Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от Mestery

написала рецензию13 июля 2018 11:20

Констанция, или Конни – выходец из среднего класса, вышедшая замуж за представителя дворянского класса - Клиффорда Чаттерли. Но, не успев познать все прелести супружеской жизни, в семью приходит несчастье – Клиффорд становится инвалидом на коляске, вся нижняя часть тела парализована. Молодые селятся в достаточно уединенном и «сероватом» замке в окружении парка и лесов, каждый день становится похожим на предыдущий. Череда одинаковых разговоров, встреча со старыми друзьями супруга, вечерние игры в карты. Сначала Конни вроде была удовлетворена своей судьбой, у нее есть дом, супруг и она ни в чем не нуждается, но со временем телесные потребности начинают давать о себе знать. И тут произошла ее первая измена мужу. А потом и вторая.

Интересно то, что Клиффорд - человек образованный, спокойный и рассудительный – предложил жене завести ребенка, но так как он на это не способен, он разрешил ей изменить. Он, вполне осознавая свое положение, все же хотел продолжения рода, чтобы фамилия Четтерли не угасла. Но, у Клиффорда и мысли быть не могло о том, что его жена Конни, думает не только о продолжении рода и о материнстве, ей еще требуется удовлетворение, ей нужно наслаждение, что-то захватывающее дыхание, мужчина. И она находит все это в лице весьма умного и загадочного лесничего, который умеет доставить девушке удовольствие. Героиня начинает частенько сбегать из своего дворца, в сторожку к лесничему. Тут и происходят самые «интересные» сцены романа - и новые имена героев, и пляски под дождем, и сцена с цветами, которую уже многие упомянули. Тут происходит физическое наслаждение, какое оно есть, с волнующими ощущениями и чувственными вздохами. Ведь основной помысел автора, это то, что сексуальная близость – есть неотъемлемая и весьма важная часть любых отношений.
Но за всем этим наслаждение я не увидела любви, отношения Конни и лесничего были как бы плоскими и какого-либо будущего для них я не увидела. Да и мне кажется Кони не понимала целиком всю картину происходящего, как они будут дальше жить, на что жить, получится ли развестись. Она как-будто не осознавала всю серьезность ситуации.

Читать местами было не интересно, хотелось побыстрее пролистать страницы. Из-за отсутствия каких-либо активных действий, интриги или сильных эмоция часто было скучновато. Но тем не менее книга полна рассуждений на многие важные темы: семья, большевизм, искусство, наемный труд, классовое неравенство и содержит не мало любопытных мыслей.

#Добро1_3курс

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее