Рецензия на книгу Чучело от olga_po

написала рецензию14 мая 2018 14:02

#Добро1_1курс

Не слышала раньше ни о книге, ни об одноименном фильме, пока не стала наблюдателем активного обсуждения на Ридли. И, исходя из всего сказанного, решила, что "Чучело" будет мне близко.

Я, как и Лена, столкнулась в школьные годы с травлей одноклассников. Только мне "повезло" прямо с первого класса, да и одноклассников у меня было всего столько, сколько преследователей Бессольцевой. Под предводительством своей Железной Кнопки, мои драгоценные вершили правосудие. Для тех, кто уверен, что издеваются только над дурачками и уродами - нет. Мне досталось за то, что я дочь директора школы, да и еще читать люблю. И нет, я не задавалась, не была круглой отличницей, не проявляла инициативу, училась тихонько на твердое "хорошо", чтобы не растраивать родителей.

И мы с Леной, как и многие дети, просто хотели дружить. И даже если поддержка исходила от человека, который уже обманул, возможно, не один раз, она была очень важна. Потому Лена так и цеплялась за Сомова, потому и вела себя так наивно. Просто хотела дружить, была благодарна за его внимание. Мне искренне жаль, что ее открытая, добрая душа столкнулась с такой жестокостью, с таким предательством.

Я заметила, что многие недовольны поведением Маргариты. И вот что могу сказать. Моя классная всё видела и всё понимала, да и не только она. Так как школа деревенская, а значит небольшая, весь педколлектив всё знал. И пропускал мимо себя. Никто не вел воспитательных бесед ни с отдельными людьми, ни со всем классом в целом. Всё шло своим чередом. Так что счастливую Маргариту я прощаю и понимаю, она хотя бы раскаилась, что ничего не заметила.

Далее дед. Его страстная увлеченность картинами мне непонятна. А уж тем более бить за них беззащитного, это перебор. О том, что он ничего не заметил, мне тоже есть что сказать. Думаю, понятно, что мои родители были в курсе всего происходящего. И всё их внимание заключалось в словах: " Не обращай внимание, будь выше этого". Или: "Ну что, опять что-то? Ну ничего, перебесятся". Понятно, что сделать они ничего не могли, как и Бессольцев. Правда, бросить всё и переехать с внучкой - это, для меня, геройство. Наверное, потому, что для меня никто так не сделал и не собирался. А сбежать от этого очень и очень хотелось.

Для коллектива достаточно одного лидера, чтобы многие вели себя как моральные уроды. Это я знаю не понаслышке. Жестокость детей не ведает границ. И если хоть что-то может заставить их задуматься, значит, не всё потеряно. Безумно сочувствую всем школьным "чучелам". Ребята, я с вами!

P.S. @ekaterin_a , если рецензия не соответствует правилам, дайте знать, уберу хэштег. Наверное, это больше крик души, а не отзыв.

@katya14 мая 2018 14:07

А родители помочь бы и не смогли. Что они могли? Придти в школу и сказать "не трогайте мою дочь"? Лично я молчала, потому что понимала, что если за меня кто-то заступится, то будет еще хуже. Про одного лидера - прямо в точку, моя история началась с одного единственного человека, который по сути и лидером не был явным.

А вот дед правда молодец, что смог бросить все и убежать. Я не говорю, что это лучший выход, но это правильнее, чем пытаться вступиться за Лену в школе. Мне тоже хотелось уйти после 9 класса в колледж, но мои одноклассники одумались и попросили прощения.

@katya, а я и молчала, но так как отец работал в школе, не заметить очередной бунт было сложно. Зла на родителей не держу, поддерживали как могли.

Не знаю, одумались бы мои одноклассники или нет, но в восьмой класс я пошла уже в другую школу. Мы всё-таки переехали, правда по семейным обстоятельствам.

@ekaterin_a14 мая 2018 14:19

Рецензия принимается. У вас не просто крик души, а параллель с историей в книге, ее героями. Сочувствую, что сюжет книги знаком вам не понаслышке. Даже не знаю, как я бы повела себя в такой ситуации. Хочется, чтобы никто не встречался с таким в жизни.

@katya14 мая 2018 14:26

@ekaterin_a, на самом деле такие ситуации закаляют характер, я научилась стоять за себя, видеть несправедливость и заступаться за других

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее