Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от neveroff

написал рецензию15 мая 2018 0:38

Такой странный симбиоз Стивена Кинга и Ричарда Чизмара (а кто это вообще?), причем в идее больше первого, а в реализации - явно второго. Судя по сюжету Кинг начал писать повесть на заре своего творчества, но не дописал и забросил. Как официально он признался - не знал какой придумать финал. Вот, видимо, Чизмар придумал и переоформил произведение в жанр youngadult с девчоночьим уклоном.

Маленькая толстенькая Гвенди сгоняет жирок, бегая по лестнице и набегу знакомиться с черным-черным незнакомцем в черной-черной шляпе и с волшебным-преволшебным пультом-шкатулкой. Которая теперь принадлежит Гвенди. И не без помощи этой шкатулки Гвенди превращается в стройную, спортивную девчонку, старосту класса, отличницу и вообще самую популярную в школе.
Но у шары всегда есть обратная сторона. Называется "величайшая ответственность"...
Сможет ли девочка/девушка справиться с искушением и не превратиться в нового Наполеона, Гитлера или лорда Волдеморта?

Книгу очень-очень критикуют. За что?
1. Слабый финал. Соглашусь, не сильный. Никаких "вау", никаких "вот это да". Все банально. И даже примитивно. Но с другой стороны - вполне естественно, если смотреть с точки зрения человечка в шляпе. Хотя признаю - не просто так Кинг не смог придумать концовку, она там элементарно не придумывается. А Чизмар схалтурил.
2. Слабый стиль, не "трушного" Кинга. Во-первых, писал не Стиви, от него только идея, поэтому мы имеем стиль от Ричарда и не надо сравнивать. Во-вторых, стиль, на мой взгляд, именно тот, что нужен - легкий, под записки девчонки-старшеклассницы. Почти как у сказок. А именно как сказку я эту книжку и воспринимаю.

Мне кажется повесть не просто имеет место быть, она именно нужна - как раз для 13-15-летних. Здесь ничего нового не сказано, идея ответственности за свои поступки и помыслы стара как мир (но так же актуальна, потому что не доходит). Тем не менее в данном случае эта тема подана настолько прямолинейно и доступно, что поймет даже фанат Марвела (я никого не хотел обидеть, если что, оно само вырвалось).

Из того, что мне понравилось больше всего: Гвенди со шкатулкой - это совсем не глупенький Емеля, который лежит на печке, почесывая яички под щучью голову. "Помощь" пульта по-большому счету условная, как эффект плацебо. Гвенди сама гоняла по лестнице, как худая свинья, поэтому и перестроила фигуру. Она всегда хорошо училась, вот и отличница. В спортсменки выбилась, опять же, из-за тренировок. Сумев преодолеть свой недостаток, разумеется, поверила в свои силы, зауважала себя и не осознано заставила уважать и других - отсюда популярность.
Единственный раз, когда Гвенди начала съезжать по учебе и снова набирать вес - вовсе не потому что перестала пользоваться волшебным пультом. Это как раз совпало с периодом, когда она реально влюбилась. Какая там учеба? А свиданки в фастфудах (с параллельным отказом от спорта) фигуре авансов не дадут. Просто авторы это все так запрятали аккуратно, как будто все радости из ящичка Пандоры.

Крупный недостаток я вижу только один - в нелогичности самого подарка как такового. Для чего эту шкатулку вообще передавать из рук в руки постоянно? Чтобы однажды нарваться таки на самого любопытного, кто устроит грандиозный апокалипсис, как Коппола?

Вот последний абзац и первый - прям мои мысли. Запоротая гениальная идея и немотивированная перемена хозяев шкатулки... Аж бесит! Но чувак напомнил чёрного мена из Бури столетия, что если он просто зло во плоти и так своеобразно играет? Тогда какой-то бредовый выбор для очередного владельца, отчего сразу не дать ящик придурку вроде того, гнилого? А финал... Мне кажется, вполне возможно придумать иной, а то имеющийся ну какой-то мяконький

@neveroff15 мая 2018 0:54

@nuta2019, если брать слова человечка в шляпе за правду (хотя бы предположить, что он не врет), то получается кадр спецом долго следит за детишками и подбирает кандидатуру. Вот даже следующего мальчика из не-помню-какого-штата он подобрал пока только "как бы", т.е. не факт.
Исходя из этого ему не нужен первый попавшийся дегенерат. Так что не просто игра. Если пуститься в нудную философо-педагогику, Шляпник ищет ребенка с огромным потенциалом и чуть ли не нулевой самооценкой. И шкатулка на самом деле ничего не делает, как я сказал - плацебо, просто такой вот добрый потустрорнний демон помогает людям добиться успеха. Гвнди же станет звездой, мы знаем это...
А уже потом, он придет и спросит в три дорога))) Может и душу заберет за Пулитцеровскую премию))

@neveroff, всё возможно (а пацан не в Юдной Америке разве, я уже путаюсь) ну вот мне кажется, что мы сейчас сами придумали логику Шляпнику))) из авторских посылов можно много чего предположить, но они такие размытые, не сформированные... Будто он действительно не смог продумать концепцию персонажа и решил, что читатели сделают это за него. И я сейчас на Чизмара пеняю, Стиви не трогаю

@neveroff15 мая 2018 1:16

@nuta2019, я часто придумываю свою логику персонажам, не авторскую.. и спокойно с этим живу)) Парень точно из США должен быть, Шляпник в начале говорил, что путешествует по Штатам...

Нашел вот "У меня на примете один парнишка в городке Пескадеро, где-то в часе езды от Сан-Франциско", так что из Мэна шкатулка едет в Калифорнию. Тоже хочу в оба этих штата, но буду завидовать молча. Я же не шкатулка...

@neveroff, а мне вот иногда надо мотивации именно от автора, тут слишком много работать за него при))

А, ну Пескадеро, созвучие какое-то латиноамериканское, может потому меня и переклинило) у меня ж склероз и почти десяток книг сверху

@neveroff15 мая 2018 1:38

@nuta2019, Так пол Калифорнии - бывшая Мексика, вот и названия соответствующие. Один из самых знаменитых городов Сан-Диего чем не латиноамериканское название?))

@loki15 мая 2018 12:37

кто был человек со шкатулкой и зачем он ее дал?

@loki, а вот это никому не известно

@neveroff15 мая 2018 14:33

@loki, кто был? вариантов масса - мини-демон, отщепенец от людей в желтых плащах, тестировщик будущих строителей лучей. Только по вселенной Темной башни насобирать можно вариантов, тут нет претензии.
Зачем дал - большой вопрос. Самое логичное, на мой взгляд, то что я Ане рассказал. Т.е. поиск и ловля на крючок детей с огромным потенциалом и минимизированной самооценкой.

@beshenaia, очень самонадеянное изречение. Вот так уж и никому на всей планете))

@loki15 мая 2018 14:50

@neveroff, блин, как я не люблю эти додумывания. Такое чувство, будто автор сам не придумал, кто это человек, поэтому и никак не намекнул

@loki, я там выше почти так же сказала, автор переложил свою работу на читателей

@neveroff15 мая 2018 15:05

@loki, а я как раз такое больше всего люблю. Так всего Поттера прочитал и теперь готов доказывать Роулинг, что она ничерта не понимает в этой саге)))

@katya15 мая 2018 16:07

а может кнопки не работали, и человек в шляпе испытывал этой шкатулкой людей

@neveroff15 мая 2018 17:53

@katya, да-да, это основная версия - эффект плацебо. НЛП в действии))

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:01

А мне тема с существованием шкатулки и её передачей простым людям показалась какой-то библейской. Наподобие змея в райском саду.

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:02

Точнее той самой яблони

@neveroff19 мая 2018 16:29

@Sjuzi_Q, о, еще одна очень сильная версия! Отличная аналогия, мне нравится)) Змей-искуситель в шляпе, яблоко-шкатулка и ребенок-Ева, решающая кто из жертв достоин имени Адама..))

@cupy Penguin Lessons 15 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее