Рецензия на книгу Призрак с Кейтер-стрит от Evees

написала рецензию14 мая 2018 0:18

#зло1_1курс

Детективная линия оказалась довольно слабой, но атмосферу старой Англии, во всем ее викторианском величии, я прочувствовала как нельзя лучше. Завораживающие описания мест, детально описанные интерьеры, убранства, поведение людей и даже вкусы и еда, мне было бы с лихвой достаточно только этого, если бы там никого не убили. Убийства все-таки накладывают обязательства - их надо расследовать, убийца должен быть пойман. А тут убийств целых 4, да не просто каких-то, убивают девушек в престижном районе Англии. Расследовать дело берется инспектор Томас Питт, а позже к нему присоединится Шарлотта - девушка из обеспеченной семьи того самого престижного района где убивают девушек. И тут я все подумала, что знаю образом кого вдохновлялась Роулинг, когда писала о Корморане Страйке и его помощнице Робин. Красивая девушка, небрежный, неопрятный и не особо симпатичный инспектор, романтическая составляющая.. Правда я не забросила серию о Страйке после первой книги, но было там между ними какое-то негласное влечение. А главное - они точно так же ходят от человека к человеку с расспросами и разгадывают кто убийца и все, больше ничего не происходит. Никакого накала, никакой интриги, никакой изюминки. И даже убийца не уровня Джека Потрошителя.

Читать было сложновато не только из-за довольно скучного ведения расследования, но и из-за стиля автора. Я путалась от лица кого сейчас ведётся повествование, было чувство, что они вообще не сменяются, как будто все герои одинаковые, приходилось несколько раз перечитывать, чтобы разобраться что вообще происходит.
Я в буквальном смысле устала от чтения так, как будто ходила все это время по пятам за героями.
Эта книга была бы лучше, если бы она оставалась романом о викторианской Англии с ее нравами, порядками и аристократами, а не, перешла в раздел детективов.

@loki 22 сентября 2015
#О1_2курс Как и в предыдущей рецензии, расскажу сразу немного про автора. Когда я несколько лет назад выбирала, что почитать, наткнулась на описание другого романа Энн ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 мая 2018
Я выбрала эту книгу из третьего списка, потому что у её автора самая «злая история». Пьянство Кинга и Фолкнера или харакири Юкио Мисима, конечно, считаются ...Читать далее
@chupacabra 14 мая 2018
На эту книгу положила глаз давненько, при том из-за рецензии нашего декана. Так сложилось, что я редко читаю рецензии остальных читателей на новые для себя ...Читать далее