Рецензия на книгу Исповедь маски от Ninelya

написала рецензию13 ноября 2015 11:39

#флешмоб_И

Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не к противоположному полу, как это обычно происходит, а к себе подобным. Сейчас мир изменился, и гомосексуализм становится все более открытым. В некоторых странах даже разрешены однополые браки. Но в те, уже далекие военные годы, было не принято такое выносить на люди.

О том, что он иной, Кими, понимает уже с детства. В книгах он любит рассматривать красиво сложенные рельефные мужские тела, ему нравятся мальчики одноклассники. Но возбуждают его не только обнаженные фигуры. Его фантазия более нестандартна.
Формирование личности начинается с детства. И, безусловно, повлияло то, что Кими воспитывала бабушка. Но, без ошибки матушки-природы, я думаю, тут тоже не обошлось. Я как то смотрела передачу про гомосексуалистов, и там говорилось, что из ряда парней, заявивших себя с нестандартной ориентацией, лишь у 30% наблюдался действительно сбой в генах. Всё остальное это, так называемое, веяние моды. Но, конечно, в Японии тех годов подобной моды не было.

Чтобы как то разрешить свою проблему, а главный герой считал её именно проблемой, Кими находит выход. Он решает надеть на себя маску обычного парня, и вести себя как и подобает обычному молодому человеку. Он пытается заставить себя влюбиться в девушку. Но образ, который он так удачно примерил на себя, ему не подходит. И его истинное нутро начинает, словно яд, жечь его изнутри. Он оказывается загнанным в ловушку, которую создал сам.

Я не уверена в полной автобиографичности данной истории, но, безусловно, ряд событий и скорее всего сама суть главного героя истинна. Из этой книги я вынесла для себя одну, но очень важную вещь. Никогда не стоит себе врать, кем то притворяться, навязывать себе чувства, которых вовсе нет. Потому что рано или поздно, твое действительное «Я» заставит о себе знать.

Joker (@nikfrock)13 ноября 2015 12:01

А что с его бабушкой? Она тоже была нетрадиционна?)

Ni (@ninelya)13 ноября 2015 12:06

@nikfrock, нет) просто если мальчики воспитываются в обществе заботливых бабушек, или одиноких матерей, то в них как бы закладываются иные взгляды на жизнь. У меня есть пару реальных таких примеров. Я думаю, именно отсутствие отца так влияет на формирование личности.

@small_hatter13 ноября 2015 12:34

Эта книга была первой, которую я прочитала у Мисимы (точнее, Мишимы). Как бы это странно ни звучало, но даже столь серьезные социальные темы Юкио может описывать так легко и просто, что читать совсем не противно. Он не "смакует" каждую подробность, что само по себе уже радует.

Ni (@ninelya)13 ноября 2015 12:37

@small_hatter, полностью с вами согласна. Мне очень понравился и сам стиль написания. Буду рада, если что-то конкретное посоветуете?)

@small_hatter13 ноября 2015 14:03

@Ninelya, "Шум прибоя", если у него же. Сюжет особо не примечательлен, но вот запах и шум моря чувствуется на каждой странице. И только хотя бы ради этого стОит прочитать. :-)

Ni (@ninelya)13 ноября 2015 14:04

@small_hatter, оооо, море я люблю!) спасибо :)

@small_hatter13 ноября 2015 14:07

@Ninelya, да пока не за что. :-)

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 23:38

я думала только наши бабушки внуков портят, когда им шнурки завязывают и грузовики толкают))

Ni (@ninelya)14 ноября 2015 11:43

@diachenko, наши бабушки грузовики толкают, это вы прямо в точку)) думаю японские в этом плане поспокойнее)

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее
@katenok1616 Катя 2 декабря 2015
Жил да был мальчик, с виду такой же как и все остальные мальчики в Японии, ничего примечательного. Но вот образы возникающие у него в голове ...Читать далее