Рецензия на книгу Молчание от MYRRRuna

написала рецензию3 июля 2018 19:59

#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

«В зловещем спокойствии моря мне чудится молчание самого Господа – точно это Всевышний молчит, бесстрастно внимая горестным людским стонам…»

Я не буду оценивать эту книгу или ставить зелененький корешок, потому что совершенно не готова сказать, а что же я на самом деле думаю о том, что написал автор. Мои отношения с религией едва ли можно назвать простыми, поэтому почти каждое событие книги Сюсаку Эндо резало по больному. В голове еще слишком много вопросов к богу или какому-то другому имени высшего разума, творцу, чему-то далекому и едва ли постижимому.

Что такое жертва?
«Жалость, равно как страсть, - всего лишь своего рода инстинкт».

Это плывущие почти на край света молодые священники, которые заполнены верой и любовью до краев на столько, что целью их жизни становится полное пренебрежение своими интересами и жизнями? Или, быть может, это осознание, что твой путь вовсе не таков, каким должен быть согласно описаниям священных книг, не озарен блаженной верой в лучшее, а прост и банален, - но все равно идешь, ползешь, разочарованный, сломленный, равнодушный.

Кто достоин прощения?
«В них не было обаяния, не было красоты. Но любой пленится прекрасным и чистым».

Падре, поправший самое святое, большей частью для других, но, мне кажется, и для себя немного. Или тот, кто бесконечно предавал, кто вызывает отвращение и наружностью, и повадками, но кто до последней минуты рядом и нуждается в тебе.

Почему молчит бог?
«Почему Господь посылает нам такие страдания? Падре, ведь мы не сделали ничего дурного?..»

Самый больной вопрос, потому что, скорее всего, никогда не суждено получить ответ.
Исчезнувший и появившийся потом падре Феррейра говорит, что бог молчит, потому что страдает вместе с нами, но, быть может, это выдумка, что-то вроде внутреннего амулета, оберегающего не от злых духов, а скорее от плохих мыслей. Или бог молчит, потому что ему все равно, или его и вовсе нет, а все это лишь очередная сказка, выдуманная для успокоения человечества.

Я не знаю ответ ни на один из этих вопросов, но Сюсаку Эндо натолкнул меня на очередной поиск. В романе нет раскрытой истины, там есть люди, которые ищут, сомневаются, верят, отчаиваются. Кажется, что и сам автор именно такой.

И он странный японец. И странный христианин. С ним было бы о чем поговорить.

Тоже заметила, что Эндо не японец в полной мере, но и не западный человек. Я вот думаю, что обязательно ещё о чём-нибудь с ним побеседую

@myrrruna3 июля 2018 20:31

@nuta2019, тему выбрала?)

@MYRRRuna, нет, конечно) я ж так далеко не планирую события!

@myrrruna3 июля 2018 22:16

@nuta2019, у него, как оказалось, не так мало книг, так что есть из чего выбрать) может, и сама доберусь

@joan_g Joan Gibbson 14 мая 2017
Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 2 июня 2017
Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 13 января 2018
Мне не понравилась форма. Вначале письма, потом какое-то шаблонное повествование от лица автора. Мне не понравились герои. Они не раскрыты. Их мотивы не ясны. Из ...Читать далее