Рецензия на книгу Корабль невест от anastasia_roja

написала рецензию24 июня 2018 20:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (14. Книга о любви).

Джоджо Мойес не самый любимый мой автор, но книги её я всегда уверенно беру в руки. Знаю, что это будет если не самое увлекательное чтение, то уж точно приятное и интересное.
Увы, эта книга самая слабая из тех, что я уже успела прочитать.
Хотя... сейчас начинаю вспоминать, что с другими было примерно то же самое. В процессе чтения нет дикого интереса, но финал цепляет.
Финал "Корабля невест" тоже зацепил меня. Зацепил так, что я в некоторых местах ощущала ком в горле.

Эта история написана по настоящим событиям послевоенного времени. Сотни невест из Австралии направлялись в Англию по морскому пути, чтобы соединиться со своими мужьями.
Обычно для невест создаются хорошие условия. Но невест так много, что привлекаются даже военные авианосцы. Так случилось и с "Викторией".
Суровый военный корабль, переживший много всего, вдруг заполняется женским гомоном, рюшами, секретами. Но одновременно с этим наполняется и страхами перед будущим, переживаниями и слезами.

Увы, пассажиркам этого мощного и сурового авианосца приходится мириться с отсутствием комфорта. Они живут в кубриках, засыпают под шум двигателей и находятся под постоянной охраной.
В одном кубрике живут четыре невесты, это наши героини, они, естественно, очень разные. Кто-то сразу испытывает симпатию друг к другу, кто-то не готов к дружеским отношениям. Кто-то слишком эмоциональный и ищут приключений на одно своё место, а кто-то слишком замкнут, имея в прошлом тайну.
Многое происходило на этом корабле. И танцы с конкурсом красоты, и скандалы с шёпотом за спиной, и радости, и трагедии.

Было интересно наблюдать за всеми героями, как меняются их взаимоотношения, как меняются они сами. Это не только невесты, здесь и капитан, и морпехи. Ну и финал - это не просто выход на твёрдую землю. Это, действительно, новая жизнь.

Эта книга показалась мне одной из тех, после которых остаётся приятное послевкусие и лёгкая грустнинка на душе. Хотя во время чтения и было порой скучновато и нудновато..

Мне лично, из её книг, очень понравилась Девушка, которую ты покинул Читала?))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2018 18:36

@Dashkevich_, нет, эту ещё не читала. Думаю, прочитаю когда-нибудь))

@gautier Katherina Gautier 5 декабря 2014
Все позади, теперь уже все позади. Позднее это эпоху назовут послевоенным ретро. Потрепанный патефон, играющий немного заезженные мелодии старых вальсов, шляпы, с большими полями, разноцветные ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 26 мая 2015
Прекрасная книга. Прекрасные герои, 4 девушки, все разные, каждой соопереживаешь по своему. У каждой своя история, своя любовь. Все они, в пути к своим мужьям, ...Читать далее
@katka_korzhik Катя Т. 8 июня 2015
Джоджо Мойес "Корабль невест" Эту книгу я уже начинала читать, но почему-то она у меня не пошла. Если бы я читала ее в электронном варианте, ...Читать далее