Рецензия на книгу Суббота от olga_po

написала рецензию7 июля 2018 16:05

#Добро1_3курс («Люди наказываются не за грехи...")

"Суббота" длиною в две недели. Самая мучительная, самая продолжительная. И зевала, и чертыхалась, но всё-таки осилила. Знакомство с Макьюэном прошло не очень-то успешно.

Безумно раздражал главный герой. Такой он потерянный, оторванный от реальности. Его мысли всегда далеко, участие в диалоге - явно не его. Внутренние монологи - наше всё: обдумываем каждый шаг, вплоть до обыденно-бытового, что ему предшествовало и что за ним последует. Не беда, что через секунду мне расквасят лицо или прирежут жену, подумаю об Ираке, Саддаме, мире во всем мире. И так далее, бесконечная череда мыслей, из которой невозможно выбраться.

Еще один бесячий момент: терминология. Я и без заумных слов верю, что Генри хороший нейрохирург, его сын прекрасный музыкант, а дочь-поэтесса знает, что такое пятистопный ямб. Прекрасно, что автор так глубоко копал, так разобрался в теме, но я ж не научный хирургически-музыкальный труд читать взялась.

Ещё представляется нереальной их среднестатистическая идеальная семья. ГГ - ведущий нейрохирург, жена - удачливый адвокат, сын - начинающий, почти известный музыкант, дочь и тесть - выдающиеся поэты, мать - знаменитая пловчиха, отец и тёща - рано умерли. И все такие хорошенькие, симпатичные, спортивные. А как же - в семье не без урода? Не-ве-рю.

В общем и целом, я осталась недовольна. Хотя, в принципе, никогда не гонюсь за динамикой, люблю и неспешное чтение. В этот раз не зашло. Попробую Макьюэна под другое настроение, может, еще сложится.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 30)

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2018 16:23

Прочитала три книги Макьюэна и поняла, что он мне не нравится.

Катя (@rina_rot)7 июля 2018 16:39

@jasa_anya, а я одну. И мне хватило:)

@rina_rot, а я после первой рискнула на вторую и понеслось)

Катя (@rina_rot)7 июля 2018 17:23

@nuta2019, я сомневаюсь, что у меня понесётся:) даже когда положительные отзывы читаю, не ёкает

@jasa_anya, а "Искупление" читали? Я как-то фильм пыталась смотреть, не сложилось, думала, с книгой будет проще..

@olga_po, я с Искупления начала, Мечтателем продолжила и понравилось очень. Потом странный Цементеый сад, Закон о детях (фаворит мой) и Суббота. У него всё кроме Мечтателя идёт не особенно шустро, но чем-то завоевал всё равно

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2018 20:16

@nuta2019, у меня Искупление на первом месте)

@Nyut, я уже думаю, что отнеслась бы к Искуплению положительнее, если бы взяла позже. Когда уже полюбила Иэна)

Анна . (@jasa_anya)8 июля 2018 8:50

@olga_po, я прочитала Амстердам , Утешение Странников и собственно Искупление . Оценки 3, 4, 7 соответственно. Искупление всех больше баллов получило, но фильм мне показался лучше. Книга достаточно медленная и я не могла не отвлекаться на что - то во время чтения.

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее