17 сентября 1968 г.
Спанглер, Пенсильвания, США

Стрэйд родилась в Спэнглере, штат Пенсильвания, в семье Барбары Энн "Бобби" Ниланд и Рональда Ниланда. В возрасте пяти лет переехала с семьей в Часка, штат Минесота. Её родители развелись через год после этого. Когда ей было 13 лет, её мать и отчим Гленн Ламбрехт, сестра Карен и брат Лейф переехали в округ Эйткин штата Минесота, в дом, который построили сами на 40 акрах принадлежавшей им земли. Несколько лет в доме не было электричества и водопровода. Дом был подключен к водопроводу уже после поступления Шэрил в колледж.
В 1986, в возрасте 17 лет, Стрэйд закончила McGregor High School в Макгрегоре, штат Минесота, где она занималась лёгкой атлетикой и черлидингом. Вымышленный округ Колтрэп в романе "Факел" основан на её воспоминаниях о Макгрегоре и округе Эйткин. Шерил поступила в Университет св. Томаса в Сейнт-Поле, но на втором курсе перевелась в Университет Минесоты в Миннеаполисе, где получила степень бакалавра искусств. В марте 1991 её мать, Бобби Ламбрехт, умерла от рака лёгких в возрасте 45 лет. Стрэйд описала её смерть в каждой своей книге и нескольких эссе.
Стрэйд работала официанткой, молодёжным правозащитником, организатором политических выступлений, временным офисным сотрудником и санитаркой. В 2002 получила степень магистра изящных искусств в Сиракузском Университете, где она училась у таких писателей, как Джордж Сандерс, Артур Флауерз и Мэри Капонегро.

Кроме её книг Дикая, Tiny Beautiful Things, и Факел, Стрэйд опубликовала эссе в разных журналах, включая The Washington Post Magazine, The New York Times Magazine, Vogue, Allure, The Missouri Review, и The Sun Magazine. Её работы были дважды выбраны для включения в The Best American Essays ("Героин", 2000 года, и "Любовь моей жизни", 2003 года). Она также получила Pushcart Prize за её эссе, "Munro Country," опубликованный в The Missouri Review. Эссе о письме полученном Стрэйд от Элис Манро, когда она была молодым автором
Она вела популярную колонку советов "Dear Sugar" в The Rumpus, начиная с 2010 года. Шерил вела колонку анонимно до 14 февраля 2012, когда представилась как "Sugar" на "Coming Out Party" организованной The Rumpus в клубе Verdi в Сан Франциско. Избранные выпуски её колонки были изданы ссборником Tiny Beautiful Things.
Её мемуары Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя описывают 1,100-мильный поход по маршруту Тихоокеанского хребта от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон, а также повествует о внутренней борьбе, сподвигнувшей её на этот поход.

Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Мне так и не пришлось посидеть на водительском сиденье собственной жизни. Я всегда делала то, чего от меня хотели другие. Я всегда была чьей-то дочерью, или матерью, или женой. Я никогда не была просто собой.</p>
Добавила: TRITIA
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Пустота - это место, где вещи рождаются, где они начинаются.</p>
Добавила: TRITIA
Прекрасные мелочи
<p>Лучшее, что ты можешь сделать со своей жизнью, - полюбить так, чтобы всем чертям стало тошно.</p>
Добавила: alenanebekhem
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Я любила книги в моей обычной, домаршрутной жизни, но на тропе они обрели еще большее значение. Они были другим миром, в котором я могла затеряться, когда тот, в котором я находилась на самом деле, становился слишком одиноким, или грубым, или невыносимым.</p>
Добавила: gbelova99
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>... пока однажды мне на ум не пришло слово «Стрэйд»...Определения этого слова говорили непосредственно о моей жизни, а также задавали некий поэтический тон: «сойти с верного пути, отклониться от прямого курса, быть потерянной, одичать, остаться без матери или отца, не иметь дома, бесцельно бродить в поисках чего-то, отступать или отклоняться».</p>
Добавила: tapoggg

написала рецензию4 марта 2020 23:41

Что-то не пошла мне эта книга..
Слишком много какого-то нытья и жалоб на жизнь, а толку не много, для меня. Для главной героини, понятно есть толк пожаловаться на жизнь.. но все же, это слишком не понятно и не нужно. Как по мне, то я и сама могу все тоже сделать и в дома или где-то в парке, а не идти непонятно зачем и куда.. Или можно поехать куда-то в теплые края, чтобы насладиться собой и жизнью.

Главная героиня пошла в поход в горы и леса, толком не подготовившись и взяв, что на ум придет. Серьезно? Мне кажется, что если бы не сёла, которые попадались на пути, она бы явно умерла там.. потому что так не делают, чтобы в такой поход идти не подготовившись нормально. Бред немного.. но зато поныть хотя бы можно. Крч, не слишком я поняла эту книгу, а вообще бредок, как по мне..
Мне кажется, что можно было дать больше смыслу книге и вообще этой истории.

Если кратко о книге, то пошла чудачка, по-другому её не назовешь, в горы. Без подготовки и какого-либо понятия об этом и решила подумать о жизни. Но у нее это не слишком хорошо вышло, но вот ноги свои изодрала хорошо, и вернулась чудом жива домой, что уже хорошо.

Когда-то я читала подобную книгу Маккартни "Дорога" и вот помню, что мне она очень понравилась. Настолько, что я до сих пор эти чувства помню. Хотя, конечно, там были немного другие условия жизни и по-другому стал вопрос о жизни, но все же.. В ней больше какого-то смысла и возможностей подумать о разных вещах. И человек, действительно, что-то осознавал, о чем-то жалел, что-то хотел изменить.. а не просто идти и ныть, что все и всё хреново.

Мне кажется, что я только зря потеряла время на этой книге, можно было найти и что-то интересней.. Хотя, для кого-то и эта книга будет полна смысла и надежд, но не для меня. И не вдохновила меня ни на что, вообще..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К
#курс ( Рецензия-сравнительный анализ.)

Поддерживаю каждое слово. Я всю книгу сидела в позе рукалицо, теперь близко не подойду к этим вдохновляющим проектам..

@lerochka5 марта 2020 12:35

Хмм, а я все собираюсь эту книгу прочесть...

Зачёт

написала рецензию7 августа 2019 11:26

Да, господа, «Круче только яйца, выше только звёзды!», ну а вы как думали?

В общем, я со всей ответственностью заявляю, что зарекаюсь читать эти коммерческие приседания под названием «Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют» и иже с ними. И не собираюсь извиняться перед поклонниками за то, что мне вылили в уши.

Да… Месяц у меня выдался интересный. Читая книгу Три чашки чая, больше похожую на статью в журнал, растянутую на 400+ страниц, чем на роман, не думала, что попадусь ещё раз на эту удочку. Но вот она я, рецензирую очередную «вдохновляющую» «биографию» [да, в кавычках оба слова].

На самом деле, я очень люблю биографии, читала их немного, но описанные в прекрасном полухудожественном стиле [если такой есть] они были невероятно интересны, трогательны и запоминающиеся. Например, дилогию Ирины Одоевцевой я до сих пор цитирую, хотя прошло уже больше четырёх лет после прочтения.

И вот она, та самая тонкая грань, когда вроде бы всё тоже самое, но вместо завораживающей истории ты получаешь [как бы помягче сказать] жалобы, подобные тем, когда в компании тебе приседает на уши малознакомый [весьма нетрезвый] человек и пытается поведать тебе свою историю жизни [даже неважно, позитивную или нет]. А ты только и можешь что кивать, временами вставлять междометия и думать, как от него отвязаться, ибо мысли, которые лезут в голову, достаточно грубы для такого поверхностного знакомства.

Но в моменте мне некого обижать. Девушка добровольно опубликовала свою биографию, получила свои деньги и отдала право говорить о ней каждому, кто ознакомился.

Если коротко, то почти всю книгу можно находиться в положении «рукалицо». Да, наверное, кому-то такие истории будут полезны, нужно учиться на чужих ошибках и всё такое, но я всего на год старше героини на момент повествования и, честно, мозгов у меня побольше. Даже если бы мне хватило дурости каким-то чудообразом оказаться в тех же условиях, почти каждое моё решение было бы диаметрально противоположным. «Слабоумие и отвага», конечно, неизменный девиз нашей компании, но не настолько.

Если пойти конкретнее по повествованию, то я так и видела её пьяное лицо [на той самой кухне, да], которое повествует о том, как умерла её мама, как она не смогла удержать своё либидо, от чего разрушился брак, странные [в том числе и половые] связи, героин... И вот она решает, что лучшее, что она может сделать – это собраться в поход по Тихоокеанскому хребту. В целом, при определённых обстоятельствах, я полностью соглашусь с таким решением, но это не тот случай.

В общем, наша девушка-героиня купила несколько книг об этом маршруте, прочитала парочку, продала всё, что у неё было, основательно закупилась снаряжением, собрала свой рюкзак и пошла... К слову, собрать рюкзак – самое умное, что она сделала за первые 100 страниц, хоть сам факт сбора не говорит о том, что это делалось с умом. [В горах снег? Ну не очень много, наверное. Позаботиться о весе? Не, не слышал.]
Я бы не удивилась, если бы она просто положила в сумочку стринги, как в том анекдоте. Просто, чтобы вы понимали, на дворе начало 90х, с гаджетами туго, их ещё просто нет в том виде, в котором они сейчас [чтобы узнать погоду, например, нужно обратиться в бюро природопользования], и наша бравая героиня начала читать книгу «Как не заблудиться на маршруте» [внимание], когда уже была на маршруте. [Угадайте, когда она узнала погоду в горах.]

Ладно, кажется, моя рецензия начала скатываться в пьяные приседания на незнакомые уши. Хорошо хоть книгу купила не я, а библиотека.
На сём я закругляюсь и желаю вам набраться жизненной мудрости, избегая способов, достойных премии Дарвина.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

Ох)
Крутецкая рецуха!)
Как будто сидим на кухне и ты расказываешь о тяжёлой жизни книжки :DD
А вообще да, бесят те "биографии", которые должны "вдохновить" на что-то.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)7 августа 2019 12:16

@vandal, спасибо)) сама не заметила, как превратилась в то, что ругаю :D
Да, меня тоже подбешивают..

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 12:43

@alyonaivanishko, согласна) тут явно всё и писалось исключительно с целью вдохновить и заработать.

написала рецензию14 июля 2018 18:11

#зло1_3курс

Я никогда не была большим фанатом вдохновляющих историй из реальной жизни про преодоление себя, становление на путь истинный и внутренние исцеления, в большей степени, наверно, потому, что я не особо верю во все это. Ну, или потому, что мне для внутреннего исцеления достаточно съесть кусок вкусного торта и обнять кота.
Кажется, впервые я задумалась о прочтении этой книги когда смотрела девочек Гилмор и одна из героинь хотела отправиться в поход по маршруту из этой книги, который был двух видов: по книге и по фильму, не помню почему, тогда ее так и не прочитала, но лучше бы и не возвращалась к ней.

Все сталкиваются с трудностями и с потерями, и безусловно у каждого свой способ справляться с жизненными сложностями, но не все становятся алкоголиками, и уже точно не все становятся наркоманами. Я не могла проникнуться к глубинным переживаниям героини и вообще Станиславский во мне не особо верил в происходящее. "Никто не виноват в том, что твоя жизнь стала дерьмом, ты сама это с собой сделала, я не могу тебе сочувствовать и сопереживать, прости" - мысль, которая не покидала меня на протяжении всей книги.
Вообще трудно, конечно, плохо отзываться о книге основанных на реальной жизни и в какой-то мере мне даже неловко осуждать реального человека.. Но.. Смерть родственника, тем более такого близкого, как мама, от такой страшной болезни как рак - это невыносимо тяжело, но Шерил не была одна, у нее был муж, которого она любила, так спрашивается какого хрена? Вместо того, чтобы быть с близким человеком, ты идешь спать со всеми подряд, а потом залетаешь от наркомана в очередном наркотическом приходе.. Что, блин, с тобой не так? Ты не первая, и не последняя, кто теряет родителя, каждому из нас, как бы ни было это печально, предстоит пройти через это. Ты не какая-то особенная. Но череда странных действий твой жизни не заканчивается и ты еще отправляешься пешком хрен знает куда. Где твой мозг? Это че какая-то изощренная попытка суицида? Но раз уж я выжила, все должны знать как я страдала и какая я молодец, что решила себя преодолеть, напишу книгу. Боже, мне хотелось биться головой об стену, а не сопереживать и проникаться. Я не знаю как такие истории могут кого-то мотивировать..а главное кого? Много наркоманов читают книжки? Или это для людей, у которых не так уж все и плохо и они должны прочитать книгу и осознать это? Наверно, я слишком злая и бездушная, чтобы эти по сути безосновательные страдания меня хоть чуть-чуть тронули, смерти матери недостаточно, чтобы оправдать автора. И это не та история, которая в принципе должна была увидеть когда-либо свет.

Одноимённый фильм по книге я не смотрела до прочтения книги и вряд ли теперь буду смотреть после. Сомневаюсь, что это тот случай, когда фильм будет лучше средненькой книги.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)
PS. Знаете чему меня научила эта книга? Как НЕ НАДО делать.

Liya (@frogg_n)14 июля 2018 19:54

Видела отзывы от людей, которые и книгу прочли, и фильм посмотрели, так многие из них считают фильм более удачным в исполнении. Я, кстати, его смотрела, и вышел он довольно-таки хорошим и заставляющим задуматься. Не помню, чтобы в экранизации главная героиня беременела от наркомана в каком-то наркотическом притоне... Актрисы, исполняющие роли Шерил и её матери, отлично смотрелись на протяжении всего просмотра фильма. Но как хотите, впрочем) Похоже, книга действительно оставила самые что ни есть негативные впечатления.

La Lune ⠀ (@evees)14 июля 2018 21:51

@Frogg_n, эта тема мне не так интересна, поэтому думаю, что ограничусь первоисточником) по крайней мере в ближайшее время фильм в мой список к просмотру вряд ли попадет)

написала рецензию7 июля 2018 22:24

#зло1_3курс

Удивительно. Я действительно не понимаю, почему эта книга смогла стать бестселлером, и в то же время я без ума от неё.

Меня покорила атмосфера одиночества, и даже не столько физическое уединение, сколько одиночество душевное. Шерил потеряла мать. Но, как оказалось, вместе с таким близким человеком она так же потеряла себя. Прежняя жизнь перестала иметь ценность, родные, друзья и знакомые утратили важность, а порочные развлечения так и не смогли заполнить пустое место в душе.

И я не скажу, что повествование какое-то особенное или сюжет поражает поворотами событий. В этом плане всё довольно спокойно, хотя я и не знала чего ожидать на страницах на протяжении всей книги. Я просто прошла этот путь вместе с героиней, иногда возвращаясь назад, в воспоминания, но чаще забираясь всё дальше, на встречу к себе, новой жизни или внезапной смерти. Кто знает?!

Умом я понимаю, что кроме психологической составляющей, поиска себя, здесь нет чего-то особенного. Но душа моя прониклась не только этими мыслями, я полюбила странную главную героиню (которой, признаюсь, иногда хотелось дать втык), предысторию с матерью и мужем, затею с походом и не слишком насыщенный событиями путь по Тихоокеанскому хребту. Я прониклась каждой строчкой и действительно кайфовала во время чтения. Это не лучшая книга на свете, но в большинстве своём она меня зацепила.

@loki7 июля 2018 23:22

Да, такое бывает
Когда книга средняя, но при этом чем-то сильно цепляет

liubov (@ottovi)8 июля 2018 7:47

@loki, наверное, это действительно тот случай, потому что я не уверенна, что эта книга придётся по вкусу всем)

написала рецензию24 февраля 2017 18:57

Путь становления и обретения себя каждый проходит по-разному: одни начинают его еще с детства, другие – получая определенный опыт, а третьи – они готовы начинать путь снова и снова, понимая, что сбились с правильной тропы.
К третьему типу людей относится главная героиня книги – Шерил, которая после осознания того, что где-то свернула не туда и уничтожает свою жизнь решилась пешком пройти 1,100 миль, чтобы вернуться к той Шерил, которую видела в ней мама.
Наверное, положительная причина редко может подвигнуть человека круто изменить свою жизнь, пойти на то, что раньше не пришло бы в голову. Так и в книге – беспросветный тупик в собственной жизни побудил хрупкую девушку пройти по маршруту Тихоокеанского хребта от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон. Пройти пешком к своей цели, преодолевая трудности и препятствия, рискуя жизнью, ради обретения новой.
Мне понравилась в книге внутренняя борьба главной героини, ее противоречия, которые вылезали наружу, когда она оставалась наедине с собой, ее осознание жизни, побега от себя и того, что бежать не надо, потому что то, что происходит сейчас – это и есть жизнь.
Тропа – как путь становления личности, которая напоминает, что «надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю» ©
#БК_2017 (Книга про путешествие).

Смотрела одноименный фильм, снятый по этому произведению - очень скучным показался. Наверное, книга куда интересней - надо будет почитать)

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2017 19:53

@EkaterinaCherniavskaia, интересней в плане внутриличностных конфликтов, самоанализа и становления Шерил. В фильме это поверхностно отражено)

На странице представлена биография автора Шерил Стрэйд, который родился 17.09.1968 в Спанглер, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шерил Стрэйд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шерил Стрэйд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя, Прекрасные мелочи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шерил Стрэйд.