Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от Evees

написала рецензию14 июля 2018 18:11

#зло1_3курс

Я никогда не была большим фанатом вдохновляющих историй из реальной жизни про преодоление себя, становление на путь истинный и внутренние исцеления, в большей степени, наверно, потому, что я не особо верю во все это. Ну, или потому, что мне для внутреннего исцеления достаточно съесть кусок вкусного торта и обнять кота.
Кажется, впервые я задумалась о прочтении этой книги когда смотрела девочек Гилмор и одна из героинь хотела отправиться в поход по маршруту из этой книги, который был двух видов: по книге и по фильму, не помню почему, тогда ее так и не прочитала, но лучше бы и не возвращалась к ней.

Все сталкиваются с трудностями и с потерями, и безусловно у каждого свой способ справляться с жизненными сложностями, но не все становятся алкоголиками, и уже точно не все становятся наркоманами. Я не могла проникнуться к глубинным переживаниям героини и вообще Станиславский во мне не особо верил в происходящее. "Никто не виноват в том, что твоя жизнь стала дерьмом, ты сама это с собой сделала, я не могу тебе сочувствовать и сопереживать, прости" - мысль, которая не покидала меня на протяжении всей книги.
Вообще трудно, конечно, плохо отзываться о книге основанных на реальной жизни и в какой-то мере мне даже неловко осуждать реального человека.. Но.. Смерть родственника, тем более такого близкого, как мама, от такой страшной болезни как рак - это невыносимо тяжело, но Шерил не была одна, у нее был муж, которого она любила, так спрашивается какого хрена? Вместо того, чтобы быть с близким человеком, ты идешь спать со всеми подряд, а потом залетаешь от наркомана в очередном наркотическом приходе.. Что, блин, с тобой не так? Ты не первая, и не последняя, кто теряет родителя, каждому из нас, как бы ни было это печально, предстоит пройти через это. Ты не какая-то особенная. Но череда странных действий твой жизни не заканчивается и ты еще отправляешься пешком хрен знает куда. Где твой мозг? Это че какая-то изощренная попытка суицида? Но раз уж я выжила, все должны знать как я страдала и какая я молодец, что решила себя преодолеть, напишу книгу. Боже, мне хотелось биться головой об стену, а не сопереживать и проникаться. Я не знаю как такие истории могут кого-то мотивировать..а главное кого? Много наркоманов читают книжки? Или это для людей, у которых не так уж все и плохо и они должны прочитать книгу и осознать это? Наверно, я слишком злая и бездушная, чтобы эти по сути безосновательные страдания меня хоть чуть-чуть тронули, смерти матери недостаточно, чтобы оправдать автора. И это не та история, которая в принципе должна была увидеть когда-либо свет.

Одноимённый фильм по книге я не смотрела до прочтения книги и вряд ли теперь буду смотреть после. Сомневаюсь, что это тот случай, когда фильм будет лучше средненькой книги.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)
PS. Знаете чему меня научила эта книга? Как НЕ НАДО делать.

Liya (@frogg_n)14 июля 2018 19:54

Видела отзывы от людей, которые и книгу прочли, и фильм посмотрели, так многие из них считают фильм более удачным в исполнении. Я, кстати, его смотрела, и вышел он довольно-таки хорошим и заставляющим задуматься. Не помню, чтобы в экранизации главная героиня беременела от наркомана в каком-то наркотическом притоне... Актрисы, исполняющие роли Шерил и её матери, отлично смотрелись на протяжении всего просмотра фильма. Но как хотите, впрочем) Похоже, книга действительно оставила самые что ни есть негативные впечатления.

La Lune ⠀ (@evees)14 июля 2018 21:51

@Frogg_n, эта тема мне не так интересна, поэтому думаю, что ограничусь первоисточником) по крайней мере в ближайшее время фильм в мой список к просмотру вряд ли попадет)

@vita_vaw Виктория Ващенко 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и ...Читать далее
@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@patootie Наталья 19 сентября 2015
«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше ...Читать далее