Влюбленный Шекспир

1964

Роман "Влюбленный Шекспир" повествует о любви и разочарованиях великого поэта, который предстает перед нами как обычный человек, порабощенный слабостями, пороками и страстями. Неудачная женитьба и вечные склоки гонят молодого Уильяма подальше от коптящего семейного очага. При первой же возможности он уезжает в Лондон, где начинает сочинять пьесы для театра и становится личным поэтом изнеженного и утонченного аристократа. Именно в это время Шекспир встречает свою страсть, музу и мечту - Смуглую леди, которой суждено сыграть роковую роль как в жизни, так и в смерти поэта.

Купить книгу Влюбленный Шекспир, Энтони Берджесс

написала рецензию13 июля 2018 16:19
Влюбленный ШекспирЭнтони Берджесс

Вокруг жизни Уильяма Шекспира витает много догадок и предположений. Многие его года до сих пор остаются белыми пятнами в биографии. Энтони Берджесс взялся за сложную, но очень интересную работу – попытаться воссоздать жизнь знаменитого поэта и драматурга. Конечно в этой книге будет много неточностей, много фантазии автора и приукрашивания событий, но от этого она не становится менее интересной.

Истрия показывает становление «деревенского» паренька Уила в Уильяма, знаменитого писателя Англии. Уже читать о таком человеке, большое удовольствие. Автор явно хорошо изучил быт и время жизни Шекспира, его окружение и состояние страны в целом. Читается так, что начинаешь верить во все происходящее.

Шекспир - выходец из простого ремесленного сословия, и он решает изменить свое судьбу, и заняться тем, что ему близко –сочинять. Автор немного расскажет о его детстве, семье, как он стал отцом троих детей, как влюблялся. Вторая половина книги больше посвящена уже непосредственно рождению тех шедевров, которые мы можем сейчас прочитать. Очень интересно было наблюдать за его работает, за тем как внешние условия так или иначе влияют на его вдохновение и переходят на бумагу. Я, на самом деле, всегда думала, что Шекспир это какой-то потрясающе-возвышенный человек, и идеальными манерами и вдохновленным взглядом. Но в книге Э.Берджесса, величайший поэт – это обычный человек, со своими грешками и страстями, со своими маленьким радостями и желаниями.

Книга мало кого оставит равнодушными, она содержит немало неопрятных и непристойных моментов, сцен от которых идут мурашки. Но все это не останавливает чтение, а наоборот заставляет быстрее бегать глазами по строчкам, чтобы узнать, что же будет дальше.
#Добро1_3курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию12 июля 2018 10:04
Влюбленный ШекспирЭнтони Берджесс

Моей последней книгой на факультете оказался «Влюблённый Шекспир» Энтони Берджесса. И я безумно влюблена в наш факультет, в его списки и в те книги, которые мне были «подарены».

А читать о Шекспире было неповторимо. Порой отвратительно, порой грустно, порой сострадательно и нежно, но неповторимо! И, возможно, всё было иначе, но во многом я верю автору - слишком правдиво, открыто, без красоты показана эпоха жизни великого творца. Как обнажённо показана муза (думаю, тут автор поделился с нами своей тайной), как беззащитен перед ней поэт.

Вторая половина книги доставила мне огромное удовольствие – следить за тем, как рождаются шедевры (в каких резонансных условиях, в каком контрасте между реальностью и словами), наблюдать, как на творчество влияют и личные трагедии, и обыденные поступки, любить вместе с ним, ненавидеть, окунаться в порок, но жить с надеждой на спасение.

Эта книга должна зайти под настроение, под рёбра, чётко между ними. Талант автора наложился на талант героя, и сколько ни пугай читателя картинами казни и сценами страстей, он уже не отложит эту книгу – он влюбится в неё и возненавидит. И даже равнодушие, штиль, как итог столкновения двух волн, будет пахнуть Востоком – где восходит Солнце, где в чьих-то жилах течёт наша с тобой кровь.

#Добро1_3курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

@beshenaia, неее, теперь своя игра...)

@Elloissa, я для неё выходные выделила.

@beshenaia, мои выходные летом просто не вмещают в себя книгу.. :(((

написала рецензию9 июля 2018 21:17

#Добро1_3курс (Доп)

Что меня подвигло взяться за эту книгу? Думаю, мой выбор был предопределён. Во-первых, дело в авторе. После «Заводного апельсина» Энтони Бёрджесс так и остался для меня загадкой. Не то, чтобы он привлекал меня, но манил уж точно. Мне так хотелось до конца разобраться, что же он из себя представляет. А во-вторых, название говорит само за себя. Впрочем, я сама не верю, что эта причина вторична. Ведь я так люблю Шекспира, что просто была не в состоянии пройти мимо этой книги.
Так что же собой представляет это произведение? Прежде всего, это вольная трактовка жизни Уильяма Шекспира. И вольная не от того, что автор приложил недостаточно усилий, чтобы погрузиться в тему. Просто личность Шекспира настолько загадочна и таинственна, что нам очень мало о нём известно достоверной информации. Всё остальное – лишь домыслы и догадки. А они даже при всей своей правдоподобности, могут быть ужасно далеки от реальности.
Признаюсь честно, на страницах книги я ожидала увидеть совершенно не такого Шекспира. Впрочем, образ, созданный Бёрджессом, показался мне куда более живым и реальным, чем человек, нарисованный когда-то моим воображением. Ведь Шекспир, если он вообще существовал, не был небожителем, а был простым смертным человеком со своими страстями и пороками. И всё же, в моей голове не укладывается, как среди царивших тогда пошлости и похоти, бесчисленных оргий и странных попоек с друзьями, не редко заканчивавшихся настоящим содомом, могли родиться подобные строки о любви:

Покорный данник, верный королю,
Я, движимый почтительной любовью,
К тебе посольство письменное шлю,
Лишённое красот и острословья…

А красот и острословья в тексте действительно было маловато. Не то, чтобы повествование было лишено витиеватых выражений, просто из-под них с невероятным упорством постоянно проглядывала вся грубость и обыденность жизни. И слишком часто эта атмосферность оборачивалась настоящей мерзостью. Но при этом Бёрджесс не поленился от души сдобрить весь текст поэтическими строками, в авторстве которых сомневаться не приходилось. Хотя и за ними крылось некоторое разочарование. Но тут вина (как мне кажется) целиком и полностью лежит на редакторе. Переходя по очередной ссылке после такой манящей строфы, я натыкалась лишь на имя переводчика стихотворного текста, но никак не на её источник.
Может, я не очень хорошо знакома с трагедиями Шекспира, но вот его сонеты избороздила вдоль и поперёк. Правда, моей жертвой пали труды в переводе Маршака. Поэтому, при прочтении этих строк, меня мучило двоякое ощущение. С одной стороны, было приятно разобраться, при каких обстоятельствах появился на свет очередной шедевр. Но с другой… Я до сих пор не могу отделаться от назойливого дежа-вю. Ведь все эти строки мне ужасно знакомы, я их уже слышала, но немного в другом контексте или несколько иной интерпретации! Конечно же, при желании легко можно найти источник всех этих красот. Как говорится, яндекс мне в помощь. Но как же подобные отвлечения на интернет или прочие ресурсы мешают целостному восприятию произведения!
Наверное, прочитав мою рецензию, можно решить, что книга мне не понравилась. Но это совсем не так. Просто читая книгу, я хотела увидеть по настоящему влюблённого поэта, а видела лишь человека, борющегося за своё место под солнцем. Думаю, и такой Шекспир имеет полное право на существование. Но всё же я предпочту того, который так давно царит в моём сердце…

Ну что ж, пускай!.. Я так тебя люблю.
Что весь я твой и честь твою делю!

написала рецензию7 июля 2018 22:17
Влюбленный ШекспирЭнтони Берджесс

Этот роман на самом деле не имеет практически никакого отношения к фильму 1998 года «Влюблённый Шекспир», сценарий которого является адаптацией одноимённой пьесы Ли Холла. Конечно же, путает карты искажённый перевод названия, когда оригинальное гораздо поэтичнее и ярче: «Nothing Like the Sun: A Story of Shakespeare's Love Life», с отсылкой к знаменитому 130-му сонету великого англичанина «My mistress's eyes are nothing like the sun», который кто и где только не использовал, тут и песенная строка Би-2 вспоминается «Её глаза на звёзды не похожи».

Бёрджесс считается одним из самых лучших исследователей творчества Шекспира, поэтому в качестве произведения с такой грандиозной задумкой можно не сомневаться. Конечно, это вымышленная биография, автор этого не отрицает и наполняет свой роман фантазийными деталями, но не без смысла и действуя в рамках эпохи. Получилось очень гармоничное сочетание свободы творчества и действий в рамках творчества другого поэта. Но это сочетание вдруг оказывается более сложным и многогранным, учитывая как сплетаются и наслаиваются друг на друга все образы. Шекспир создаёт своих героев, вдохновляясь своей жизнью или мечтами, и порой вкрапляет в свою жизнь то, что вышло из под его пера. Бёрджесс же помещает новые зеркала в эту историю и начинает отражаться сам в Шекспире и его современниках, в этой атмосфере, его мировоззрение проникает в выдуманную жизнь другого человека и оказывается новой реальностью, а будучи таким внимательным литературным исследователем, можно не сомневаться во влиянии поэзии прошлого на его же жизнь. Этот роман – как зеркальный коридор, но с очень ясной двухчастной структурой, что облегчает чтение.

На дворе 16 век и юный сын перчаточника Уильям Шекспир начинает нащупывать уготованный ему путь, бежать за неуловимой тенью, чтобы прикоснуться к некой эфемерной богине – загадочной, опасной, желанной. В нём уже просыпается желание, открывающее внутреннего диковинного зверя, и волнуют вопросы, можно ли отделить жажду обладания от любви, чтобы оставить любовь чистой и возвышенной, является ли утоление желания злом или же большее зло – желание неутолённое… Но Уильям – всего лишь человек, слабый, порочный, полный противоречий, чья жизнь не может быть поставлена на пьедестал добродетели, и единственное, что он может – это хоть как-то возвысить над собой и всем грязным и безнравственным миром творчество, которое переживёт века и затронет сердца будущих поколений.

В продолжение двухчастной структуры делается акцент и на двойственности Шекспира, который сам признает в себе наличие двух личностей Уилла и Уильяма. Предсказание же гадалки ещё больше подчёркивает амбивалентность: «Чёрная женщина и золотой мужчина». Отбрасывая в сторону неудачный брак с Энн Хэтэуэй, два человека из предсказания – роковые персонажи в пьесе жизни, которые будут вновь и вновь раскрывать поэта, признающего свои развитые греховные наклонности, но не слишком им противясь: унижающийся и гордый, жалкий и великий, тщеславный и смиренный, с низменными и возвышенными порывами, любящий, ненавидящий. В итоге из этого всего очень гармонично вырисовывается бисексуальный образ похотливого эгоиста. Но тут ещё и связи с античностью, где отношения с женщиной были ради репродуктивной функции, любовь же мужчин к юношам считалась истинной и божественной. Истинность и божественность рушатся под суровой и иронизирующей реальностью, более того, чем дальше, тем уродливее и физический образ – гнилые зубы, жиденькая бородёнка, дряблая кожа, вши и чиреи, кислый запах тела. И всё это ведёт к одной из главных идей мировоззрения Берджёсса и его видения искусства. Творчество не делает нас красивыми, не делает нас нравственными, оно не находится в рамках этики и может порождать как добро, так и зло, уродство и красоту.

Особо выделялась тема жалости, сочувствия, порой звучащая как мантра: «сострадание, сострадание», и тут же вспоминается тот момент, когда Уильям ещё в детстве понял, какую власть имеет над ним жалость. Пожалуй, это тоже неразрывно связано с темой творчества, которое невозможно без высокого уровня эмпатии как со стороны творцов, так и со стороны воспринимающих искусство.

Помимо раскрытия человеческого образа, это ещё и атмосфера Елизаветинской Англии, «Золотого века», которая в гармонии с персонажами оказывается не внешне великим и возвышенным объектом, но таким же сосредоточием низменных интриг, грязи, вони и прочих неприглядностей. Умирающего Шекспира преследуют образы гибнущего города, больного общества, разрушающегося государства, объединяя поэта со временем и местом, делая великую личность и страну двумя зеркалами, отражающими друг друга.

Финальное осознание могущества слова иронично перетекает в высказывание самого последнего: «Самое, самое, самое, самое последнее слово – Ваша светлость».

Penguin Lessons (@cupy)8 июля 2018 6:49

Похоже, связь с фильмом только в том, что после его успеха наши издатели наконец-то решили перевести книгу 60-х, а заодно схитрили с названием.. не очень красиво это выглядит, конечно, заведомый обман для привлечения интереса. Не говоря уже о том, что я вообще сторонница сохранения смысла оригинального названия, в тут приличная такая кастрация.
Бёрджесс неожиданно оказался знатоком Шекспира, а ты Би-2)) я такую строчку даже не помню

Людмила (@liu)8 июля 2018 10:45

@cupy, да не такой уж я знаток, но эта песня была когда-то в плейлисте, так и называется "Её глаза". А насчёт схитрили, не знаю, может это была не хитрость даже, а обыкновенная ленность, перевести оригинальное название было бы не просто, ведь и русский перевод сонета читается по-другому и приобретает иные краски. С другой стороны, может как раз кого-то такое совпадение названия с кино может привлечь к не слишком-то популярной книге))

Penguin Lessons (@cupy)8 июля 2018 11:28

@liu, хорошо, что ты уничтожила мой диссонанс между фильмом и этой книгой, теперь Берджесс отдельно, Стоппард отдельно)

написала рецензию5 июля 2018 14:49

#зло1_3курс

#зло_не_дремлет

Шекспир запомнился в истории литературы как автор многих пьес и сонетов, как довольно скандальная личность, обвешанная нелицеприятными ярлыками и обвиняемая в плагиате. А есть ещё версия, что такого человека вовсе не существовало никогда, а под псевдонимом сочиняли несколько поэтов разом. Любопытный человек, очень интересно узнать о нём побольше. И это только первая причина для обращения к этому роману.
Вторая причина – автор этого произведения. Энтони Бёрджесс умеет удивлять, отталкивать и привлекать. Третья наша встреча и вновь тот самый эффект – во мне туча гадливости, которая ходит, бродит, волнует, но я не могу оторваться и всё продираюсь через это болото...

Влюблённый Шекспир. Ха! Куда больше подходит название "Страсти Шекспировы". Оригинальное составляет иной посыл: херувимчики, оды, подарки, полёт души, восторг эмоций, ждёшь тепла и радости взаимности. А на самом деле получаешь романчик как будто из-под пера писаки жёлтой прессы: куча грязного белья, нелицеприятных подробностей, зависть, прелюбодейство, мужеложество, бордели, пьянки. Театральные подмостки едва маячат на периферии истории, из творений надёрганы к месту и не очень строки вне контекста, образ великого сочинителя не особенно положительный получился. Только задаюсь вопросом, почему мне понравилось, а оценить не могу?

Ещё очень любопытно, откуда автор взял, какие именно события жизни Шекспира дали направление к сочинению той или иной пьесы? Выдумка, притянутая за уши, фантазия или есть причины и доказательства? Можно было бы проверить по хронологии, но лень, да и временные рамки романа весьма размыты. Можно будет углубиться в биографию Шекспира, но наверняка тоже станет лень, разве что случай снова подвернётся.

Господа, не буду рекомендовать к прочтению. Бёрджесс всегда такой разный, и всё равно одинаковый, так что если насилие "Заводного апельсина" и ужасы "Вожделеющего семени" оказались для вас чрезмерны, здесь легче не будет.

@loki5 июля 2018 15:20

Постановку "Влюбленный Шекспир"

@loki, вообще не помню О_о я реально из фильма только смутно помню актёра, остальное стёрлось

@loki5 июля 2018 15:30

@nuta2019, посмотрела. Пока я там с Катей и Сашей обсуждала постановку, ты болтала на отвлеченную тему!