Рецензия на книгу Найти Элизабет от Evees

написала рецензию14 мая 2018 16:47

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Несмотря на заявку, что здесь будет детектив, его как такого нет вообще, поэтому сосредоточимся на том, что есть.
А есть у нас глубоко пожилая старушка Мод Стенлин, чьи годы начали брать свои и память по тихоньку ее покидает. Говорят, что память - это то, что мы есть. И действительно, кто мы без наших воспоминаний? Вся наша личность, все что мы есть, это опыт прожитых лет, накопленные переживания, события и люди. Не даром считают, что как только люди научатся полностью копировать свою память - мы обретем подобие бессмертия.

У Мод старческое слабоумие, деменция, она забывает что было утром, что было пять минут назад, как выглядит ее дочь, для чего она вышла на улицу, поела ли она. Отчаянно пытаясь удержать частички памяти Мод пишет записки, заметки на листочках, но забывает что они значат, теряет их, забывая где оставила. За этим страшно и грустно наблюдать, не получается не задуматься о том, что рано или поздно годы догонят и меня и возможно я так же как Мод буду собирать обрывки воспоминаний, пытаясь сложить их в неясную картину своего настоящего.

Основным действием является попытка Мод найти некую подругу Эльзабет. Но кто поверит выжевшей из ума старушке? Никто не хочет к ней прислушаться: полиция, дочь, сын, который едва ли может сдерживать злость разговаривая с ней. Но это еще не все, когда Мод была подростком у нее так же пропала старшая сестра, чья жизни с виду казалась идеальной.

Мне понравилась манера написания книги, в таком некоем несвязном, неясном потоке мыслей Мод, я к ней прониклась, сочувствовала и сопереживала ей, мне нравилась ее забавность, ее некоторая присущая пожилым людям наивность и потерянность, я следовала за ней, сложно маленькая внучка держащая за руку бабушку на пути к разгадке истории. И хотя я получила ответы не на все свои вопросы, я не чувствую незавершенности в этой истории.
Я собиралась поставить оценку намного ниже, но пока писала рецензию поняла, что если отойти от того, что это детектив, сама по себе история Мод чудесная.

@kate_rine Ekaterina Panova 27 февраля 2016
Книга разделена на 2 части, которые пересекаются время от времени: на прошлое и настоящее. Идея автора хорошая, но не так хорошо проработана, как хотелось бы, ...Читать далее
@lanalana 26 апреля 2018
#Добро1_1курс Есть такие книги, в которые погружаешься с головой, проникаешь в душу главной героини и не сопереживать просто невозможно. И не последнюю роль в этом ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 мая 2018
#Добро1_1курс Если ждать от этого произведения интригующей детективной линии, можно получить только разочарование. Это не совсем детектив и уж тем более не триллер. Да, здесь ...Читать далее