Рецензия на книгу Взгляд кролика от cupy

написала рецензию14 мая 2018 23:56

Смотрите, сэнсей, никто не стесняется. Только вы. Со взрослыми всё-таки ужасно тяжело. (с)

#Добро1_1курс

Не ту книгу Повелитель мух назвали. Вот где настоящее мушиное царство, мушиное раздолье, все экземпляры один к одному ползают, глаз радуют. А кому не радуют, лучше не входить, не открывать и всячески держаться подальше. Или уж на свой страх и риск, потому что ко второй половине книжки у меня уж точно кроме «Всё, что вы хотели знать о мухах, но боялись спросить» мыслей находилось не так много.

Ладно, если совсем честно, то помимо глав про мух были и те, благодаря которым этот маленький роман может полюбить даже последний энтомофоб, ибо Кэндзиро Хайтани открыл магию по-особенному милой атмосферы. Как же мне понравился этот класс! В нём ученики порой могут научить учителей больше, чем в обратную сторону. Пока дети учат взрослых, как быть умелыми старьёвщиками, учителя постепенно помогают каждому из сложных учеников социализироваться и получить в свою копилку счастливое школьное воспоминание.

Не меньше истории главного героя меня тронула девочка, которой на страницах отведено не так уж много времени. Она не похожа на других, место ей скорее в специализированном заведении, но и она стараниями юной учительницы сумела завести себе друзей в классе, в котором всех только раздражала. Такая перевёрнутая версия Чучело , душевная и сокровенная.

На фоне чудесных героев особым контрастом стали люди менее чуткие. Больше всего удивлял муж учительницы и его родня, а также власти, считающие нормой ежедневно подвергать опасности жизнь детей, обрекая их ходить по непонятной дороге с грузовиками. Но и это не предел безалаберности взрослых, ведь источник проблемы в том, как люди загрязняют свои земли, а потом дети вынуждены жить даже не как тот кролик, а как крысы на помойке. Впрочем, никакое место не может служить стопором для семян добра, если они каким-то чудом уже оказались в человеке.

Напоследок отмечу удивительные иллюстрации. До прочтения думала, что обложка странноватая, а теперь на изнанке век зафиксированы все лица детишек. На этой книжке поняла, чего не хватало, на мой вкус, предыдущей прочитанной иллюстрированной книге.

P.S. Снизила бы оценку за то, что жалко было мух, лишённых способности летать, к тому же детские издевательства над живыми существами невольно воспринимаются как первая ступень к садизму, но в итоге очарование книги победило.

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее