Рецензия на книгу Камера обскура от koheiri_kuroda

написала рецензию14 июня 2018 22:45

Вторая попытка познакомиться с Набоковым увенчалась успехом. Я даже невольно задумалась: почему именно «Лолита» так популярна, а не «Камера обскура»?

Начало обстоятельное, неспешное. Автор вводит нас в курс дела постепенно, уделяя большое внимание мелким деталям, которые делают мысль автора более красочной. Сюжет очень медленно и плавно набирает обороты.

Герои очень запоминающиеся, живые.

Кречмар – бедолага, который в юности/молодости не познал такого счастья, как обладание вожделенной женщиной. Сплошь ему попадались (= отдавались) только женщины из разряда «на безрыбье и рак рыба», в то время как желанные женщины оставались для него недоступными. Даже в брак он вступил «не то чтоб не любя жену, но как-то мало ею взволнованный».
Он мне напомнил человека, который всё детство мечтал о какой-то игрушке, но тогда не получил её. Вырос уже, большой дядя, и уже не нужна та игрушка, а обида на такую вселенскую несправедливость до сих пор гложет. И, наконец-то, получает вожделенный подарок, а что с ним делать не понятно. Вроде мечта сбылась, хорошо, но истинного счастья не испытывает.
Не испытывает, потому что с самого начала осознает, что поступает неправильно и подло, что жизнь с Магдой не принесёт ему добра, но сознательно закрывает на это глаза до тех пор, пока не слепнет окончательно. Все вокруг видят истину, кроме самого Кречмара. Шаг за шагом он всё глубже вязнет в этом болоте, он вновь и вновь делает выбор в пользу зла, грязи, мерзости.
Не испытывает истинного счастья, потому что он предал женщину, которая любила его по-настоящему, поддавшись похоти. Ведь о настоящей любви к Магде речи и идти быть не может.
При всей слепоте, глупости и эгоистичности Кречмара (особенно, в отношении дочери), он не заслужил того, что эта парочка сделала с ним.
Кречмар с лихвой заплатил за все свои грехи, но так и не осознал свои ошибки, так и не раскаялся в них.

Жена Кречмара – Аннелиза – бесцветная амёба. Не удивительно, что Кречмар очаровался молодой, яркой, живой Магдой. Что, кстати, совершенно не оправдывает Кречмара.

Горн – безжалостный карикатурист. Он совершенно ни к чему не относится серьёзно. Он играет со всеми окружающими. Точно так же, как он рисует карикатуры на листе бумаги, он «рисует» их и в жизни судьбами других людей.
Магда. Вот уж точно будущая Лолита. Невинна, игрива, обворожительная с виду, но жестокая, злая, подлая душой и достаточно потаскана телом.
Горн и Магда – два сапога пара. Они действительно стоят друг друга. Я бы с удовольствием прочитала продолжение, в котором рассказывалось бы про их будущее.

Единственный герой книги, вызывающий симпатию – Макс. Добрый, честный, справедливый. Даже узнав, что Кречмар в очень затруднительном положении, он не глумится, не говорит «так ему и надо», а бросает всё и едет его спасать, отложив обиды в сторону.

Красной нитью через всё повествование идёт сопоставление жизни и искусства. На протяжении всего романа герои делают выбор между карикатурой и реальностью.

Стиль изложения Набокова просто покорил меня. Чередование длинных и коротких предложений, повествование то приобретает тон сухого маловыразительного перечисления, то расцветает всеми цветами радуги. Создаётся впечатление, что качаешься на волнах.
Я даже поняла, что соскучилась по классической литературе)

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление!

#зло1_2курс

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:53

Не зря я тебя уговаривала на чтение)))) Кстати я про Макса у себя в рецензии ничего и не сказала, а ведь и мне он понравился как единственный симпатичный в плане душевной гармонии персонаж

@liu, не зря)
До последнего откладывала написание рецензии на эту книгу. Столько мыслей в голове после прочтения. В слова даже не укладывается всё)

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее