Рецензия на книгу Ребекка от lanalana

написала рецензию23 июня 2018 0:42

#Добро1_3курс

Не знаю почему, но мне всё время казалось, что «Ребекка» это история из 18 или 19 века. Ещё казалось, что история похожа на Джейн Эйр , но нет. Джейн — это целостная личность, а главная героиня «Ребекки» - это настоящая амёба, плывущая по течению жизни и не имеющей собственного мнения. Служит компаньонкой у вредной американки и даже не пытается что-то изменить. Понимаю, что бедной сироте другой работы не светит, но всё-таки можно было выбрать другую хозяйку, а не отговариваться тем, что предложение больше, чем спрос. Символично, что героиня ни разу не названа по имени. У неё и характера-то нет, какое имя.

Попался на пути героини Максимилиан де Винтер, богатый вдовец, предложил руку и сердце после пары недель знакомства, сразу и согласилась. Сказала: люблю — не могу. А мне всё почему-то казалось сбежать хотела от постылой жизни и вечных унижений. И кажется, вот она сказка про ту самую Золушку, но в поместье витает дух погибшей жены Ребекки, слуги делают всё так, как было при прежней хозяйке, а наша бедная героиня даже ножкой топнуть не может, голос повысить, распорядиться, завести свои порядки. Макс тоже хорош, самоустранился. «Управляй дорогая поместьем как душа твоя пожелает!» А у неё и не желается ничего. Страшно. Одно радует: к финалу героиня немного изменится.

Не могу сказать, что меня зацепило. Книга как книга. Ничего необычного. Приготовилась к большому количеству описаний, которыми пугали в других рецензиях, но почему-то их не заметила. Небольшая загадка, почти детектив, чтение разнообразило. Остались у меня только два вопроса: философский и риторический. Первый - всё ли можно простить любимому человеку и не отвернуться от него? Второй — зачем в самом начале писать, чем закончилась история? Неинтересно же дочитывать.

@loki23 июня 2018 10:07

А мне наоборот нравится такой приём. Ты уже знаешь, что будет, но все равно ждёшь другого

@myrrruna23 июня 2018 12:51

видимо, и эту книгу Дафны не стоит читать)

@lanalana23 июня 2018 16:27

@MYRRRuna, даже не знаю, советовать или нет. Мне было скучно

@myrrruna23 июня 2018 17:03

@lanalana, да... скука - это как раз мои впечатления о двух прочитанных книг Дафны) правда, Кузину я еще не прочла, а говорят, она хороша

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 17:12

Мне когда-то хотелось прочитать эту книгу, не знаю, почему название привлекло) думала она лучше, а вы так низко оценили :( хоть и зеленый уголок.

@dpakoshka, читай, не отлынивай! Тебе понравится! Гарантирую!

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 17:17

@nuta2019, ну раз ты так говоришь, обязательно прочитаю) Только не сейчас, антидоп я не успею(

@lanalana23 июня 2018 17:27

@dpakoshka, зелёный, потому что ругать особо не за что. Неплохая книга, просто не моя

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее