Рецензия на книгу Влюбленный Шекспир от nuta2019

написала рецензию5 июля 2018 14:49

#зло1_3курс

#зло_не_дремлет

Шекспир запомнился в истории литературы как автор многих пьес и сонетов, как довольно скандальная личность, обвешанная нелицеприятными ярлыками и обвиняемая в плагиате. А есть ещё версия, что такого человека вовсе не существовало никогда, а под псевдонимом сочиняли несколько поэтов разом. Любопытный человек, очень интересно узнать о нём побольше. И это только первая причина для обращения к этому роману.
Вторая причина – автор этого произведения. Энтони Бёрджесс умеет удивлять, отталкивать и привлекать. Третья наша встреча и вновь тот самый эффект – во мне туча гадливости, которая ходит, бродит, волнует, но я не могу оторваться и всё продираюсь через это болото...

Влюблённый Шекспир. Ха! Куда больше подходит название "Страсти Шекспировы". Оригинальное составляет иной посыл: херувимчики, оды, подарки, полёт души, восторг эмоций, ждёшь тепла и радости взаимности. А на самом деле получаешь романчик как будто из-под пера писаки жёлтой прессы: куча грязного белья, нелицеприятных подробностей, зависть, прелюбодейство, мужеложество, бордели, пьянки. Театральные подмостки едва маячат на периферии истории, из творений надёрганы к месту и не очень строки вне контекста, образ великого сочинителя не особенно положительный получился. Только задаюсь вопросом, почему мне понравилось, а оценить не могу?

Ещё очень любопытно, откуда автор взял, какие именно события жизни Шекспира дали направление к сочинению той или иной пьесы? Выдумка, притянутая за уши, фантазия или есть причины и доказательства? Можно было бы проверить по хронологии, но лень, да и временные рамки романа весьма размыты. Можно будет углубиться в биографию Шекспира, но наверняка тоже станет лень, разве что случай снова подвернётся.

Господа, не буду рекомендовать к прочтению. Бёрджесс всегда такой разный, и всё равно одинаковый, так что если насилие "Заводного апельсина" и ужасы "Вожделеющего семени" оказались для вас чрезмерны, здесь легче не будет.

@loki5 июля 2018 14:59

а вот что я недавно в театр ходила, это связано с этой книгой?

Анна . (@jasa_anya)5 июля 2018 15:10

Увидела рец и вспомнила, что как то читала в новостях, что Шекспира заподозрили в нетрадиционной сексуальной ориентации. Не знаю, почему я сейчас это вспомнила. Но после фразы "Страсти Шекспировы" сюжет можно развернуть как душе угодно :DD

v v (@vandal)5 июля 2018 15:11

а вот что я давно кино смотрел, это связано с этой книгой?

@loki, а мне откуда знать? Вообще о чём ты? Я подвисла с вопроса)

@jasa_anya, ну тут тоже указано, будто он начитавшись греческих и римских поэтов древности тоже пришёл к мысли, что секс с женщинами нужен исключительно для продолжения рода, а для наслаждения нужны мальчики))) хотя, даже при этом автор показывает, что стыдненько Шекспиру быть любовником мужчинки, да и страсть всей жизни - Смуглая Леди, и с ней ай-лю-лю не только для наследников)

@vandal, я это кино так давно смотрела, что уже и не могу сопоставить сюжеты. Фильм вроде ничего так был)

@loki5 июля 2018 15:19

@nuta2019, да помнишь, мы обсуждали постановку? И вы еще рассказывали, что помните из фильма)

@loki5 июля 2018 15:20

Постановку "Влюбленный Шекспир"

@loki, вообще не помню О_о я реально из фильма только смутно помню актёра, остальное стёрлось

@loki5 июля 2018 15:30

@nuta2019, посмотрела. Пока я там с Катей и Сашей обсуждала постановку, ты болтала на отвлеченную тему!

@headless Анжелика 2 июня 2016
Я опять начну с того, что люблю Бёрджесса. Даже когда пишет странную и местами неприятную такую вещь. Люблю. Он остаётся очень грустным и ироничным (хотя ...Читать далее
@liu Людмила 7 июля 2018
Этот роман на самом деле не имеет практически никакого отношения к фильму 1998 года «Влюблённый Шекспир», сценарий которого является адаптацией одноимённой пьесы Ли Холла. Конечно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 9 июля 2018
#Добро1_3курс (Доп) Что меня подвигло взяться за эту книгу? Думаю, мой выбор был предопределён. Во-первых, дело в авторе. После «Заводного апельсина» Энтони Бёрджесс так и ...Читать далее