Рецензия на книгу Человек-амфибия от vandal

написал рецензию16 июня 2018 14:58

#вокругсветазалето

Фильм «Человек-амфибия» я смотрел очень давно и долгое время считал, что это было снято в Голливуде. Снято в каких-то очень светлых тонах, да и очень красивые были актеры, игравшие главные роли. Уж слишком красивые! И конечно та «Песенка о морском дьяволе» довершала свое дело. Я свято верил, что такое не могли снять в СССР и только подросши, я все осознал и восхитился. Теперь надо было и с первоисточником познакомиться :)

С Александром Беляевым я еще не был знаком. Да я вообще практически не знаком с советской фантастикой(ну кроме братьев Стругацких и Толстого с его инженером). Так что, мне было очень и очень любопытно узнать, чем же так прославился один из основоположников отечественной фантастики.

Думаю, про Ихтиандра слышали все. Да, вы могли не видеть/помнить фильм, не читать книгу, но точно где-нибудь слышали про человека-рыбу(ну уж клип Витаса вы точно видели!).
Вот и жители Буэнос-Айреса слышали про «морского дьявола», который пугает рыбаков, а предприимчивых дельцов наводит на мысли о несметных богатствах. Так и начинается эта история, полная приключений, интриг и обманов, поисков истины, любви и науки.

Сам сюжет прост, легок и банален, но все равно было очень любопытно. Было интересно наблюдать за жизнью человека-амфибии, восхищаться идеями и работой доктора Сальваторе, представлять, о чем же мечтали люди в те далекие времена, но не было той красоты и романтики, чем так хороша экранизация.

При чтении данной книги, меня не покидало чувство, что я читаю продолжение Остров доктора Моро. Беляев продолжает идеи Уэллса по хирургии, межвидовому скрещиванию, усовершенствованию живых существ и в первую очередь – людей. Сальваторе, как и Моро, супер-пупер гениален, но не настолько безумен и страшен. Да и сами стили произведений очень похоже.

В общем, было интересно, но очень просто. Обязательно продолжу знакомство с Беляевым и другими советскими фантастами, но надеюсь, больше не будет продолжение идей и подражания Уэллсу.

@loki26 июля 2018 14:27

тебе не показалось это слишком смазливым?

@loki26 июля 2018 14:28

в том плане, что как сериал какой-то из 90-ых

v v (@vandal)26 июля 2018 14:29

@loki, я бы сказал, что все получилось в духе латинских сериалов, но их тогда еще не было :D

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее