Рецензия на книгу Дальше живите сами от liu

написала рецензию13 июня 2018 19:26

Прекрасная книга для семейного чтения, сочетающая в себе множества достоинств, которые не поднимают её до звания шедевра, но держат на очень качественном уровне. Она смешная (давно так не смеялась в процессе чтения), саркастичная, не давит на жалость в печальных моментах, она лёгкая и приятная в плане языка с бодрыми диалогами и выверенной динамикой, с яркими персонажами, стереотипность которых не раздражает, но наоборот вписывается в общую идею, она заставляет задуматься, но не крепко, не заводя в дебри философии или психоанализа, из неё очень легко вынырнуть и при этом запомнить. Роман ещё и отлично подходит для комедийно-мелодраматичной экранизации и этому есть подтверждения в виде подходящего для спокойного вечернего просмотра фильма.

С самого начала располагает посвящение «Маме и папе». А первая фраза «Папа умер» быстро превращается в ироничный диалог и описание семьи Фоксманов, у которых пристрастие к подколам, к сарказму, двусмысленности и подавлению эмоций. Смерть отца воспринимается спокойно, а вот неожиданное обязательство отсидеть всей семьёй (в виде матери, сестры и трёх братьев) недельную шиву в лучших еврейских традициях вызывает как минимум недоумение. Все дети уже давно взрослые и живут своими жизнями с ворохом неразрешённых проблем и кризисами среднего возраста. 7 дней шивы не станут статичным сидением, но будут экскурсом и в привычки еврейской общины, в которой для многочисленного пожилого состава – это прям-таки крупное культурное событие, и в тёмные уголки семейного прошлого.

Джонатан Троппер умело скользит по тонкому льду, находясь на грани грубоватого юмора ниже пояса, но не переходя границу, за пределами которой пошлость, а любую драматичную сцену сдабривает ироничными замечаниями, которые даже подчёркивают, а не обесценивают маленькие и большие трагедии. И вся странноватая семейка получается тоже на грани, ещё чуть-чуть и это паталогия, но нет – они хоть и с приветом, но как будто бы в здоровых рамках.
Смущающая своими нарядами с открытым сексуальным подтекстом и сомнительным подходом к воспитанию детей мать-психотерапевт раздражает и этим вносит свою долю перца. Её сын, от лица которого и идёт повествование, переживающий измену жены с дополнительными осложнениями выводит из себя своим постоянным нытьём, неудовлетворённостью, неопределённостью, но ничего другого от него ожидать и не приходится и в итоге к нему привыкаешь, как к меланхолично-саркастичному другу с проблемами и жалобами на всех и в первую очередь на себя. Братья главного героя совершенно противоположны ему и друг другу по темпераменту и по выбранному жизненному пути, но их корни то и дело проявляются и среди язвительных и порой истеричных сцен вдруг расцветает та самая братская связь, привязанность и понимание, готовность прийти на помощь и даже многое принести в жертву. Не меньше душевности и в образе сестры, у которой над обычной рутиной брака висит тень печальных и словно незавершённых отношений. Вся история становится напоминанием о том, что строить семью и отношения – самый настоящий труд, требующий эмпатии, согласия на компромиссы и понимания в том числе и своего внутреннего мира, о том, насколько важны разговоры и открытость, что практически любая ложь приводит к печальным последствиям, а законсервированные обиды только подтачивают изнутри и рано или поздно врываются в быт с удвоенной силой. Герои живут в самой обычной реальности – сумбурной, безнравственной, ненадёжной и находят в ней свои точки опоры и свои тихие гавани.

Жизненно, иронично и искренне.

#Добро1_2курс (третий список, 4-й доп)

@bedda13 июня 2018 20:08

Так расписала, хоть в хотелки добавляй) До 15-го уже не успею)

Людмила (@liu)13 июня 2018 20:28

@bedda, а мне наоборот показалось, что расписала меньше чем обычно и как-то менее кропотливо, хотя мыслей ещё осталось много, но как-то душевных сил не оказалось сильно вдаваться в подробности. Ксати я и фильм с удовольствием посмотрела - гармонирует с книгой, но многие более резкие и нервные моменты сглажены, и в начале книги есть прекрасная комичная сцена, которую я прям ждала увидеть на экране, а её вообще убрали к моему великому разочарованию.

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:34

Почему-то у меня название этой книги ассоциируется с "похороните меня за плинтусом", по настроению названия созвучны. Из-за этого кажется, что в этой книге надрыв, боль и терзания.

Людмила (@liu)13 июня 2018 21:02

@AprilDay, даже близко не стоят друг с другом) Читала я этот "за плинтусом" - вывернул досконально)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2018 9:25

@liu, очень качественный уровень +1, для меня была неожиданность.
@bedda, не исключено, что успеешь, читается быстро

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@bachucha Виктория 11 октября 2014
«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит». На мой ...Читать далее
@ekaterin_a 12 марта 2015
Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, ...Читать далее