Рецензия на книгу Под Куполом от gayka87

написала рецензию6 мая 2018 16:42

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина @zablutshaya)

Я не могу сказать, что zablutshaya - моя любимая ридлянка. Но однозначно одна из. Мне интересно знакомиться с её рецензиями, которые появляются не так часто, но довольно систематично. Спасибо автору за них!
А теперь посмотрим, чего стоит моя)) Она будет краткой и тезисной, не в пример книге.
1. Хвала Небесам, я наконец-то дочитала! Несмотря на динамичный сюжет, полное погружение, интересные персонажи и неожиданные повороты, книга получилась довольно длинной. Где-то с середины я начала пробегаться глазами по оглавлению, дабы понять, сколько мне ещё читать. А последняя треть далась совсем тяжко.
Вывод: первая мысль после прочтения «Слава Богу, она закончилась», вторая-«Я это сделала!» При этом потраченного времени совершенно не жаль. Просто есть ощущение «как гора с плеч».

2. О сюжете: тут много писать не буду. Итак, всё ясно. На город опустился непроницаемый Купол, уходящий под землю и далеко в небо. Кто-то разлучился с родными, которые уехали в соседний городок за продуктами. Кто-то потерял близких в результате появления Купола (разрезаннные им на части, врезавшиеся в него люди будут встречаться нам первую треть романа довольно часто). Но дальше вы будете удивлены - кому-то Купол «на руку». Тут же возникает подозрение: а не они ли его поставили?
Прочитала книгу со второго раза. В первый раз для меня с насилием и кровью был перебор. Бросила почти сразу же.
Вывод: готовьтесь к худшему. Книга страшная, жуткая, угнетающая. Потому что там про нас. И это больше всего меня напугало.

Алиса (@zablutshaya)6 мая 2018 17:53

Неожиданно)) У этой книги хватает и ярых поклонников и тех, кому не особо пришла по душе, но пройти мимо нее уж точно не стоит

Я сейчас читаю книгу. И я аж вся трепещу, так мне интересно, что будет дальше. Но я пока ещё в самом начале.

@neveroff6 мая 2018 21:06

@anastasia_roja, дальше еще лучше будет.))

v v (@vandal)6 мая 2018 21:48

@anastasia_roja, только концовка может несколько разочаровать(

@neveroff7 мая 2018 10:40

@vandal, или нет.

@zablutshaya, согласна. Я рада, что прочла её.

@vandal, мне понравилась концовка. Но как-то быстро))

@neveroff, @vandal, мне нравится ваш диалог))
Теперь ещё интересней, что там в финале!

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее