Рецензия на книгу Цвет волшебства от jasa_anya

написала рецензию24 июня 2018 13:20

Прочитав первую из 40 книг, очень сложно вынести однозначный вердикт. С одной стороны, меня искренние поразила фантазия автора. Это нечто невероятное. Мир, созданный абсолютно с нуля начиная строением планеты, заканчивая разумными существами. Когда я читала "Темную Башню" Стивена Кинга, я думала, что тот мир, нечто грандиозное, но Пратчетт пошел дальше: он изменил все, что есть в привычном для нас мире.

Другим положительным моментом была атмосфера юмора на протяжении книги. Иногда тонкий юмор, иногда более прямолинейный, но время от времени уголки губ поднимались вверх от очередной шутки героев. Прорисовка двух главных персонажей очень подробная. Но, возможно, именно поэтому другие герои как -то уходили на задний план, казались не много блеклыми.

А вообще во время чтения вспомнился короткий диалог с @myrrruna на тему "укуренных" книг. Читая данный роман, мне пришла такая же мысль. Происходящее удивляло все больше и больше с каждым появлением нового героя, новой расы или существа. Иногда я даже теряла ход мысли и/или героя.

Начиная читать книгу (да и, впрочем, когда только узнала о ней) даже не могла предположить понравится мне она или нет. Прочитав её, я все ещё не знаю ответ. Создалось очень противоречивое мнение. Но буду ли я дальше читать Праттчета и его "Плоский мир"? Да, однозначно, но, скорей всего, не очень скоро.

#свояигра (№2. Рекомендации от ВВС за 20)

@myrrruna24 июня 2018 13:32

вот и еще один ненормальный автор))))

Ну если на первую книгу серии 7 баллов, то дальше будет не меньше 9! Безумная звезда продолжает прямо непосредственно эту книгу, её надо как можно скорее прочитать. Ох, люблю когда такие хорошие отзывы на одну из любимых серий)))

Анна . (@jasa_anya)24 июня 2018 13:52

@MYRRRuna, может он и для кого - то нормальный, раз такие отзывы и оценки хорошие, а мы не понимаем чего то гениального))
@nuta2019 , я даже не стала делать отзыв зелененьким, а сделала нейтральным, т.к. двоякое впечатление)) А вообще я думала в меня тапки полетят, что я низкую оценку дала этой книге :D

Penguin Lessons (@cupy)24 июня 2018 13:58

Прям день книг, которые вы с @rina_rot пропустили на кинофаке))

@jasa_anya, неа, на самом деле первые книги выглядят немного сумбурными, черновыми будто. Дальше мир будет расширяться, проявляться, персонажи тоже станут заметнее и колоритнее. На самом деле, я начала серию с ведьм, а не с волшебников, а если бы с этой книги, то наверное забросила бы к чертям эту оптовую партию юморных сказок) 7 для цвета волшебства оч даже отлично)

Кстати, в курсе, что есть фильм? Лорда Витинари тут играет лорд Ланистер старший))) если я не путаю(

Анна . (@jasa_anya)24 июня 2018 14:06

@nuta2019, да, двух серийный фильм) У меня была мысль посмотреть его, чтоб как то четче представить себе картинку, но когда прочитала, что фильм объединяет две книги, то поняла ,что сначала нужно две книги прочитать, а потом уже и сравнивать.
Слушай, да, у меня была мысль, что тут как будто автор ещё не определился чего он хочет и как именно хочет это показать, наброски, штрихи какие то, поиск своего стиля.
@cupy, да ?) Ну, в свое оправдание могу сказать, что на кинофаке было очень много интересного и успеть все желаемое было выше моих сил)

@myrrruna24 июня 2018 15:13

@jasa_anya, наверняка)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 10:07

@jasa_anya, да какие оправдания, я вон напрочь забыла, что Бен-Гур у меня в списках тоже был, а киношница помнила))

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее