17 сентября 1968 г.
Спанглер, Пенсильвания, США

Стрэйд родилась в Спэнглере, штат Пенсильвания, в семье Барбары Энн "Бобби" Ниланд и Рональда Ниланда. В возрасте пяти лет переехала с семьей в Часка, штат Минесота. Её родители развелись через год после этого. Когда ей было 13 лет, её мать и отчим Гленн Ламбрехт, сестра Карен и брат Лейф переехали в округ Эйткин штата Минесота, в дом, который построили сами на 40 акрах принадлежавшей им земли. Несколько лет в доме не было электричества и водопровода. Дом был подключен к водопроводу уже после поступления Шэрил в колледж.
В 1986, в возрасте 17 лет, Стрэйд закончила McGregor High School в Макгрегоре, штат Минесота, где она занималась лёгкой атлетикой и черлидингом. Вымышленный округ Колтрэп в романе "Факел" основан на её воспоминаниях о Макгрегоре и округе Эйткин. Шерил поступила в Университет св. Томаса в Сейнт-Поле, но на втором курсе перевелась в Университет Минесоты в Миннеаполисе, где получила степень бакалавра искусств. В марте 1991 её мать, Бобби Ламбрехт, умерла от рака лёгких в возрасте 45 лет. Стрэйд описала её смерть в каждой своей книге и нескольких эссе.
Стрэйд работала официанткой, молодёжным правозащитником, организатором политических выступлений, временным офисным сотрудником и санитаркой. В 2002 получила степень магистра изящных искусств в Сиракузском Университете, где она училась у таких писателей, как Джордж Сандерс, Артур Флауерз и Мэри Капонегро.

Кроме её книг Дикая, Tiny Beautiful Things, и Факел, Стрэйд опубликовала эссе в разных журналах, включая The Washington Post Magazine, The New York Times Magazine, Vogue, Allure, The Missouri Review, и The Sun Magazine. Её работы были дважды выбраны для включения в The Best American Essays ("Героин", 2000 года, и "Любовь моей жизни", 2003 года). Она также получила Pushcart Prize за её эссе, "Munro Country," опубликованный в The Missouri Review. Эссе о письме полученном Стрэйд от Элис Манро, когда она была молодым автором
Она вела популярную колонку советов "Dear Sugar" в The Rumpus, начиная с 2010 года. Шерил вела колонку анонимно до 14 февраля 2012, когда представилась как "Sugar" на "Coming Out Party" организованной The Rumpus в клубе Verdi в Сан Франциско. Избранные выпуски её колонки были изданы ссборником Tiny Beautiful Things.
Её мемуары Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя описывают 1,100-мильный поход по маршруту Тихоокеанского хребта от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон, а также повествует о внутренней борьбе, сподвигнувшей её на этот поход.

Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Я любила книги в моей обычной, домаршрутной жизни, но на тропе они обрели еще большее значение. Они были другим миром, в котором я могла затеряться, когда тот, в котором я находилась на самом деле, становился слишком одиноким, или грубым, или невыносимым.</p>
Добавила: gbelova99
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>... пока однажды мне на ум не пришло слово «Стрэйд»...Определения этого слова говорили непосредственно о моей жизни, а также задавали некий поэтический тон: «сойти с верного пути, отклониться от прямого курса, быть потерянной, одичать, остаться без матери или отца, не иметь дома, бесцельно бродить в поисках чего-то, отступать или отклоняться».</p>
Добавила: tapoggg
<p>Коль твой Дух тебя подвёл -<br />Прыгни выше Духа.</p>
Эмили Дикинсон
Добавила: tapoggg
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Он не круче меня. Никто не круче меня.</p>
Добавил(а): id19364254
<p>Бог не исполняет ничьих желаний. Бог - безжалостная скотина.</p>
Добавил(а): id19364254

написала рецензию24 февраля 2017 18:57

Путь становления и обретения себя каждый проходит по-разному: одни начинают его еще с детства, другие – получая определенный опыт, а третьи – они готовы начинать путь снова и снова, понимая, что сбились с правильной тропы.
К третьему типу людей относится главная героиня книги – Шерил, которая после осознания того, что где-то свернула не туда и уничтожает свою жизнь решилась пешком пройти 1,100 миль, чтобы вернуться к той Шерил, которую видела в ней мама.
Наверное, положительная причина редко может подвигнуть человека круто изменить свою жизнь, пойти на то, что раньше не пришло бы в голову. Так и в книге – беспросветный тупик в собственной жизни побудил хрупкую девушку пройти по маршруту Тихоокеанского хребта от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон. Пройти пешком к своей цели, преодолевая трудности и препятствия, рискуя жизнью, ради обретения новой.
Мне понравилась в книге внутренняя борьба главной героини, ее противоречия, которые вылезали наружу, когда она оставалась наедине с собой, ее осознание жизни, побега от себя и того, что бежать не надо, потому что то, что происходит сейчас – это и есть жизнь.
Тропа – как путь становления личности, которая напоминает, что «надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю» ©
#БК_2017 (Книга про путешествие).

Смотрела одноименный фильм, снятый по этому произведению - очень скучным показался. Наверное, книга куда интересней - надо будет почитать)

Татьяна ҉ (@tz22)24 февраля 2017 19:53

@EkaterinaCherniavskaia, интересней в плане внутриличностных конфликтов, самоанализа и становления Шерил. В фильме это поверхностно отражено)

написала рецензию15 февраля 2017 13:55

Каждый борется со скорбью по-своему.

Признаюсь, что первые пару глав книги вызвали во мне ворчливого скептика. Поступки героини, ее чрезмерная реакция, как мне по-началу показалось, на происходящее вызвали во мне то, что обычно вызывают люди, которые проходят мимо и видны нам только поверхностно — осуждение. Давайте признаемся, что часто осуждаем людей, не зная их, навешиваем им ярлыки («дура», «шлюха» и тп) не понимая, что в действительности происходит в жизни у тех, других людей, которые - не вы. Дыру в сердце каждый заполняет так, как может, теми средствами, которые ему доступны. Часто эти средства не правильные, путь к заполнению пустоты неверный, ложные. Кто-то начинает пить, кто-то заниматься сексом со всеми подряд, кто-то подсаживается на иглу, кто-то — всё вместе, а кто-то выбирает другой путь, не связанный с тем, что принято называть пороками.

Боль, она такая, для ее излечение нет панацеи, - есть индивидуальный метод для каждой отдельной личности: одному человеку, чтобы придти в себя нужна неделя, другому — месяц, а третьему и года не хватит.

Сюжет книги — поиск средств, чтобы найти себя, после того, как твой мир перевернулся с ног на голову, когда все иллюзии рухнули, а реальность не такая, какой казалось. Я бы даже назвала историю Шерил попыкой перерезать наконец-то пуповину, чтобы стать той Шерил, которая до момента ее первого шага по МТХ была лишь тенью.

Для героини образ матери — нечто фундаментальное, нечто что было всем ее миром с самого детства, за что она цеплялась. Бобби была примером для Шерил: она ушла от мужа, который бил ее с тремя детьми на руках, они бедствовали, но она никогда не опускала рук, даже решила снова пойти в колледж в сорок лет, когда их жизни устаканилась. Каким же шоком для Шерил было узнать, что у ее матери рак и жить ей осталось не больше года. В этот момент здание, на котором была построена вся философия окружающего мира героини рухнуло. Это был переломный момент. Она отчаянно пытается сохранить семью, но без Бобби семья уже не семья, она расползается, брат и сестра отдаляются, начинают жить своей жизнью. Шерил понимает, что она — не Бобби. Тогда кто? Ее страшит одиночество, тот факт, что с этого момента она должна принимать свои решения, отвечать сама за свои поступки. Шерил пускается во все тяжкие, чтобы заглушить боль и отчаяние.

Оказавшись на самом дне, у нее только два выхода: либо оставаться на дне и погибнуть, либо оттолкнуться и всплыть. Шерил выбирает последнее. Способ помочь себе оказывается не тривиальным - не поход к психологу, а одиночный поход по тихоокеанскому маршруту. Экстремальный способ для неподготовленного человека, чтобы найти себя и свое место в этом мире.

«Я не чувствовала ни печали, ни радости. Я не гордилась собой и не стыдилась себя. Я лишь чувствовала, что, несмотря на все неправильные поступки, совершенные мной в жизни, загнав себя сюда, я поступила верно.»

«Я сделала затяжку и выпустила изо рта дым, вспоминая, как чувствовала себя самым одиноким человеком на свете в то утро, когда Джимми Картер уезжал прочь. Может быть, я и была самым одиноким человеком на всем белом свете. Может быть, это нормально».

Так постепенно, шагая по тропе посреди дикой природы и сталкиваясь с неизбежными трудностями одинокого похода, Шерил отбрасывает своих демонов одного за другим.
«Таков был мой отец: мужчина, который так и не стал мне отцом. Всякий раз это меня изумляло. Снова, и снова, и снова. Из всех на свете дикостей то, что о не сумел любить меня так, как ему следовало бы, всегда было самой большой дикостью. Но в тот вечер, вглядываясь в темнеющую землю, проведя пятьдесят с лишним дней на МТХ, я осознала, что мне нет больше нужды больше изумляться по его поводу. Ведь в мире так много других, по-настоящему, изумительных вещей.»
Путь в 1770 километров стал путем искупления героини. Она пришла к «Мосту богов» уже другим человеком, а может, и настоящей собой.

Я ставлю книге 8 за то, что это реальная история, которая дает понять, что нет безвыходных ситуаций, есть только наши страхи и что каждый способен изменить себя, если очень захотеть, способен принять себя, принять свои поступки, осознать свои ошибки, вынести из всего этого важные жизненные уроки, чтобы стать выше, стать лучше, как человек, как личность.

«А что будет, если я себя прощу? - думала я. Что, если я прощу себя, пусть даже и делала такое, чего не должна была делать? Что, если я была лгуньей и изменницей, и моим действиям не было никакого оправдания, кроме того, что я хотела это сделать и нуждалась в этом? Что с того, что мне жаль, но если бы я вернулась назад во времени, то не стала бы поступать иначе, чем поступала тогда? Что, если я действительно хотела спать с каждым из этих мужчин? Что, если героин меня действительно чему-то научил? Что, если все, что я не должна была делать, но делала, в конечном итоге привело меня сюда? Что, если мне никогда не удастся искупить свою вину? Что, если я уже ее искупила?..»

написала рецензию30 января 2017 12:37

Книга, которая вдохновляет.

Замечательная история о невероятно сильной, и в тоже время слабой женщине.

Эта книга зацепила меня с самого начала. В каждой строчке, особенно в начале книги, чувствуется невероятная любовь к матери. Собственно, если бы не было такой всепоглощающей любви - не было бы и похода, и всей этой истории.

История Шерил будет близка каждому - отчаявшаяся девушка, которая в реальном мире теряет все, что было ей дорого, и решает найти свой путь, благодаря походу по МХТ. Казалось бы, что все ее розовые мечты относительно путешествия должны сбыться! Но не тут-то было.

Она сталкивается со многими трудностями, но мне кажется, это все второстепенно. Конечно, благодаря преодолению препятствий она снова обретает веру в себя. Но главное, что с ней случилось - это люди, встречавшиеся ей на пути, ее единомышленники. Несмотря на то, что ее целью было совершить поход в одиночестве (и так оно, собственно, и случилось), без всех радостных эмоций именно от взаимодействия с людьми она бы не "переродилась".

Возможно, я так думаю, потому что для меня самыми интересными моментами в книге были именно главы, в которых она находится в компании других людей.

Невольно во время чтения я сравнивала эту книгу с произведением "В диких условиях". Но все таки, несмотря на все схожие черты, они различны по настроению. Эта книга вдохновляет собрать рюкзак и идти в поход! Меня прям таки тянуло купить какой-нибудь путеводитель и начать подготовку:) И это несмотря на то, с какими муками сталкивается героиня!

Я очень рада, что Шерил Стрейд решила рассказать свою историю и эта книга увидела свет. Что мне немного удалось прожить все события вместе с ней, грустить и смеяться.

Думаю, каждый из тех людей, с которыми сталкивается героиня, мог бы написать свое произведение, и я бы с удовольствием их прочитала!

А сейчас осталось только посмотреть экранизацию с потрясающей Риз Уизерспун.

#БК_2017 ( Книга про путешествие)

написала рецензию21 января 2017 18:58

Шикарная книга. На этом можно было и закончить))).
На самом деле говорить о ней я готова долго и подробно.
О том, насколько же потерялась героиня, что решилась на такой отчаянный, но необходимый ей шаг - поход длительностью больше двух месяцев.
О том, что все мы в той или иной мере такие же, заплутавшие в каждодневной суете, потерявшие себя.
О том, что именно наши отцы делают нас воинами, а если их рядом нет, мы долго, без страховки и с потерями учимся этому самостоятельно.
О том, что не смотря на кажущуюся злобность мира, в нем немало действительно искренних и добрых людей.
О том, что, чтобы найти себя, нужно иногда потеряться.
О том, что смерть меняет.
О том, что сама жизнь меняет нас каждую минуту, даже если мы этого не замечаем и не понимаем.

Безусловно, это далеко не все, что мне хотелось бы сказать о книге. Возможно, когда в моей жизни наступит момент "я дошла до ручки", я соберу рюкзак и отправлюсь в горы))).

написала рецензию14 января 2017 21:27

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). На этот пункт подходит большинство читаемого нами, но я специально выбрала ту, в которой страны действительно много, она практически главная героиня книги, раз это реальное путешествие)

Книгочеев хлебом не корми, дай пожаловаться на то, как в экранизации переврали сюжет, но вряд ли есть жанр, в котором трансформации большие, чем в переносе нон-фикшна. Ещё за несколько месяцев до регистрации на Ридли я смотрела этот нашумевший фильм с Риз Уизерспун и теперь надеялась, что книга произведёт то же впечатление. Но оно совсем иное:

1. В фильме больше показано то, что окружало главную героиню на пути, а в книге она чаще идёт, смотря себе под ноги. Хотя в фильме шла примерно также, но стараниями оператора зритель-то видел больше. Дошло до того, что женщина призналась: надеялась на дорогу, которая расчистит мысли и умиротворит видами, а в итоге думала только о том, как не скопытиться до пункта В, едва-едва отойдя несколько миль от пункта А. Но если её угораздило потерять тот самый ботинок, который на другой версии обложки, чему удивляться.

2. Сам персонаж. Фильм помню уже не так детально, но почти уверена, что даже при некоторых шокирующих моментах из второй половины, там всё же многое смягчили. Писательница-путешественница накануне похода не перепроверяла судорожно рюкзак, зачем? Вместо этого она принимала героин. Как и некоторое время до этого. И пустила она свою жизнь под откос только из-за того, что умерла мама. Что было бы с миром, если бы мы все так плохо справлялись с потерями? Постфактум мне кажется, что неслучайно такой путь прошла именно писательница, а не человек профессии побанальнее. Тот, кто не планирует потом выплёскивать чувства на бумагу, вряд ли поступит столь драматично. По крайней мере я не знаю других таких примеров, особенно женских. Это ещё мужчины, бывает, ходят в длинные походы по стране, а женщина больше будет думать о безопасности. Но Шерил с её богатым опытом случайных связей подобное волнует в предпоследнюю очередь.

И всё же не оригинальность является главным плюсом книги. Она зарождает большой внутренний спор. Думаю, мало найдётся читателей, которые на 100% поддержат героиню, но именно такие взвешивания «за» и «против» мне понравились. А уважать Стрэйд стоит хотя бы за то, как оголила душу. Рассказала о каждом приступе одиночества на пути и вне его. О каждом сомнительном шаге. На такое мало кто способен, и отчасти поэтому публика отозвалась.

P.S. Я бы назвала книгу не "Дикая", а "Отчаянная", во всех смыслах этого слова. Особой дикаркой Шерил как раз не была, искала общества, пока не пресытилась им по самые уши.

Дарья (@elloissa)15 января 2017 14:46

Доп. 4!

Дарья (@elloissa)18 января 2017 8:35

Мне кажется, писателям всегда нужна драма в жизни, иначе не будет музы..

Алина Машкова (@cupy)18 января 2017 9:01

@Elloissa, согласна, поэтому многие, включая меня, отчасти увидели намеренное нагнетение драмы.

На странице представлена биография автора Шерил Стрэйд, который родился 17.09.1968 в Спанглер, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шерил Стрэйд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шерил Стрэйд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя, Прекрасные мелочи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шерил Стрэйд.