Энн Перри

28 октября 1938 г.
Лондон, Англия

Родилась в Лондоне 28 октября 1938 года. Ее отец - Dr. Henry Hulme, известный физик, участвовал в Британской программе по созданию водородной бомбы. Училась в различных школах, что было связано с частыми переездами семьи (в том числе, несколько лет в Новой Зеландии).

22 июня 1954 вместе со своей подругой Полин Паркер убили мать Полин - Honora Rieper, нанеся ей 45 ударов камнями. Жестокость преступления привлекла к судебному процессу над ними большое внимание. Из-за возраста девочки не были приговорены к смертной казни, через пять лет были помилованы и освобождены при условии, что они никогда не будут встречаться или связываться друг с другом. Эти события послужили основой для фильма Питера Джексона "Небесные создания" (Heavenly Creatures, 1994).

После освобождения Энн Перри вернулась в Англию. Работала клерком, продавцом, стюардессой, диспетчером такси, страховым агентом. Ни одна из этих работ по-настоящему не привлекла Энн. Она мечтала стать писательницей, много раз начинала писать, но ее первое произведение «Палач с Катер-стрит» вышло только в 1979 году.

Место действия произведений Энн Перри - викторианская Англия. Писательница работает над двумя основными сериями, с главными героями - полицейскими Томасом Питтом и Вильямом Монком. Книга "Скелет в шкафу" (A Dangerous Mourning) продана тиражом более 10 миллионов экземпляров.

Живет в Шотландии с собакой и пятью кошками.

Предательство по любви
<p>Соперничество – странная штука. Такое впечатление, что люди часто воюют друг с другом не ради определенной выгоды, а ради публичной победы.</p>
Добавила: jivaya
Предательство по любви
<p>В мире не изобрели еще оружия опасней, чем новая идея. Потому и всякая свежая мысль встречается нами враждебно, тем более та, что затрагивает систему наших ценностей.</p>
Добавила: jivaya

написала рецензию22 сентября 2015 13:17

#О1_2курс

Как и в предыдущей рецензии, расскажу сразу немного про автора. Когда я несколько лет назад выбирала, что почитать, наткнулась на описание другого романа Энн Перри, не помню уже его название. Это описание было таким: кто кроме убийцы может лучше написать об убийстве? ОБОЖЕМОЙ, моему восторгу не было предела, это ж надо было так удачно найти книгу! Энн и ее подруга в подростковом возрасте убили маму этой самой подруги, отсидели немного в тюрьме, взяли себе другие имена и начали новую жизнь.
Действие всех детективов Перри происходит в викторианской Англии, что может не понравится любителям навороченных штучек типа анализа ДНК, отпечатков пальцев, анализа мельчайших частиц, ну в общем, фанатам CSI (таким преданным, как я). Конкретно в этой книги происходит завязка событий на будущую серию про инспектора Томаса Питта, здесь он знакомится со своей будущей женой, а также соратницей в нелегком полицейском деле. И уже отсюда начинаются минусы. Шарлотта конечно же не такая, как ее сестры, да и вообще слишком прямолинейная, слишком открытая, все слишком для Англии того времени. Да еще и замуж собирается за человека ниже ее по сословию. не слушая родителей. Ну это ж штамп! Из-за этого отношения Томаса и Шарлотты проходили по накатанной дорожке, все слова и жесты были сказаны и сделаны именно тогда, когда читатель этого ждет.
Второй минус. Убиты 4 женщины на вашей улице. Каждый день и полиция, и знакомые, и родня, и левые люди твердят, что не стоит женщинам ходить одним, берите вы с собой слугу, подругу, кого угодно. Но нет! Обязательно надо пойти одной, ведь со мной точно ничего не случится! В общем, убили тебя и фиг с тобой, сама виновата. Отсюда плавно вытекает другой минус: почему на эту смерть так слабо отреагировали?
Третий минус: откровенно говоря, детектив никакой. Здесь вообще нет ничего, кроме бесед инспектора с семьей Шарлотты, а чаще всего вообще только с Шарлоттой. Кто убийца становится понятно достаточно быстро, слишком уж мало действующих лиц, а психа видно издалека. Вот если б автор добавила туда еще немного любви, страсти, переживаний каких-то, то это могло бы сойти за любовный роман, а так ни туда ни сюда.
Но вот про нравы того времени читать было интересно, особенно порадовал разговор полицейского с подозреваемым такого плана: -Где вы были вчера? -Ээээээ, у друга. - У какого друга? -Эээээ, у хорошего друга. И тут вступает третье лицо: - Инспектор, разве слова джентльмена не достаточно, чтобы исключить его из списка подозреваемых?
Да ладно)))) Конечно, исключу, он же джентльмен. Вот так и приходилось работать стражам правопорядка, когда преступником мог быть только человек из низов, а кто повыше классом, тот ни-ни. И даже не подозревай.
В целом, я может и продолжу чтение серии, но как-нибудь потом.

Иринка (@aprilday)22 сентября 2015 16:33

@loki, ой, что-то вроде «Сел я играть в карты… карта не идет… смотрю — никто свои карты не показывает, говорят: джентльмены верят на слово… тут мне карта и поперла…»

@mariana22 сентября 2015 17:00

неее, я любитель детективов в духе CSI, такое точно не по мне

Нюта Ш (@nuta2019)22 сентября 2015 19:06

@loki, куда уж там, больше половины пройдено! Теперь я просто обязана узнать чем же всё закончится... Спать спокойно не смогу!

На странице представлена биография автора Энн Перри, который родился 28.10.1938 в Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Перри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Перри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скелет в шкафу, Чужое лицо, Находка на Калландер-сквер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Перри.