Рецензия на книгу Призрак с Кейтер-стрит от irina-green

написала рецензию14 мая 2018 22:03

Я выбрала эту книгу из третьего списка, потому что у её автора самая «злая история». Пьянство Кинга и Фолкнера или харакири Юкио Мисима, конечно, считаются грехами, но на самый злой поступок вряд ли тянут. И, конечно же, я ожидала ну как минимум что-то неординарное, специфическое и из ряда вон выходящее. Но по факту - это самая банальная, занудная и совершенно не новая история, в которой ненужных слов в разы больше, чем развития событий.
Для начала стоит отметить, что жуткие серийные убийства пройдут мимо читателя. Никаких мест преступления, никаких жутких подробностей издевательства над убитыми, никаких странностей положенных в подобных случаях. Вместо этого вас поселят в доме семьи Эллисон, приставят в виде обузы среднюю дочь семейства Шарлотту, и заставят вести себя, как и подобает респектабельному члену общества. Чуть не забыла, иногда будет приходить инспектор Питт и рассказывать разную чепуху, а параллельно строить глазки Шарлотте. А потом неожиданно, как гром среди ясного неба, и совершенно несвязно и бездарно откроют секрет, кто убийца. Кстати, стоит отметить этот секрет, который, собственно, и не секрет - походу повествования на него указывают со всех сторон различные маленькие и большие детали.
Ожидания не просто не оправдались, они были убиты чуть ли не накорню. Так же на протяжении всей книги меня не покидало ощущение параллели с книгой Энн Грэнджер «Убийство в старом доме». Не знаю почему, может так называемой любовной линией инспекторов с отдаленно причастными к убийствам девушками, а может неудачными попытками воссоздать атмосферу описываемых периодов. В любом случае, до самого конца меня преследовала эта параллель, что тоже подпортило впечатление от чтения. В общем, как ни крути, но книга мне не понравилась, и я разочарованна пустой тратой времени.
#зло1_1курс

@chupacabra14 мая 2018 23:40

вот он, современный читатель)) подавай нам места преступлений, расчлененку и побольше подробностей))
но полностью согласна, этого не хватило, хоть и не понимаю, как можно это втулить в повествование так, чтобы была гармония

@chupacabra, думаю, если бы любовная линия была намного короче и с элементами интриги, то можно было хотя бы место преступления нам показать. А вообще, думаю если изменить жанр, то читаться и восприниматься книга будет намного легче и положительней))

@loki15 мая 2018 13:11

мне всегда так жаль, когда у посредственных писателей такие серии( Почему у хороших нет таких длинных(

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:07

@loki, дай-ка подумать...может потому, что они хорошие?) (ну в смысле, чтоб написать книгу тратят побольше времени, пересматривают написанное, а также не хотят всё время забиваться в одном жанре или истории, им хочется простора и показать новые темы и идеи читателям. По крайней, мере я надеюсь, что так) :)
А меня удивляет, что существуют такие длинные серии вообще мне неизвестных писателей. Их реально так много покупают, что они продолжают их писать?:)

@loki15 мая 2018 14:08

@rina_rot, её книг в книжном всегда много)

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:10

@loki, хм. Такие большие буквы на обложке...и я не замечала? Может, они в самой жо лежат?))

@rina_rot, у меня внезапно возникло желание прислать тебе её книжечку) у меня нечитанная лежит, и что-то не тянет

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:41

@nuta2019, спасибо, конечно. Но тоже что-то не тянет. А вот ты прочитай, и если понравится, то возможно...))))

@rina_rot, чёрт, снова хомячок отказался... На ком же экспериментировать...

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:46

@nuta2019, крути рулетку)

@loki 22 сентября 2015
#О1_2курс Как и в предыдущей рецензии, расскажу сразу немного про автора. Когда я несколько лет назад выбирала, что почитать, наткнулась на описание другого романа Энн ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 13 мая 2018
#зло1_1курс Детективная линия оказалась довольно слабой, но атмосферу старой Англии, во всем ее викторианском величии, я прочувствовала как нельзя лучше. Завораживающие описания мест, детально описанные ...Читать далее
@chupacabra 14 мая 2018
На эту книгу положила глаз давненько, при том из-за рецензии нашего декана. Так сложилось, что я редко читаю рецензии остальных читателей на новые для себя ...Читать далее