Рецензия на книгу Луна и грош от pum_pumoff

написала рецензию3 июля 2018 14:16

#флешмоб_Л

Обожаю такую штуку, как синдром Баадера-Майнхофа. Для тех, кто не в теме: вы узнали что-то новое, а потом это новое будет неотвязно преследовать вас в течение ближайшего времени. Если совсем коротко, то это регулярное восклицание "я же совсем недавно слышал/читал/смотрел об этом!". Прочитала некоторое время назад интересную статью о примерах реальных людей, круто изменивших свою жизнь в уже кажется вполне устоявшемся возрасте 30+. Т.е. был ты какой крутой DJ, а потом взял и выучился на пилота, а теперь работаешь в крупной авиационной компании страны. Прочитала статью, подумала о том, что все еще не знаю, кем хочу стать, когда вырасту, похныкала и пошла дальше, в отпуск. Сцапала с собой в дорожку томик Моэма (для тех, кто не в курсе, я никогда не читаю аннотаций и чаще всего не знаю о чем будет книга) и воскликнула после его открытия "я же совсем недавно читала об этом!".

Ключевая фигура романа "Луна и грош", сотворенная по образу и подобию художника Поля Гогена, сделала ход конем и в 40+ резко изменила свою жизнь. Вот просто взял, всё смел (работу, семью, карьеру, город) и начал заново. Переквалифицировался в управдомы. Шучу. Замахнулся еще дальше - стал художником (как после рассудит время, стал художником великим). Книжный Гоген - персонаж крайне специфичный, но тем притягательный, интересный, рельефный. Более того, срочно захотелось заиметь такого знакомого. Но очень дальнего. Почитаете, поймете почему.

Вся история, рассказанная Моэмом, несмотря на ее периодичную занудность и мрачность событий, пропитана каким-то едва уловимым счастьем. Удивительное ощущение: ты читаешь, как главный герой бросил всё и буквально выживал в полнейшей полуголодной нищете, но ему настолько происходящее было "по кайфу", а главное он видел какую-то свою, персональную финальную цель, так к ней рвался, что невольно улыбаешься и завидуешь, по-хорошему. После статьи вкупе с историей Моэма захотелось рисковать, порвать все существующее, раскатать новый, чистый, белоснежный ватман, прижать его по краям тяжелыми предметами (опытом, предыдущими ошибками, страхами и прочее) и рисовать яркими красками свои мечты. Воодушевляет.

Единственное, что жутко раздражало и мешало - фигура рассказчика. Все книжные персонажи срабатывали на рассказчике, как лакмусовые бумажки, загоняли его в определенные ситуации и демонстрировали его натуру (тоже достаточно противоречивую, но какую-то очень уж капризную и неприятную). Рассказчика оказалось больше, чем описываемых событий. Слишком много его рефлексии, это утомляло.

Для меня книга получилась не самой сильной в творчестве Моэма, но любопытной. Как отмечала ниже @ottovi при прочтении очень хорошо иметь возможность просматривать работы Гогена, история становится красочнее.

Когда ж я до этой луны доберусь...

liubov (@ottovi)3 июля 2018 14:43

У вас прекрасная рецензия, всё очень точно написано и по существу ♥
Повествование от рассказчика мне, кстати, очень понравилось, это придавало большей глубины и сложности рассказываемой истории)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 14:50

@nuta2019, а что останавливает? Объем там, кстати, 200 страниц. Тебе на один кусь.

@ottovi, повествование от рассказчика - да, но вот сам рассказчик - неприятный тип, как по мне. Он слишком оттягивал внимание на себя. Особенно его отношение к Стрёву возмущало.
За сердечко и похвалу отельное спасибо!

@neveroff3 июля 2018 14:57

Рецензия - блеск. Но рассказчика в этой книге я люблю больше чем Гогена))

@pum_pumoff, останавливает эээээээ хз что) я вся такая внезапная))) а вообще, у меня много Моэма нечитанного на полке стоит, ждёт, а Луны нет. Как-то не правильно будет её читать вперёд толпы. Хотя со Стейнбеком меня не остановило...
Короче, жду жареного петуха)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 15:07

@neveroff, спасибо!
Гоген - перегибает и сволочь?

@neveroff3 июля 2018 23:08

@pum_pumoff, не, он в норме. Просто рассказчик - свой в доску.))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 23:13

@neveroff, все истории его уже наизусть? ;D

@neveroff3 июля 2018 23:31

@pum_pumoff, плюс-минус))

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее