17 сентября 1968 г.
Спанглер, Пенсильвания, США

Стрэйд родилась в Спэнглере, штат Пенсильвания, в семье Барбары Энн "Бобби" Ниланд и Рональда Ниланда. В возрасте пяти лет переехала с семьей в Часка, штат Минесота. Её родители развелись через год после этого. Когда ей было 13 лет, её мать и отчим Гленн Ламбрехт, сестра Карен и брат Лейф переехали в округ Эйткин штата Минесота, в дом, который построили сами на 40 акрах принадлежавшей им земли. Несколько лет в доме не было электричества и водопровода. Дом был подключен к водопроводу уже после поступления Шэрил в колледж.
В 1986, в возрасте 17 лет, Стрэйд закончила McGregor High School в Макгрегоре, штат Минесота, где она занималась лёгкой атлетикой и черлидингом. Вымышленный округ Колтрэп в романе "Факел" основан на её воспоминаниях о Макгрегоре и округе Эйткин. Шерил поступила в Университет св. Томаса в Сейнт-Поле, но на втором курсе перевелась в Университет Минесоты в Миннеаполисе, где получила степень бакалавра искусств. В марте 1991 её мать, Бобби Ламбрехт, умерла от рака лёгких в возрасте 45 лет. Стрэйд описала её смерть в каждой своей книге и нескольких эссе.
Стрэйд работала официанткой, молодёжным правозащитником, организатором политических выступлений, временным офисным сотрудником и санитаркой. В 2002 получила степень магистра изящных искусств в Сиракузском Университете, где она училась у таких писателей, как Джордж Сандерс, Артур Флауерз и Мэри Капонегро.

Кроме её книг Дикая, Tiny Beautiful Things, и Факел, Стрэйд опубликовала эссе в разных журналах, включая The Washington Post Magazine, The New York Times Magazine, Vogue, Allure, The Missouri Review, и The Sun Magazine. Её работы были дважды выбраны для включения в The Best American Essays ("Героин", 2000 года, и "Любовь моей жизни", 2003 года). Она также получила Pushcart Prize за её эссе, "Munro Country," опубликованный в The Missouri Review. Эссе о письме полученном Стрэйд от Элис Манро, когда она была молодым автором
Она вела популярную колонку советов "Dear Sugar" в The Rumpus, начиная с 2010 года. Шерил вела колонку анонимно до 14 февраля 2012, когда представилась как "Sugar" на "Coming Out Party" организованной The Rumpus в клубе Verdi в Сан Франциско. Избранные выпуски её колонки были изданы ссборником Tiny Beautiful Things.
Её мемуары Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя описывают 1,100-мильный поход по маршруту Тихоокеанского хребта от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон, а также повествует о внутренней борьбе, сподвигнувшей её на этот поход.

Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Я любила книги в моей обычной, домаршрутной жизни, но на тропе они обрели еще большее значение. Они были другим миром, в котором я могла затеряться, когда тот, в котором я находилась на самом деле, становился слишком одиноким, или грубым, или невыносимым.</p>
Добавила: gbelova99
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>... пока однажды мне на ум не пришло слово «Стрэйд»...Определения этого слова говорили непосредственно о моей жизни, а также задавали некий поэтический тон: «сойти с верного пути, отклониться от прямого курса, быть потерянной, одичать, остаться без матери или отца, не иметь дома, бесцельно бродить в поисках чего-то, отступать или отклоняться».</p>
Добавила: tapoggg
<p>Коль твой Дух тебя подвёл -<br />Прыгни выше Духа.</p>
Эмили Дикинсон
Добавила: tapoggg
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Он не круче меня. Никто не круче меня.</p>
Добавил(а): id19364254
<p>Бог не исполняет ничьих желаний. Бог - безжалостная скотина.</p>
Добавил(а): id19364254

написала рецензию21 января 2017 18:58

Шикарная книга. На этом можно было и закончить))).
На самом деле говорить о ней я готова долго и подробно.
О том, насколько же потерялась героиня, что решилась на такой отчаянный, но необходимый ей шаг - поход длительностью больше двух месяцев.
О том, что все мы в той или иной мере такие же, заплутавшие в каждодневной суете, потерявшие себя.
О том, что именно наши отцы делают нас воинами, а если их рядом нет, мы долго, без страховки и с потерями учимся этому самостоятельно.
О том, что не смотря на кажущуюся злобность мира, в нем немало действительно искренних и добрых людей.
О том, что, чтобы найти себя, нужно иногда потеряться.
О том, что смерть меняет.
О том, что сама жизнь меняет нас каждую минуту, даже если мы этого не замечаем и не понимаем.

Безусловно, это далеко не все, что мне хотелось бы сказать о книге. Возможно, когда в моей жизни наступит момент "я дошла до ручки", я соберу рюкзак и отправлюсь в горы))).

написала рецензию14 января 2017 21:27

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). На этот пункт подходит большинство читаемого нами, но я специально выбрала ту, в которой страны действительно много, она практически главная героиня книги, раз это реальное путешествие)

Книгочеев хлебом не корми, дай пожаловаться на то, как в экранизации переврали сюжет, но вряд ли есть жанр, в котором трансформации большие, чем в переносе нон-фикшна. Ещё за несколько месяцев до регистрации на Ридли я смотрела этот нашумевший фильм с Риз Уизерспун и теперь надеялась, что книга произведёт то же впечатление. Но оно совсем иное:

1. В фильме больше показано то, что окружало главную героиню на пути, а в книге она чаще идёт, смотря себе под ноги. Хотя в фильме шла примерно также, но стараниями оператора зритель-то видел больше. Дошло до того, что женщина призналась: надеялась на дорогу, которая расчистит мысли и умиротворит видами, а в итоге думала только о том, как не скопытиться до пункта В, едва-едва отойдя несколько миль от пункта А. Но если её угораздило потерять тот самый ботинок, который на другой версии обложки, чему удивляться.

2. Сам персонаж. Фильм помню уже не так детально, но почти уверена, что даже при некоторых шокирующих моментах из второй половины, там всё же многое смягчили. Писательница-путешественница накануне похода не перепроверяла судорожно рюкзак, зачем? Вместо этого она принимала героин. Как и некоторое время до этого. И пустила она свою жизнь под откос только из-за того, что умерла мама. Что было бы с миром, если бы мы все так плохо справлялись с потерями? Постфактум мне кажется, что неслучайно такой путь прошла именно писательница, а не человек профессии побанальнее. Тот, кто не планирует потом выплёскивать чувства на бумагу, вряд ли поступит столь драматично. По крайней мере я не знаю других таких примеров, особенно женских. Это ещё мужчины, бывает, ходят в длинные походы по стране, а женщина больше будет думать о безопасности. Но Шерил с её богатым опытом случайных связей подобное волнует в предпоследнюю очередь.

И всё же не оригинальность является главным плюсом книги. Она зарождает большой внутренний спор. Думаю, мало найдётся читателей, которые на 100% поддержат героиню, но именно такие взвешивания «за» и «против» мне понравились. А уважать Стрэйд стоит хотя бы за то, как оголила душу. Рассказала о каждом приступе одиночества на пути и вне его. О каждом сомнительном шаге. На такое мало кто способен, и отчасти поэтому публика отозвалась.

P.S. Я бы назвала книгу не "Дикая", а "Отчаянная", во всех смыслах этого слова. Особой дикаркой Шерил как раз не была, искала общества, пока не пресытилась им по самые уши.

Дарья (@elloissa)15 января 2017 14:46

Доп. 4!

Дарья (@elloissa)18 января 2017 8:35

Мне кажется, писателям всегда нужна драма в жизни, иначе не будет музы..

Алина Машкова (@cupy)18 января 2017 9:01

@Elloissa, согласна, поэтому многие, включая меня, отчасти увидели намеренное нагнетение драмы.

написала рецензию11 января 2017 22:50

Сегодня речь пойдет именно об этой книге, которая ворвалась в мою жизнь и внесла в свою очерень изменение в мое сознание.

Для начала стоит сказать, что книгу написала Шерил Стрэйд , основываясь на своем личном опыте, что делает книгу особенно интересной. Ведь девушка сама это все прошла. Это мотивирует на подвиги и на личный рост.

Книга стала для меня чем-то большим. Когда я останавливалась и отвлекалась, мне хотелось продолжать ее читать . С каждой страничкой снова и снова погружалась в эту историю , в эту атмосферу. Кажется , как будто в первый раз ты там! Ты вместе с Шерил. Ты ее поддержка, слушатель , судья, друг или просто наблюдатель со стороны.

Страшно было читать, как умирает лошадь. Ей очень точно получилось передать ощущение и героиев и животного. Убийство своего животного как преступление для человека. Девушка столкнулась с этим, а также с многим другим. Смерть матери от рака, измена мужу и разрыв отношений с ним. Потеря друзей и пристастрастие к наркотиком. Всю эту прошлую жизнь и переход к новой помог ей совершить поход, в который она отправилась почти случайно. Она плохо подготовилась к нему и не раз об этом жалела . Но именно этот рывок и являвлался для нее отправной точной. Первой страницей в ее новой жизни.

После похода не сказано , что было с ее жизнью, но читатель понимает , что она уже не прежняя девушка с кучей проблем. Она воспринимает уже многие вещи по-дргому. Человек переосмыслил свою жизнь .

Это огромная мотивация, ее проблемы и трудности помогли мне осознать ничтожность своих проблем. Что они не столь глобальны, решаемы. Читатель в итоге меняется вместе с героиней.
Я благодрна этой книге за изменение и в моей жизни тоже.

#ТиП1_2курс
Этнопсихология (Автобиографии/биографии людей, которые путешествуют)

Дарья (@elloissa)13 января 2017 17:21

Экзамен сдан! Отличная рецензия) Кому бы посоветовала эту книгу?)

написала рецензию30 декабря 2016 18:56

Сейчас очень много говорится об этой книге, её читают или мечтают прочитать по-моему практически все вокруг.
И вот я наконец дочитала этот довольно объемный текст. И я, честно говоря, немного в шоке))

"Дикая" - это не обычное художественное произведение, это своеобразный дневник девушки Шерил Стрейд, наполненный переживаниями её жизни. Но для меня все эти переживания показались на самом деле дикими)

Главной героине Шерил 26 лет. Она и изначально мне показалась довольно странным человеком, а когда четыре года назад её мама умерла от рака, в Шерил окончательно что-от сломалось - она бросила всё, что имела: не смогла закончить колледж (потому что не смогла заставить себя написать пятистраничное эссе), начала изменять своему мужу с незнакомыми мужиками, а потом вообще развелась (хотя продолжает утверждать, что любит его до сих пор). А после она вообще подсела на героин, а потом решила бросить всю свою жизнь и отправиться в 3х месячный поход.

Когда я читала все её переживания на эту тему- я не понимала одно: это со мной что-то не так, или все таки с ней?
Как бы я не любила свою маму и как бы ни хотела, чтобы она прожила ещё много и много лет, я всё таки не представляю, что после её смерти я разрушу всю свою жизнь, подсяду на наркотики и разрушу вот просто так свою счастливую семью.
Вот честно, неужели кто-то это оправдывает? Ведь это жизнь, рано или поздно, как говорится, мы все умрем. Дети всегда покидают семьи, создают свои и, конечно же, переживают из-за смерти родителей., но вот чтобы настолько?
Половину книги мне просто казалось, что хорошо бы ей пропить таблеточек, да побольше, и обратиться бы к хорошему психологу, вместо того, чтобы отправляться в туристический поход.

А уж её поход - это вообще отдельная тема. Я никогда не ходила в настоящие "походы", уж тем более в одиночку, но даже я прекрасно представляю себе, сколько трудов стоит подготовка к этому масштабному предприятию, чтобы всё это не обернулось ужасающими последствиями.
Шерил же отправилась на сложнейший маршрут в одиночку, ни изучив то, как пользоваться компасом и не потеряться в лесу, ни рассчитав для себя нужное количество денег (все деньги, что у неё были она умудрялась тратить сразу же на еду и лимонад), ни подобрав правильный размер ботинок, ни даже подготовив заранее свой тяжелейший портфель, набитый кучей ненужных вещей и книг.

Во время похода Шерил встречает очень много людей и вроде как в этом есть важная составляющая книги. Но вот ни один из этих встречный героев не был описан так, чтобы как-то зацепил или запомнился. Все они прошли абсолютно безликими и безхарактерными попутчиками не оставив после себя какого-либо чувства.
Да и вообще в такой книге хотелось ожидать именно чувств! Ведь это основа таких произведений, где сюжет завязан не на приключениях, а не эмоциях. Но, к сожалению, ни увлекательных путешествий, ни особых чувств я в этой книге не обнаружила.

Отправляясь в этот громадный поход Шерил надеялась, что он каким-то волшебным образом изменит её жизнь. Она ни разу не осудила ни один свой поступок и не подумала, что поступает она не как "сильная и независимая женщина", а как обыкновенная сумасшедшая.
До самого конца книги я сама ждала какого-то "чуда" и надеялась, что что-то изменится, но книга меня совсем этим не порадовала. Эта книга - просто рассказ о происшествиях из жизни и одиночном походе по Маршруту Тихоокеанского Хребта немного сумасшедшей женщины))

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Наташа (@patootie)9 января 2017 22:34

Если не ошибаюсь, она там около полугода готовилась к прохождению маршрута, изучала и сам маршрут, и советы от людей с опытом прохождения, и вещи в рюкзак довольно осмысленно складывала (давайте не будем про книги, каждый второй из нас тоже захватил бы парочку), и продумывала, когда и куда ей выслать очередную посылку, чтоб она к тому моменту дошла...
Если вы внимательно читали книгу, то просто не могли не заметить целую кучу страниц, посвященных именно подготовке к походу.
А то, что некоторые вещи оказались ненужными, а некоторых не хватило, так что здесь такого? Все совершают ошибки. Нельзя подготовиться ко всему.

Что же касается того, что она бросила колледж, бросила мужа и пустила жизнь под откос. У Вас когда-нибудь возникало чувство, что Вы не на своем месте? Иногда до последнего не осознаешь это или отталкиваешь подобные мысли, как чушь. А потом какое-то событие вдруг резко заставляет тебя все пересмотреть.
Все люди разные, а "пропить таблеточек" не самое лучше решение проблем.
Другое дело, что не у каждого хватит духу бросить себе вызов и начать все с нуля.

Насчет того, что встреченные ею люди оказались не слишком интересны, соглашусь.
Потому что сейчас понимаю, что ни одного толком не помню.
Хотя, возможно, и тут я была не слишком внимательна и что-то упустила.

Знаете, я не оправдываю Шерил, но и не могу осуждать. Каждый человек имеет право на ошибки, и все мы не идеальны. У меня мало что общего с гг, и многие ее поступки вызывали во мне смесь негодования и даже презрения. Но я пыталась понять, пыталась простить что ли.. (можно подумать, кто-то спрашивал моего мнения :)) Нельзя судить всех по себе.. люди действительно очень разные, как и жизни у них разные

Извините, что я так раскудахталась у Вас тут)

Екатерина (@kwotti)10 января 2017 17:51

Ну, могу начать с того, что я абсолютно не претендую на какое-то признание или понятие, я просто высказала своё мнение, которое у меня оставила книга. Возможно оно никому не нужно (меня же тоже никто не спрашивал)), а возможно оно совпадет с кем-то во мнении и человек поймет, что он не один)

Про подготовку - отдельный разговор.
Она готовилась, это несомненно, но совсем не так, как я считаю это следовало бы сделать, о чём я и написала выше.
Но уж тот момент, что рюкзак она собрала в день похода и абсолютно, ну совсем, не подумала о его весе заранее - точный факт.
И то, что она не смогла купить даже правильный газ для своей плитки - это факт.
И то, что она начала читать книгу о компасах и координации на местности уже во время похода - это факт.
И то, что про маршрут она единственное изучила всего 1 книгу, а советовалась только в продавцами из магазинов - это факт.
Фактов было еще пребольшое множество и я могу продолжать и продолжать, если вам будет угодно))
И я прекрасно понимаю, что я ко всему подхожу со своей точки зрения. Я тот человек, который даже носки (ну утрирую, конечно)) не купит себе, пока не изучит все возможные предложения, особенности и тонкости, не говоря уже о таких важных моментах, которые действительно влияют на твою жизнь, которые могут помочь тебе выжить, или же умереть.
И я прекрасно понимаю, что есть люди абсолютно противоположные мне.

Моя "претензия" (ну если это можно так назвать) к книге не в этом.
Я ничего не могу сказать про другие факты: ну да, уронила она ботинок в пропасть - с кем не бывает, вещи роняются; да, оставила она ледоруб, когда он еще был ей нужен - оправдываю тем что она действительно думала, что объехала весь снег....и т.д.

Меня поразила книга как раз тем, что я не увидела в ней ну абсолютно никакого смысла. Для меня до сих пор стоит вопрос: зачем, зачем, ну зачем она это всё поведала миру?
Зачем мне нужно было знать о том, как она путешествовала по лесу, стирала ноги в кровь, использовала губку для менструации и спала с незнакомым мужиком на пляже?

Я не увидела в книге какого-то "прозрения", "чуда" или "открытия". Я не увидела в книге то, что помогло ей измениться или понять что-то, или что удивительным образом перевернуло её жизнь. Я не увидела ни раскаяния за свои поступки, ничего в этом роде. Она, уж простите, даже маршрут-то не полностью прошла (она и так не собиралась, но еще и сходила с него столько раз). Я просто увидела книгу-дневник о походе.

Я не знаю, как остальные читатели, но я не вынесла для себя абсолютно ничего из этой книги.
И я уже понимаю, что я забыла половину деталей просто потому, что вся книга не оставила после себя никакого внятного чувства, никакой эмоции, кроме фразу "зачем?"
А я всё таки считаю, что такие книги должны привносить что-то в душу, должны запоминаться и как-то влиять на тебя.

И может быть я подхожу ко многому со стороны пиарщика, но я прекрасно вижу, как сработала реклама, как кто-то грамотно поднял шумиху вокруг пустяковой истории, как кто-то увидел именно ту фишку, способную заинтересовать людей, о которой вы говорите. Это именно то, что не все смогут вот так взять и поменять свою жизнь и именно это и должно было цеплять в книге, ведь всегда хочется посмотреть на тех, "кто смог".
Но вся эта "замануха" не привела меня ни к какому внятному финалу. Я не увидела ни мотивации повторить её подвиг, ни какого-то одухотворения, ни удивительных открытий для человечества, ничего такого.
Последнюю треть книги я просто вымучивала (я никогда не бросаю книги, даже если мне не нравится читать), заставляя дойти до конца и надеясь, что книга даст мне в конце именно то, чем заманила!
Но моя вера совершенно не оправдалась. И возможно именно поэтому моя рецензия так резка и даже негативна, но я действительно абсолютно не понимаю, зачем была написана эта книга (ну кроме денег))

А про "попить таблеточек" - тоже отдельный разговор. Согласитесь, любой нормальный человек живет в обществе, без общества человек не был именно "Человеком", которым он сейчас является. И когда человек в этом обществе ведет себя ну совсем не так, как в обществе принято - это считается болезнью, психологическим расстройством. И лечится это именно таблеточками))
А уж если хочется идти против общества, против врачей, то уж не знаю что делать - может в монахи там уйти, или в отшельники))
Но когда человек ГЛОТАЕТ КОСТИ СВОЕЙ УМЕРШЕЙ МАТЕРИ! Серьезно!? Просто вспомните это еще раз! Да я после этой фразы сидела пол часа в тишине, читать дальше не могла, и пыталась понять, как ее еще в психушку не забрали, после таких откровений, уж простите))
Это же действительно не нормально, это уже некроканнибализм какой-то. И это ну совсем не здоровый человек так поступает.
Или вы действительно считаете это нормальным?

Про институт тоже отдельный момент. Как вы и сказала, и у меня были мысли, что я не там, где надо, и у меня было желание бросить всё. Но я человек - я разумное существо. Я думаю о будущем, думаю о времени, что уже потратила. И уж написать 1 эссе, ну серьезно, в чем проблема-то? Ладно бы она бросила универ в средине, многие так делают, на на самом финальном этапе? Ну это же глупо, призовите хоть немного разумности, люди!
Зато ты не потратила пол жизни и кучу денег на обучение зазря. Пусть тебе и не нужна после эта корка, пусть ты пойдешь совсем в другую сферу работать (как например, и сделала я, когда поняла, что была не там)) - но сам факт того, что человек не может закончить такое дело, уже говорит о много мне, да и психологам думаю тоже))
Ну и опять же мы живем в обществе и эта корочка пригодилась бы ей в любом случае. Не знаю, не могу оправдать этот её поступок ну никак. Он нелогичен и иррационален до ужаса.

А когда человек начинает обращаться к наркотикам - это тоже нормально, считаете? Думаете это от здоровой психики люди начинают делать? Ну нет же, это тоже надо лечить! И чаще всего именно таблетками))

Подведя немного итог моим мыслям - я не согласна а героиней во многом... но я действительно не осуждаю её за её жизнь, поймите это! Я прекрасно понимаю, что люди разные, что ситуации у всех свои, что жизни и поступки у всех свои.
Но, во-первых, есть общепринятые нормы, которых придерживается общество (например, что быть героинщиком - плохо, изменять мужу - плохо, есть кости своей матери!! - просто ненормально)) И, как я писала, я не увидела в этой книге ни долю сожаления о чем-то, ни долю раскаяния. "Да, я изменяла мужу и колола героин - ну с кем не бывает".
Ну не правильно выставлять это на показ всему миру и чуть ли не гордиться этим! Не правильно восхвалять оды своему телу и хвастаться тем, как она привлекает мужчин, когда ты, уж простите, не достиг ничего особенного в этом мире.
В нашей жизни есть столько удивительных историй, столько поразительных людей, столько восхитительных открытий, которыми бы стоило делиться с миром, а люди тут восхищаются женщиной с весьма сомнительной (для меня уж точно)) историей.
Вот учитывая всё это, вы действительно считаете, что это всё нормально, что такие люди должны писать книги и вдохновлять на что-то?

Я не уверена, что мы хоть немного сможем друг друга в чем-то убедить, потому что доводов можно найти достаточно и с той и с другой стороны, но именно поэтому я не согласна с вашим утверждением, что нельзя судить по себе. Я считаю, что каждый человек воспринимает окружающий мир через призму своего мнения. И это правильно. И это нормально! Иначе мы окунемся уже совсем в другие книги - в книги утопий, а скорее уж антиутопий (как получится))
Но я уж точно считаю, что эта книга не нужна была людям))

Екатерина (@kwotti)10 января 2017 17:58

@patootie и прошу прощения за такой огромный ответ, но даже таким объемом не удалось все мысли озвучить)))

написал(а) рецензию28 декабря 2016 10:12

После этой книги хочется проводить только анализ ожидания и реальности, потому что они хоть во многом и совпали по своей сути, но по наполнению очень редко попадали в цель. Главная героиня этой автобиографической книги Шерил после смерти матери совершенно теряет равновесие в собственной жизни и начинает предпринимать весьма странные попытки для его восстановления. Но в какой-то момент она случайно видит в магазине путеводитель по маршруту Тихоокеанского хребта и решает пройти по нему, чтобы прийти в себя, понять собственные возможности и вернуться к природе, которая была рядом в детские годы.

Мне кажется, продолжительная ходьба в качестве душевного лекарства – это достаточно распространённый метод обретения равновесия. Я и ждала какой-то психологической составляющей, которая проведёт от зарождения проблемы до метода его решения. Причём, не могу сказать, что не нашла этого. Но, наверное, эффект такой книги хорош, когда чувствуешь свою схожесть с человеком, а когда сидишь на продолжении всего повествования с фейспалмом от его поступков, то выходит ерунда. Даже при всём понимании, что люди разные и иногда полезно посмотреть, а как эти совершенно другие смотрят на мир.

@lerochka28 декабря 2016 22:37

Давно хочу прочитать эту книгу. И ожидаю от книги как раз психологическое составляющее. Что совсем нет?

@helenal29 декабря 2016 9:56

@lerochka, вот знаешь, она была. там чётко прописано, что послужило причиной похода (на первых страницах я даже слезу пустить успела и в восторге была), как она себя там ощущала, почему для неё именно это оказалось выходом из ситуации.
но от подобных книг ждёшь всё-так что-то, что хочется применить к себе. хочется в каких-то моментах восхищаться героиней и думать "вот было бы круто тоже так!". но она меня откровенно бесила своими поступками на продолжении всего повествования, поэтому эффект был обратный. не "какая же она крутая", а "ну как можно так тупить".
но, судя по рецензиям, у большинства она идёт на ура, так что даже и не знаю.

@lerochka29 декабря 2016 19:05

@HelenaL, вот и мне хочется применить на себя, но теперь начала сомневаться в схожести крутости главной героини и моей крутости)

На странице представлена биография автора Шерил Стрэйд, который родился 17.09.1968 в Спанглер, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шерил Стрэйд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шерил Стрэйд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя, Прекрасные мелочи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шерил Стрэйд.