Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от aprica_virgo

написала рецензию24 июня 2018 17:49

Книгу я мучила долго, очень долго, и так до самого конца не смогла определиться, как я к ней отношусь.

С одной стороны, читать книгу в целом приятно. Встречаются довольно интересные детали, взгляд на мир у героев, их взаимоотношения. Вроде бы интересно узнать, что же будет дальше... Но не больше, чем интересно следить за случайно услышанной передачей в такси.

Мне кажется, что очень мешает дерганность сюжета, слишком много сюжетных линий и слишком часто они переключаются, прыгают с одной на другую, их одной точки пространства и, главное, времени, в совершенно другую. Сам по себе каждый кусочек яркий, но в единое лоскутное одеяло никак у меня не складывается.

И история взаимоотношений Нинни Тредгуд с Эвелин Коуч вроде бы ничего, меня не раздражали ни неуемный позитивный взгляд на вещи первой, ни на удивление потрясающая пассивность второй. Линия с Иджи совершенно не может оставить равнодушной, один ее персонаж чего стоит. Да и вообще, когда читаешь об этом времени, диву даешься - то ли это одна из тех историй, что выдумывает сама Иджи, то ли и правда времена тогда были настолько другие... Более интересные, авантюрные, но и сложные. и поэтому в конце, когда закрываешь книгу, а почти никаких эмоций от нее не остается, - немного обидно. Какие-то все равно персонажи нереальные, как герои сериала, который смотришь урывками.

И да, согласна с мнением, что это женская проза, с вполне выраженным послевкусием. Но в моем случае я не могу отнести это к достоинствам. Возможно, стоило читать эту книгу вполне в определенном настроении - никуда не спеша, в отпуске, смакуя ее потихоньку. Может быть, тогда у нас с ней сложилось бы все совсем по другому, а так получилось, что вроде бы приятная книга, но ощущение совершенно зря потраченного на нее времени не покидает.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее