Рецензия на книгу Мисс Черити от lanalana

написала рецензию23 мая 2018 11:31

#Добро1_2курс
 #БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Трудно мне писать рецензию на эту книгу. Трудно, потому что она мне очень понравилась. Так понравилась, что не хочется искать в ней недостатки и выделять плюсы. Её хочется просто читать и наслаждаться.

А поворчать есть на что. Действие слишком узнаваемо. Книга напомнила мне Эволюция Кэлпурнии Тейт , Происхождение всех вещей и даже произведения Диккенса, Шарлотты Бронте и других писателей, пишущих (и писавших) о Викторианской эпохе.

Если бы мне захотелось поворчать, то я бы непременно сказала, что герои это не что иное, как застывшие стереотипы. Они настолько типичны, что трудно воспринимать «Мисс Черити» как реалистичное произведение. Сама главная героиня уже сложившийся книжный стереотип девушки, которая не желала жить как положено девушкам её возраста и положения. Черити не любит вышивать, вязать и играть на фортепиано. И почему интересно так любят противопоставлять рукоделие, музыку и увлечение наукой? По-моему, одно другому не мешает. Черети увлекают наука и животные. Сначала она ведёт дневник наблюдений, ну а после, научившись рисовать, полностью посвящает себя рисованию и сочинению историй про животных.

И вот парадокс: я не увидела в книге сюжета, персонажи оказались ходячими штампами с плохо прописанными характерами и хочется как Станиславский крикнуть «Не верю!», но мне очень понравилось. Может быть, потому что написана книга с юмором, искренностью и такой любовью, что не влюбиться в неё просто невозможно.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:32

Почему, интересно, хотя мисс Черити очень похожа на Кэлпурнию, мисс Черити мне очень понравилась, а Кэлпурния таких уж восторгов не вызвала. Так здорово было увидеть упоминание Происхождения всех вещей. Как-то начала читать эту книгу и она так безумно мне понравилась буквально с первых страниц, что я ее отложила, боясь дальше разочароваться.

@lanalana23 мая 2018 19:24

@AprilDay, "Происхождение всех вещей" одна из лучших книг, которые я читала. При том, что остальные книги Гилберт мне нравятся намного меньше.
А Кэлпурния читалась очень тяжело и если сравнивать, то мне мисс Черити тоже больше понравилась. Из-за лёгкости, наверное.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 мая 2018 20:36

Да, эту книгу вытягивает только юмор, автору удалось совместить французскую игривость с английскими традициями романа. Книга подражательная, но хотя бы не без таланта написанная.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 20:38

@lanalana, меня очень удивило, что "Есть, молиться, любить" распиарена до невозможности, а о происхождении я никогда не слышала.

Nyut Bary (@nyut)23 мая 2018 21:37

Очень похоже - понимаю, что можно придираться до бесконечности, но почему-то понравилось-понравилось)

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее