Рецензия на книгу Старикам тут не место от beshenaia

написала рецензию2 июля 2018 8:28

#Добро1_3курс (Доп)

Первая мысль после прочтения книги – а зачем вообще я это читала? Ах, да. Всё так заманчиво начиналось. Целая россыпь оскаров в качестве рекомендации, Томми Ли Джонс в списке актёров и обещание захватывающего триллера. А на деле всё оказалось довольно просто и прозаично.
Один парень набрёл в пустыне на гору трупов. Это было всё, что осталось после разборки наркодиллеров. Ну, практически всё. Был там ещё кейс, набитый деньгами. И, недолго думая, наш герой забирает его себе. Как же должны были повести себя хозяева денег? Правильно: они отправились на поиски того, кто присвоил их собственность, оставляя за собой кровавый след. А по этому следу в свою очередь уже идёт шериф, не привыкший оставлять подобные события без внимания.
Казалось бы, что теперь без остроты сюжета, неожиданных поворотов и погонь не обойтись. Всё должно развиваться стремительно, даже молниеносно. Герои просто обязаны думать на шаг вперёд своих конкурентов, чтобы сохранить деньги, свободу, жизнь... А в итоге всё это выглядело как банальный и довольно тупой боевичок без лишних размышлений и философствований. Нет, всё-таки шериф пытался временами философствовать, грезить о прежних временах и рассуждать, что мир сейчас по самые уши сами знаете в чём. Эти отрывки предавали хоть какой-то смысл чтению, но не помогли возвысить всю историю в целом в моих глазах.
Наверное, все недостатки в развитии сюжета и общего смысла истории мог бы спасти стиль повествования. Если бы он был лёгким и ненавязчивым, с небольшой долей юмора, читалось бы значительно легче. Но здесь... Автор почему-то решил, что это очень круто, выкинуть из текста большую часть запятых и разбить всё на небольшие, часто односложные предложения. Диалоги... Мне трудно назвать это диалогами. Просто фразы без вопросов и без ответов. Ах, да! Зачем использовать имена персонажей. Можно же их просто называть он и она. Разве не понятно, о ком идёт речь? Большего издевательства над языком и читателем я представить не в состоянии.
В целом книга создаёт такое мрачное и гнетущее впечатление, что после её прочтения хочется взять дробовик в руки и пойти по улице, стреляя во всех без разбора. Потому что мир обречён и не всё ли равно, когда и кому придёт конец? Впрочем, о чём это я... Мне больше нравится другой вариант: забыть эту книгу как страшный сон и поскорее почитать что-нибудь действительно стоящее.

@cvbnbvcvbn123 26 сентября 2014
Я не могу точно определиться, понравилась мне эта книга или нет. В ней плюсы и минусы наравне. Возможно, молодым людям понравится он больше, ведь всё ...Читать далее
@vandal v v 2 октября 2014
#флешмоб_экранизация Я был наслышан о фильме "Старикам тут не место", но для начала решил прочитать книгу. Получив большое удовольствие от произведения "Дорога" Маккарти, я с ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Посмотрев нашумевший триллер братьев Коэн, не сразу заметила, что он снят по книге. Соответственно, прочитала ее после просмотра фильма. Могу сказать, творение Коэнов мне понравилось ...Читать далее