Рецензия на книгу Молчание от beshenaia

написала рецензию22 июня 2018 8:26

#Добро1_3курс (Диплом)

SILENTIUM!
Наверное, это ужасно сложно – писать о реально произошедшем историческом событии. Наверное, это ужасно трудно – поднимать в книге темы религии и веры. Тогда объединить эти темы в одном художественном произведении становится просто непосильной задачей. Но, как мне показалось, автор справился с этой задачей просто великолепно.
До прочтения этой книги я даже не знала, что Япония и христианство хоть как-то связаны. Для меня (хотя думаю, что я не одна такая) это были настолько разные понятия, что я не представляла, как их вообще можно слить воедино. Оказывается, можно. Да ещё как. Было время, когда жители Японии с превеликим удовольствием обращались в христианскую веру и свято верили в Бога. А потом величие церкви начало смущать местных чиновников. Испугавшись конкуренции, они вознамерились раз и навсегда выжить христианство из страны восходящего солнца. А методы... по части пыток и способов убийств японцы – очень изобретательный народ.
Стоит только вспомнить – и мороз по коже. Ямы, водяные кресты, сожжение заживо... Как оказалось, японцы умеют не только жить смиренно. Ещё более смиренно они умеют умирать, умирать за веру, за то, что для них свято. Сначала правители мучали миссионеров и священников, тех, кто нёс в народ слово божие. Но стойкость служителей церкви лишь вдохновляла простых христиан. И тогда была придумана более страшная пытка: священников поставили перед выбором – отречься, но спасти жизнь простым людям или сохранить веру, но отправить ни в чём неповинных людей на мучительную смерть...
Говорят, если человеку больно и он кричит, это не страшно. Страшно, когда боль настолько сильна, что человек может только молчать. Тогда ничего в мире нет страшнее подобного молчания. Молчания, в котором заключено смирение, молчания, в котором заключена готовность на любые муки, молчания, в котором заключена сила, способная преодолеть всё, что угодно. Но у любой силы, стойкости и веры может быть предел. Мученики верят в Бога, но в самые страшные мгновения задают простой вопрос. Почему, если Бог всеблагой и всемогущий, почему он сейчас молчит и позволяет свершаться подобному беззаконию? Для этих несчастных молчание Бога становится символом обречённости.
Можно долго спорить над этим. Но способна ли в подобных дебатах родиться истина? В голове роится множество вопросов. Что есть вера, а что – безверие? Разве менее верует тот, кто верует скрыто? Что страшнее: пойти на муки самому или обречь на них других людей? Где кончается стойкость и начинается упрямство и гордыня? А главное – всегда ли обстоятельства позволяют поступить достойно?
Моим ответом на эти вопросы будет только молчание...
SILENTIUM!

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 8:55

Я тоже не знала про христианство в этой стране. И как раз узнала из другой книги этого автора. А потом еще встречала в других японских книгах христиан

@rina_rot, наверное, эта тема не настолько и редка. Просто я не так часто читаю японских авторов.
А что за книга?

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 11:51

@beshenaia, у Сюсаку Женщина, которую я бросил (это книга почти легенда Ридли. После Катиной katya рецензии некоторые люди, в т.ч. я, стали ее читать)
А еще в какой книге, не помню, я тоже немного японских книг читала))

@rina_rot, любопытно. Уже добавила в хотелки. )))

И я эту цитату выбрала))

@Elloissa, не совсем поняла, о какой цитате идёт речь?

@beshenaia, ну книгу же по цитате выбирают в третьем списке)

@Elloissa, а, в этом смысле!
Тогда это не про меня. Я цитаты использовала исключительно для поиска книг. А при выборе ориентировалась больше на аннотацию.

@beshenaia, а мне кроме цитаты из этой книги, все остальное показалось банальным))

@Elloissa, у меня вопрос: а ты до прочтения книги читала рецензии и отзывы на неё?

@beshenaia, неа))

@beshenaia, по пока книга меня увлекла!

@joan_g Joan Gibbson 14 мая 2017
Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 2 июня 2017
Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 13 января 2018
Мне не понравилась форма. Вначале письма, потом какое-то шаблонное повествование от лица автора. Мне не понравились герои. Они не раскрыты. Их мотивы не ясны. Из ...Читать далее