молодо человек рассказать мне о жизни, чего я не знаю. На деле оказалось, что может. Еще как может. Но тут, я думаю, еще сыграл роль тот фактор, что мне почему-то нравится творчество азиатских писателей. У них особый стиль и колорит. Может показаться, что "Исповедь маски" - история весьма тривиальная: маленький мальчик Кими воспитывается в токсичной семье. Своим родителям по факту он не нужен, они отправляют его на воспитание к очень авторитарной и местами весьма деспотичной бабушке. Мальчику запрещены какие-либо шумные игры, он постоянно болеет. Все его забавы - рассматривать картинки в книгах. Гиперопека дает свои плоды - парень растет хилым, необщительным, пассивным. Так еще и в какой-то момент понимает, что с ним что-то не так. Девушки его не привлекают, а вот картинки с красивыми юношами, особенно погибающими в бою, вызывают трепет. Но Кими не с кем поделиться своими переживаниями. Друзей у него практически нет, родителям абсолютно безразлична судьба сына. И вот он пытается самостоятельно строить свою жизнь "по правилам", скрывать за фасадом обычного юноши-студента свои душевные терзания. Центральной темой становится смерть в разных ее ипостасях. Мисима использует такие тонкие литературные приемы, что у читателя нет шанса остаться равнодушным. Например, всего раз упоминает имя главного героя. Но ты все равно понимаешь, кто исповедуется. Очень понравился финал, хотя первая мысль была: "Это что, всё?". Рекомендую к прочтению. И сама продолжу знакомство с творчеством автора однозначно.
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 июля 2020 22:44
Исповедь маскиЮкио Мисима

#кр_тема (упоминание Оскара Уальда)
#евротур_Нидерланды (Зад.2 в книге есть ЛГБТ-персонаж)
#книжный_марафон2020

Не стоило мне читать эту книгу. Она долго лежала у меня в «хотелках» и поэтому, когда я увидела ее в подходящей по теме подборке, решила прочесть. Не скажу, что она ужасная, но удовольствия мне не доставила. Единственное – дает пищу для размышлений, это точно, и в целом она достаточно неординарная.

В этой книги главный герой по имени Кими постепенно раскрывает свой гомосекуализм, от попыток отречения к принятию. Процесс очень тяжелый как для героя, так и для читателя. Он наблюдает за другими детьми, замечает, как реагирует его тело на других юношей и что, напротив, нет никаких реакций на голых девушек. Он пытается подражать своим сверстникам, даже встречается с одной девушкой, с которой чуть не дошло дело до свадьбы. И на протяжении книги предается свой дурной привычке – мастурбации. Все это описывается очень подробно, хоть и автор пытается все это завуалировать, само действие таким и остается. Мне было очень неприятно и противно. Хотя я понимаю героя – он действительно пытался стать таким, как все, но ничего не выходило.

Хотя авторский слог довольно приятный, мне он не помог. Эмоционально было тяжело, неприятно, постоянно была мрачная, обреченная атмосфера – понятно, что такая тема. Я не строила никаких ожиданий перед прочтением, просто не моя тема. Хотя я терпимо отношусь к знаменитостям-гомосексуалистам и не переставала наслаждаться их творчеством из-за ориентации (например, Фредди Меркьюри), но залезать к ним в «трусы» - не мое.
И я не очень поняла концовку – это конечное принятие героя себя как гомосексуалиста?

написала рецензию11 мая 2020 17:37

#вирус
#книжный_марафон2020

К этой книге меня привлекло название. Есть в нём что-то необычное. Слово «исповедь» предполагает предельную откровенность, такую, чтобы на разрыв души. И тут же рядом – маска, предмет, способный скрыть за собой самые чёрные помыслы. А ещё автор… О его «Шуме прибоя» я вспоминаю до сих пор. Пусть с «Жаждой любви» и вышел промах, но от новых встреч я привыкла ждать только хорошего. А тут…
Я не могу сказать, что книга плохая. Вовсе нет! В ней есть нечто притягательное и необычное. Пусть наблюдать за тем, как человек изливает душу, бывает тягостно, но каждый раз хочется пережить это вновь. И не потому, что тебе приятны страдания, скорее, просто тянешься к подлинности, к чувствам, в которых нет ни лжи, ни обмана.
И начало здесь было манящим и многообещающим. Юноша с поразительной пронзительностью рассказывает о своей пагубной привычке, страсти к предмету, совсем не подходящему. Мальчик, мечтающий о мужчинах, вырастает в молодого человека, грезящего об их страданиях. Слог, построение фраз всё дальше и дальше заманивают в причудливое построение истории. Но чем дальше пробираешься по этому словестному лабиринту, тем больше убеждаешься в том, что кругом слишком много фальши и обмана. И маску срывать перед читателем никто не собирается.
Скорее обещанная откровенность – лишь способ заманить нерадивого читателя в свои сети. Тебе сулят что-то дерзкое, выходящее за грани морали, а подсовывают практически пустышку, пусть и завёрнутую в красивую обёртку. Нет, я не требую от автора каких-то душещемящих откровений. Хотя, почему нет? Ведь я имею на них полное право! Передо мной, в конце концов, исповедь! Автор словно сеет правдивое зерно, но взращивает его на лживой почве. И всё, что нарастает на нём – одна сплошная фальшь. И со временем её становится так много, что за ней теряются все крупицы правды.
Возможно, я требую слишком многого. Но по мне, если решил быть честным – будь честным до самого конца. И в своей исповеди стоит всё же срывать все маски, а не прятаться за новыми личинами.

@lerochka13 мая 2020 20:39

Два раза начинала читать эту книгу. Язык автора (хотя может переводчика) безумно нравился. И не помню уже почему, но эти два раза не оканчивались успехами. И даже не помню и не понимаю почему. Забывалась книга на фоне других)

написала рецензию27 февраля 2020 11:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Не являюсь поклонником биографий, даже если слежу за чьим-то творчеством, мне проще найти какие-то факты и статьи,но в любом случае миновать данный жанр.
Ранее я не была знакома с творчеством Мисима Юкио, но уверена, что после более близкого знакомства с его "маской" в ближайшее время это исправлю.

Одинокий молодой человек, вынужденный врать окружающим и даже самому себе в своей сексуальных предпочтениях и не только. Ведь ещё в детстве ему дали понять, что "когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством; когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно". Его страсть и влечения к смерти и боли, тяга к крови. Уверена, что его фантазии на эту тему не оставят вас равнодушными, как и сама исповедь.
Открылся ли перед нами автор? Скажем так, он лишь слегка оголил всю правду. Принимать её или нет, уже наш личный выбор.

#Шармбатон_О

написал рецензию14 мая 2018 23:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Юкио Мисима великолепен. Изящен, метафоричен, невыразимо прекрасен в своем болезненном обнажении. Слой за слоем показывает как формировалась его душа - слой за слоем сдирает с себя в обратном порядке, чтобы понять как она формировалась. Повествование – река, ты проваливаешься в нее и мгновенно тонешь, не сопротивляясь, не пытаясь выбраться. Это такая очень специфичная черта восточной литературы – я заметил это не только у Мисимы – тебя опутывают, окружают недосказанностью и графичностью одновременно, ты свободен в любой момент уйти – но было бы желание. Книгу можно открыть в любом месте и начать читать – погружение происходит плавно, но неизбежно, и, в принципе, неважно, что было до, что будет после – ты здесь и сейчас и на этих страницах и тебя подхватывает течение и несет и ты покорен.
Что-то из раскрытого здесь мне было неблизко, непонятно – исключительно потому, что каждый индивидуален в своем становлении, - но я определенно смог прочувствовать все. Больно, честно и прекрасно он описывал свое принятие себя в том, что он не может принять себя. Смешение яркого в болезненном круговороте – любовь, мученичество, насилие, вожделение, смерть – не может не зацепить, не продрать насквозь. Мне безумно понравилось, как был введен и раскрыт образ Святого Себастьяна и спроецирован в дальнейшем на объекты интереса героя. Трагично и прекрасно.
Тот момент, когда я не могу точно вспомнить сюжет книги, но чувственная составляющая оставила горящий до сих пор отпечаток.
Работа определенно специфична и точно понравится не каждому – но тот, кто способен прорваться через предрассудки в отношении гомосексуальности героя или же сам в той или иной степени имеет похожую особенность, порождающую внутренний конфликт, тот, кого не смутит повествование, в котором раскрывается резко другой менталитет, тот, кто сможет выдержать и воспринять танец обнаженной души – тот не сможет быть равнодушным, пройти мимо или остановиться и не вернуться.

#зло1_1курс

Ariah (@ariah)15 мая 2018 0:16

Спасибо за текст!

@loki15 мая 2018 13:26

Жаль, что я не люблю восточную литературу, было бы очень интересно почитать про все эмоции этого человека

написала рецензию14 мая 2018 22:20
Исповедь маскиЮкио Мисима

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Нельзя просто так взять и начать читать японскую литературу. Для нее нужно особое настроение созидателя.

Данная книга висела в хотелках давно и, наверное, лучше она повисела там еще немного.

Формат повествования заложен уже в названии – главный герой рассказывает о себе прошлом, о том, о чем нужно рассказать, чтобы стало легче. Вывернуть душу наизнанку, показать, объяснить, оправдать.

В книге затрагивается очень серьезная тема подмены понятий и самого себя. С момента рождения и до двадцати с лишним лет герой осознает себя, свою гомосексуальность и садистские наклонности, подавляет это, пытается оправдать себя и отвлечь. Придумывает любовь, верит в нее, живет ею и жестоко обламывается.

Японская литература – это литература без начала и конца. Для многих утомительная и занудная, а ее открытые финалы заставляют скрипеть зубами. Книга не попала мне в настроение, читать мне было безумно заунывно и скучно, а последние страницы заставили усомниться – полная ли версия у меня на руках. Непонятное состояние, вроде и идея хорошая, посыл понятен, декорации с историей (война и студенты, не планирующие дожить до 20), но не зацепило. И при этом не могу сказать, что книга ужасна и я зря потратила на нее время.

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

Катерина (@nightka)14 мая 2018 22:45

@nuta2019, спасибо, как захочется чего нибудь из японского, приглянусь к ней.

Катерина (@nightka)14 мая 2018 22:46

@Rant, о боги)) ну если только поизмываться над собой и испытать своё отвращение этой книгой))

Татьяна (@rant)14 мая 2018 22:50

@nightka, я думаю, эта не та книга, которая произведет впечатление через отвращение х)

написала рецензию4 мая 2018 11:49

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Кому интересны автобиографии, пусть даже облечённые в художественную форму? Лично я люблю читать про людей, чем-то меня зацепивших, вызвавших отклик в душе, не важно положительный или отрицательный. Книги Золотой Храм и Жажда любви меня определённо зацепили, и Мисиму захотелось читать и дальше.

Понятно, что «Исповедь маски» в плане биографии не может приниматься за истину. Кто знает, что действительно происходило в жизни автора, а что нет. Но в описанных чувствах и размышлениях Мисима угадывается совершенно точно. Это проходящая красной нитью через его творчество и жизнь эстетика разрушения, а не созидания. Когда смерть, боль и кровь приносят почти сексуальное наслаждение. Подобные взгляды мне чужды, но интересны в своей логичности и завершённости.

Из «Исповеди» почти невозможно узнать о бытовой стороне жизни мальчика, родившегося в 1925 году и утверждавшего, что он помнит момент собственного рождения. Да разве на исповеди говорят о внешнем? Больше о внутреннем. Об осознании себя, о понимании того, что люди вокруг совсем другие и для того, чтобы стать полноправным членом общества, вписаться в него, нужно всего лишь повторять за остальными. Надеть маску и как обыкновенный двоечник списывать у отличников в своеобразной школе жизни. Нужно учиться притворяться. Пусть остальные думают, что тебе тоже нравятся девчонки, а не одноклассник Оми с чёрной порослью под мышками, взрослый и такой притягательный. Пусть они считают, что если ты и занимаешься «дурной привычкой» и онанируешь ночами, то при этом тебе представляется красивая женщина, а не кровь, убийства и мучения молодого человека.

Так нужно жить. Но сможешь ли ты сам существовать без сомнений и в твёрдой убеждённости, что всё делаешь правильно? И что при этом тяжелей — снять маску и стать собой или продолжать играть, осознавая всю бездну своего лицемерия?

Книга местами мерзкая. Но разве не такой должна быть исповедь?

Да, Мисима мастерски писал о неприятном, так, что даже мысли не возникло бросить чтение. У меня был первым рассказ Смерть в середине лета (или повесть). Очень сильно написано

написала рецензию25 апреля 2018 15:30

#зло1_1курс (доп)

У меня с Юкио Мисимой очень необычные отношения. Уже несколько лет на полке стоит толстенный сборник его произведений, совершенно случайно попавший в мои руки, но до него я никак не снизойду. Читаю от случая к случаю. И столько тоски, боли и печали в тех произведениях, которые я-таки прочла, что каждый раз я даю зарок, что больше ни-ни. Но спустя некоторое время перед глазами начинает маячить обложка какого-нибудь ещё сборника или романа Мисимы, и изгнать демона можно только прочтением этого романа. Вот так вот я и предаюсь читательскому мазохизму в третий раз.

Аннотация к исповеди умышленно была проигнорирована. А потому для меня оказалось сюрпризом, что главный герой исповедуется в том, как тяжело жить на свете человеку, хорошо сознающему своё отличие от большинства, как он к этому пришёл, смирился или боролся, страдал или восхищался, боялся ли, и кого или чего. Ещё большим сюрпризом оказалось то, что исповедь в большой степени автобиографична.

Хотелось бы узнать после всех этих откровений, сколько в них истины, а сколько авторского вымысла. Тут вариантов много, даже по датам и событиям понятно, что герой идёт той же дорожкой судьбы, что и автор. Но разве не в том состоит талант писателя – разбавлять истину домыслами и выдумку фактами, чтобы финальная картина выглядела реалистичной и заставляла созерцателя испытывать калейдоскоп эмоций?

Чтобы немного прояснить, что же так шокирует в этом произведении, я уточню. Герой открыто говорит о гомосексуализме, о том, как он раскрыл в себе эту склонность, о том, как и когда он созрел в чувственном плане, о своих попытках "быть как все", потому как он с раннего возраста осознал, что его "таким" никто не примет. В наше время этой темой уже никого не удивишь, а в середине прошлого века – вполне. А вот что и сейчас не так легко принять, это частое упоминание "дурной привычки" (авторский оборот, скрывающий мастурбацию), особенно когда герой делает это, восхищаясь собственными подмышками, на которых наконец-то пробились первые тёмные волоски. И в ещё большей степени, когда он фантазирует о садистских истязаниях мускулистых смазливых юношей, с непременным кровопусканием и лишением жизни, предаваясь всё тому же делу.

Мне сложно понять, почему я это дочитала. Будь это творение кого-то из современников, испорченных и развращённых, прямолинейных и пошлых, я бы точно бросила. У Мисимы даже самые шокирующие описания выглядели поэтично, повествование пронизано обречённостью и смирением, спелёнуто самообманными попытками сопротивления (они больше для проформы, видите, я не сдаюсь, я стараюсь) и этот финал, это обрушение воздушного замка... Он выбивает почву из-под ног. Не боитесь подобных тем и любите иногда подвергнуть себя мазохистскому приступу депрессариков – милости прошу ознакомиться с исповедью маски.

Валюшка (@dpakoshka)25 апреля 2018 20:02

Да уж... Может и хорошо, что меня отговорила) Но как думаешь, Мисима вообще не для меня или именно это произведение?)

@dpakoshka, прочитай у него Смерть в середине лета. Если не всплакнёшь, ты кремень! Я читала когда Кира совсем недавно родилась и меня оно задело прямо до глубины души. У Мисимы очень слог приятный, но своеобразный. И реально всё депрессивно. Даже Жажду любви можно бы тебе поробовать. Не зарекайся от него. Просто маска на самом деле не для тебя)))

написала рецензию24 апреля 2018 1:25

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Что такое исповедь в широком понимании? и какая конечная цель исповедующегося? Облегчить душу? Покаяться - это значит просить прощения, передать информацию о грехе другому и получить от этого другого в конечном итоге утешение? А может оправдать себя? В официальном определении слова "исповедь" есть ещё момент про решение не грешить в дальнейшем...

Книга противопоказана гомофобам и прочим нетерпимым натурам.
В развитии сюжета мы видим созревание гомосексуалиста- садиста с самого рождения.

Повествование ведётся от первого лица, а описание обещает нам некоторую автобиографичность книги, поэтому после прочтения не возникает и капли сомнения, что такой мужчина мог покончить с собой, для этого есть все предпосылки, к сожалению.

В начале книги меня не покидало ощущение, что герой себя оправдывает. Он всё про себя знает. Каждое движение души, нестандартную мысль и линию поведения он может проследить с раннего детства. Он как будто подводит читателя к мысли, что иначе и не могли сложиться его сексуальные предпочтения.
Затем как бы следует фаза юношеских метаний, нестандартных и ,конечно, тайных и безответных влюблённостей.

Дальше - короткая попытка поиска себя, самоопределения. И вот когда герой понимает, что не такой как все, что его потребности и желания полностью противоречат стандартной социальной роли, наступает неразрешимый финал. Он упоминает о том, что в то время и думать нельзя было о каких- то вариантах открытого гомосексуального поведения. Но, по- моему, проблема глубже. Ведь вариации сексуального поведения существовали всегда и везде. Тут скорее дело в ещё более извращённом случае - героя возбуждают убийства и истязания предмета страсти, ему нравятся тупые и грубые мужланы. Совершенно не факт, что обычная гомосексуальная связь его будет устраивать. В этом то и есть главная трагедия его психического отклонения.

Тема смерти проходит красной нитью с самого рождения. Герой прямо упивается ею и это тоже в корне патологично. Не может в нормальной психике с детства непрерывно зудеть такая доминанта как смерть. Сначала в фантазиях и любимых сказках он ищет фатальной развязки, а затем переносит это на свою жизнь и реально хочет быть убитым. Смерть была бы избавлением от той ловушки, в которой он оказался.

Единственный позитивный момент мне видится в том, что его " девушке" удалось избежать вовлечения в пагубный союз. Ведь в жизни не редки случаи использования таким нестандартным партнёром (женщинами тоже) "натурала" противоположного пола: создаются семьи, рождаются дети- для общества все пункты выполняются. В итоге на длительное мучительное несчастье обрекаются все участники этой нежизнеспособной затеи. Здесь герой не струсил настолько, чтобы "спрятаться" в этот обреченный брак. Он остался со своим страданием наедине.

Заканчивается книга безрадостно и безнадёжно.
Исповедь в данном случае получилась как констатация "особенностей" героя. Ни оправдание, ни крик о помощи, ни обещание исправиться. Без очищения, надежды и перспектив.

Как литературное произведение - любопытно, ново для меня (когда бралась за книгу не ожидала этой темы), очень откровенно со стороны автора- как хорошо оформленный дневник. Но на ум, естественно, приходит Набоков, где буквально упиваешься красивым текстом. Здесь слог неприметный, вся соль в откровенном содержании, и поэтому, на мой взгляд, книга в целом не шедевр.

написал рецензию14 мая 2017 13:46
Исповедь маскиЮкио Мисима

"когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством, когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно".

Литературный дебют популярного японского писателя Юкио Мисимы (наст. имя — Кимитакэ Хираока) на первый взгляд всецело посвящен проблеме выживания мальчика-гомосексуалиста в чужом для него мире. Однако вчитываясь в роман, осознаешь, что перечень поднимаемых автором вопросов гораздо шире. Это и изображение бедственного положения Японии в период II мировой войны, и жизнь простых людей в условиях постоянных бомбежек, и атмосфера страха вместе с перманентным ожиданием смерти.

Книга носит автобиографический характер, что позволяет оценить, в какой системе координат формировался незаурядный писательский талант и неповторимый стиль Мисимы. Главный герой живет, казалось бы, обычной жизнью школьника и студента военных лет, но его впечатлительная душа носит в себе страшную тайну, которая не позволяет юному Кими обрести так страстно желаемую им "нормальность". Он принимает единственно верное с его точки зрения решение - навсегда надеть на себя маску, скрывающую истинную сущность и устремления жаждущего извращенной любви человека. Неспособность соединиться с окружающими людьми и поделиться с ними своим секретом заставляет героя все больше увлекаться вопросом смерти, планомерно исследовать свои сны и фантазии на эту мрачную тему. Вместе с тем, Кими склонен к глубокому самоанализу, что еще больше ввергает его в пучину непроходящей тоски.

В отчаянном порыве он даже находит объект для естественного, "нормального" чувства и без особых усилий влюбляет в себя молодую девушку, но что испытывает к ней герой? Может быть, пресловутую платоническую любовь? Пусть каждый обратившийся к увлекательному роману Мисимы сам ответит на этот непростой вопрос.

Серьезным минусом произведения для многих станет его основной предмет - гомосексуализм. Не всем захочется углубляться в столь далекую от большинства проблематику. Тем не менее, я рекомендую преодолеть внутренние предрассудки и прочесть книгу, она заслуживает внимания.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

Когда-нибудь я поделюсь своими впечатлениями от следующих романов Юкио Мисимы.

@MYRRRuna, это ведь пьеса? Я не очень большой любитель драматургии.

@myrrruna14 мая 2017 18:38

@Arman.de.Marten, да, пьеса) но зря Вы так про пьесы))) У О. Уайльда они забавные и насыщенные смыслом)

@MYRRRuna, ни в коем случае не оспариваю ценность и интересность пьес)