Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от nuta2019

написала рецензию18 июня 2018 15:14

#зло1_3курс

#БК_2018 (Книга, в которой есть слово на букву Р)

Это что-то с чем-то! Очень давно мне не попадалось книг, при чтении которых пульс зашкаливает с самого начала и до последней строки. И фиг с ним, что сюжет известен наперёд благодаря чудесному фильму Френка Дарабонта, тут как и с "Зелёной милей" (тоже ведь тюремная книга) – первоисточник и киноадаптации совершенно не конфликтуют, только дополняя друг друга. И молчите про рыжего Рэда и голубоглазого Нортона, то такая мелочь, которая общую картину не меняет.

Как выжить в тюрьме? Место чуждое, извращённое, жестокое, замкнутое, нормированное, неизменное. Клетка. Жить и не обезуметь даже без карцера сложно. А если ты невиновен? А что, если об этом известно начальству, имеются доказательства, но на них всем начхать? А ведь ты осуждён пожизненно... Тут самого стойкого можно сподвигнуть на суицид. Но не Энди Дюфресна. Восхищаюсь умом, сдержанностью, дальновидностью и смекалкой этого человека. Вижу, не просто так он стал самым молодым замом в крутом банке, заслужил. И свободу заслужил. И исполнение мечты. Скольких бы лет оно не стоило, какой бы путь не лежал впереди, но раз правосудие не могло восторжествовать иначе, то пусть будет так.

Интересно, невиновность главных героев в обоих тюремных романах и случайное возникновение информации о реальных преступниках, это совпадение?

Анна . (@jasa_anya)18 июня 2018 15:42

Мне Зелёная миля больше понравилась, если говорить про книги, где события происходят в тюрьме. От "Риты.." как то не было "вау" эффекта)

v v (@vandal)18 июня 2018 15:53

Экранизация очень хороша)
Ну и Рита ниче так))

@jasa_anya, ну у них и масштаб разный и в Миле переплетение судеб, а тут всё более линейно. Но мне оба зашли прям с восторгом)

Катя (@rina_rot)18 июня 2018 16:24

Я всё эту Риту с давних пор пыталась взять прочитать , даже иногда под разные мобы или игры подходила. Но так что-то и не взялась:)

@rina_rot, очень зря) фильм хоть смотрела?

Катя (@rina_rot)18 июня 2018 17:16

@nuta2019, смотрела. Тогда давно он мне понравился.
И даже этой самой Ритой во время учебы на кинофакультете нашей Ридли-академии успела побыть :D

@readman18 июня 2018 17:34

@rina_rot, Катерита ты наша... :-) ;-)

@nuta2019, эх, а я Шоушенк смазал предпрочитанной Милей. И даже 6 Шоушенку влепил; но потом подобрел и исправил на 7. А ты, Ань, живи теперь с этой информацией... :D

@readman, у меня разрыв большой между прочтением, ну и после Гвенди (в большей мере чизмаровской) этот Шенк как глоток свежего воздуха! Я ещё и не с такой информацией жить могу, с моим-то склерозом)))

@rina_rot, а я что-то даже и не знаю как она выглядит)

@readman18 июня 2018 18:20

@nuta2019, что значит, не знаешь как выглядит? ) Неужели и про интернет успела забыть? :))

Катя (@rina_rot)18 июня 2018 18:24

@readman, выглянул, как красно солнышко:))
@nuta2019, я тоже особо не знала до кинофак-та)

@readman, в гугле забанили XD на самом деле просто лень

@readman18 июня 2018 18:29

@rina_rot, да! Заглянул к красным дЕвицам! :))

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее