Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от koheiri_kuroda

написала рецензию14 июня 2018 21:08

«...Моя мама работала в штабе гражданской обороны города, она одна из первых узнала. Сработали все приборы. […] Приборы зашкаливало, но никто ничего не мог понять, такого никогда не было. Приборы просто выключили. Мама рассказывала: " […] А гражданская оборона - это такая игра, в которую играли взрослые дяди. Они отвечали за парады, за учения... Нас срывали с работы на три дня. Без всяких объяснений - на военные учения. Называлась эта игра "На случай атомной войны"»

Я не встречала ни одного человека на территории бывшего СССР, кто не слышал бы про аварию на Чернобыльской АЭС или про город Припять.
Благодаря книжной серии и компьютерной игре «Сталкер» эти города обрели ореол таинственности и налёт холодящей, пугающей романтики. Однако на самом деле ничего таинственного и романтичного в них нет. Это страшное место. Трагедия, произошедшая на Чернобыльской АЭС, очень сильно повлияла на жизни очень многих людей. И продолжает влиять до сих пор. Если не на нас с вами, то на потомков бывших жителей зоны отчуждения и ликвидаторов аварии – точно.

Это не совсем художественная литература в традиционном понимании, а собранные вместе истории разных людей об аварии, переселении, своих мыслях и чувствах обо всём, что связано с Чернобылем.

Очень страшная ситуация: с одной стороны, такое кошмарное замалчивание, сокрытие информации, попытки спустить ситуацию на тормозах, с другой стороны, необразованность самих людей, нежелание поверить.
Невидимая угроза. Как поверить в то, что яблоки на твоей яблоне, которые внешне ничем не отличаются от яблок, уродившихся в предыдущие годы, нельзя есть? Поражают слова: «Молоко хорошее! Я свою коровку на лугу не пасла, я ей траву в коровник приносила».

Истории подобраны просто мастерски. Все они находят очень сильный отклик в душе. Больше всего тронуло и запомнилось что?

Монолог ученого Василия Нестеренко (бывший директор Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси). Человек, который стучал во все двери, бил во все колокола, пытаясь достучаться до власть имеющих. Человек, который пытался спасти людей, и поплатившийся за своё неравнодушие.
Рассказ об отстреле животных, оставшихся в зоне отчуждения.
Слова детей из хора.
Невероятно сильные первая и последняя истории. Истории о любви и преданности своему мужу.

Честно говоря, я даже не знаю, какими словами можно описать эту книгу.
Однозначно могу сказать, что в ближайших списках на прочтение у меня теперь стоят две другие книги этого автора: «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Проза Светланы Алексеевич настолько поражает, что невозможно остаться равнодушной.

#зло1_2курс

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее