Шерил Стрэйд

17 сентября 1968 г.
Спанглер, Пенсильвания, США

Стрэйд родилась в Спэнглере, штат Пенсильвания, в семье Барбары Энн "Бобби" Ниланд и Рональда Ниланда. В возрасте пяти лет переехала с семьей в Часка, штат Минесота. Её родители развелись через год после этого. Когда ей было 13 лет, её мать и отчим Гленн Ламбрехт, сестра Карен и брат Лейф переехали в округ Эйткин штата Минесота, в дом, который построили сами на 40 акрах принадлежавшей им земли. Несколько лет в доме не было электричества и водопровода. Дом был подключен к водопроводу уже после поступления Шэрил в колледж.
В 1986, в возрасте 17 лет, Стрэйд закончила McGregor High School в Макгрегоре, штат Минесота, где она занималась лёгкой атлетикой и черлидингом. Вымышленный округ Колтрэп в романе "Факел" основан на её воспоминаниях о Макгрегоре и округе Эйткин. Шерил поступила в Университет св. Томаса в Сейнт-Поле, но на втором курсе перевелась в Университет Минесоты в Миннеаполисе, где получила степень бакалавра искусств. В марте 1991 её мать, Бобби Ламбрехт, умерла от рака лёгких в возрасте 45 лет. Стрэйд описала её смерть в каждой своей книге и нескольких эссе.
Стрэйд работала официанткой, молодёжным правозащитником, организатором политических выступлений, временным офисным сотрудником и санитаркой. В 2002 получила степень магистра изящных искусств в Сиракузском Университете, где она училась у таких писателей, как Джордж Сандерс, Артур Флауерз и Мэри Капонегро.

Кроме её книг Дикая, Tiny Beautiful Things, и Факел, Стрэйд опубликовала эссе в разных журналах, включая The Washington Post Magazine, The New York Times Magazine, Vogue, Allure, The Missouri Review, и The Sun Magazine. Её работы были дважды выбраны для включения в The Best American Essays ("Героин", 2000 года, и "Любовь моей жизни", 2003 года). Она также получила Pushcart Prize за её эссе, "Munro Country," опубликованный в The Missouri Review. Эссе о письме полученном Стрэйд от Элис Манро, когда она была молодым автором
Она вела популярную колонку советов "Dear Sugar" в The Rumpus, начиная с 2010 года. Шерил вела колонку анонимно до 14 февраля 2012, когда представилась как "Sugar" на "Coming Out Party" организованной The Rumpus в клубе Verdi в Сан Франциско. Избранные выпуски её колонки были изданы ссборником Tiny Beautiful Things.
Её мемуары Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя описывают 1,100-мильный поход по маршруту Тихоокеанского хребта от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон, а также повествует о внутренней борьбе, сподвигнувшей её на этот поход.

Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>... пока однажды мне на ум не пришло слово «Стрэйд»...Определения этого слова говорили непосредственно о моей жизни, а также задавали некий поэтический тон: «сойти с верного пути, отклониться от прямого курса, быть потерянной, одичать, остаться без матери или отца, не иметь дома, бесцельно бродить в поисках чего-то, отступать или отклоняться».</p>
Шерил Стрэйд
Добавила: tapoggg
<p>Коль твой Дух тебя подвёл -<br />Прыгни выше Духа.</p>
Эмили Дикинсон
Добавила: tapoggg
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Он не круче меня. Никто не круче меня.</p>
<p>Бог не исполняет ничьих желаний. Бог - безжалостная скотина.</p>
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
<p>Думаю, примерно так чувствуют себя люди, которые нарочно наносят себе ножевые ранения. Некрасиво - зато чисто. Нехорошо - но никаких сожалений.</p>

написал(а) рецензию30 апреля 2016 0:42

После просмотра фильма я очень хотела прочитать книгу. Наконец-то я до нее добралась.
"Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" -книга, основанная на реальных событиях, тяжелая, глубокая, при этом очень мотивирующая. Здесь не будет пикников на природе, медитации на фоне рассвета или заката и всего прочего, что можно представить исходя из названия, а будет только суровая действительность: незаживающие мозоли на ногах, огромные синяки чуть ли не по всему телу и нескончаемая боль.
Эта история об очень многих и важных вещах: об отношениях между матерью и дочерью, о сложностях жизни, о том, как легко сойти с правильного пути и как сложно встать на него обратно.
Главная героиня Шерил Стрэйд теряет свою мать и с большим трудом живет дальше. Пытаясь заглушить свою боль, она начинает принимать героин, ведет беспорядочные половые связи, просто рушит свою жизнь, теряет себя настоящую. Поняв, что так больше не может продолжаться, Шерил решает вернуть себя прежнюю, ту, которую вырастила ее мать. Так и начинается ее путь по маршруту Тихоокеанского хребта.
"Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" - великолепная книга, которая действительно вдохновляет. Читая, как Шерил преодолевает километр за километром, справляется со всей своей болью как физической, так и душевной, становится с каждым днем сильнее и не сдается, ты понимаешь, что, черт возьми, все можно исправить, можно измениться в лучшую сторону или просто простить себя. Не стоит забывать, что книга основана на реальных событиях, что безусловно вдохновляет еще больше.
Великолепная книга с очень большим смыслом! Браво!
#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием)

написала рецензию25 марта 2016 12:45

Понравится вам эта книга или нет, зависит от того чего вы от нее ждете. Например, для меня она стала определенным указателем в жизненном перепутье, когда наступает момент, когда все валится под откос. Сначала я посмотрела фильм, увидев его трейлер, то поняла, что обязана посмотреть этот фильм. Фильм действительно хорошо снят, и передает все чувства и эмоции героини, а ее рассуждения о своей жизни, о, как это нам всем знакомо. Другое дело читать, книгу я наверно читала около недели, но если читала, то со всей внимательностью и деталями. Сама книга автобиографическая о путешествии американки по маршруту Тихоокеанского хребта. Жизнь текла своим чередом: работа, муж, друзья, учёба. Затем от рака умирает мать героини, и весь мир переворачивается с ног на голову. Героиню начинают засасывать наркотики и беспорядочные половые связи. И вот чтобы выбраться из этого болота, и было принято решение о пешем походе по маршруту Тихоокеанского хребта. На мой взгляд, это очень смелое решение, тем более для девушки, женщины. Можно сказать для нее поход был своеобразным подвигом, которым она хотела доказать себе, что она сильная и может это пережить. И вправду у нее это весьма неплохо получилось, сейчас героиня стала писательница, замужем и имеет двоих детей. Т.е. проделанный поход помог ей выйти из депрессии и найти себя в жизни. Я придерживаюсь высокой оценки. Во-первых, потому что иногда просто необходимо читать разные подобные вещи, которые заставят задуматься, о том кто вы есть и чего на самом деле хотите. "Дикая" – подходящая для этого книга, без излишнего пафоса, с увлекательным сюжетом, который легко читать, и который лично у меня, например, вызвал чувство душевного подъема и уверенности в том, что сдаваться - нельзя, а нужно идти всегда вперед.
Как по мне, все написано жизненно, без всяких приукрашений.

написала рецензию19 сентября 2015 14:38

«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды – королевой амазонок». (с)

Давно собиралась прочесть эту книгу, по каким-то совершенно непонятным причинам она манила меня так сильно, что я нарушила данное себе обещание и приобрела ее в бумаге.

Это не тот случай, когда я проглотила книгу за два-три дня. Она стала для меня своеобразным двухнедельным походом: так же как Шерил день за днем преодолевала по 20 километров по МТХ, я ровными порциями, по 20-30 страниц в день, медленно, но верно проходила по маршруту написанной ею книги.

Бывают в жизни такие моменты, когда кажется, что ты сбился с пути, что ты делаешь все неправильно, и все, что вокруг - это совсем не то, чего ты хотел, к чему ты стремился и что для тебя на самом деле важно. Моменты, когда ты чувствуешь себя чужим среди близких людей, когда чувствуешь себя сломанным, не можешь разобраться в своих чувствах, когда ты теряешь себя. Ты мечешься из стороны в сторону, делаешь шаг в одном направлении, но потом сворачиваешь на другой путь в поисках той единственно верной дороги, которую порой так трудно отыскать.. ты путаешься все больше и больше и ошибаешься снова, и снова, и снова. В такие минуты хочется все бросить и уйти, убежать, уехать от всех, скрыться, исчезнуть.. побыть наедине с собой. И вот в таких случаях, неважно, куда вы направитесь или откуда начнется ваш путь, гораздо важнее то, куда он вас приведет. Каким бы сложным он ни был, самое главное, продолжать идти и не останавливаться.

Итак, череда неудач, трагедий, ошибок приводит Шерил к пустыне Мохаве, откуда и начинается ее путь. Нельзя сказать, что она просто все бросила и пошла в поход – нет, она посвятила достаточно много времени подготовке к своему путешествию, хотя, несомненно, этого времени все равно не хватило, чтобы подготовиться ко всему. Самое главное, что взяла с собой в поход Шерил, был огромный «чемодан» вопросов, ответы на которые она надеялась найти на тропе.

Забавно, автор пишет, что ожидала от МТХ какой-то романтики, покоя, чего-то возвышенного, чего-то как раз такого, чего я ждала от этой книги, но, похоже, кое-чего мы с ней не учли: «Я воображала себе бесконечные медитации на закате и созерцание девственно-чистых горных озер. Я думала, что буду лить слезы катарсической печали и возрождающей радости каждый день своего путешествия. Но вместо того я лишь стонала, и вовсе не потому, что у меня болела душа. А потому что болели ступни, спина и так и не зажившие раны на бедрах».

Хотелось бы обнадежить: стоны идущей по узкой горной тропе, согнувшейся под тяжестью огромного монстроподобного рюкзака девушки, далеко не все, что вы найдете в этой книге. МТХ стал для Шерил лекарством, стал ее путеводной нитью, стал частью ее самой. Не прошло ни дня, который наряду с трудностями и препятствиями не подарил бы девушке маленькое чудо, не дал бы ей осознания чего-то важного. Возможно, Шерил не нашла ответы на все вопросы, которые были в ее голове до начала путешествия, но маршрут дал ей нечто большее, позволив ей осознать силу своего духа, найти себя, простить себя и жить новой жизнью. Из девушки «с дырой в сердце» она превратилась в ту, которая теперь была способна найти то, чем можно эту дыру заполнить.

На маршруте Шерил не раз сталкивалась с вопросом, зачем она решила отправиться в поход по МТХ, что это ей даст, имеет ли это смысл; не раз она вставала перед выбором, не сойти ли с пути, и иногда соблазн был слишком велик. Однако, каждый раз она находила в себе силы не останавливаться, пусть и не была уверена, поступает ли она правильно: «Я просто совершила «прыжок веры» - и продолжала идти туда, где прежде никогда не была».

Нужно отметить, что книга автобиографичная, впрочем, об этом сказано в аннотации. Не нужно ждать от нее каких-то неожиданных поворотов или невероятного развития сюжета. Это своего рода исповедь автора. В книге она не только ищет ответы, но и во многом признается читателю, признает свои ошибки, она честна и искренна. Признаться, я даже позволила себе осуждать Шерил за некоторые ее поступки, забыв о том, что я, пожалуй, не имею права это делать. Но, идя с ней по маршруту, ты не только узнаешь о ее жизни, но и переосмысливаешь свою. Лично меня эта книга заставила о многом задуматься. Прежде всего, пожалуй, о том, что я все-таки хочу «посидеть на водительском кресле собственной жизни» (с). Я уже пересела, водительское удостоверение я получила еще при рождении, так в чем же дело?.. Осталось самое легкое и, в то же время, самое сложное – найти ключи, завести машину и тронуться.

«Я вступала в одну жизнь и уходила из другой… Я не чувствовала себя несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды - королевой амазонок. Я чувствовала себя яростной, смиренной и внутренне собранной, словно мне в этом мире тоже ничто не грозило». (с)

Людмила (@liu)19 сентября 2015 16:22

@Ninelya, тогда может и меня подтолкнёт =)

Наташа (@patootie)19 сентября 2015 16:29

@Ninelya, я, если не путаю, тоже сначала о фильме узнала) Но когда узнала, что есть книга, решила, что сначала прочту))

Nina (@ninelya)19 сентября 2015 17:09

@liu, вполне))

написала рецензию12 сентября 2015 14:22

Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ведь мысли одинокой женщины очень сложно отобразить на экране.

Книга автобиографичная. Меня всегда привлекали реальные истории из жизни людей. Столкнувшись с различными сложными ситуациями в жизни и окончательно запутавшись, Шерил решается на удивительное путешествие в одиночку.
Я прочла её на одном дыхании. В какой-то степени книга является пособием для дальноходов или просто путешественников. В ней можно найти много полезных вещей, и наблюдений, которые могут пригодиться в пути. Если соберусь в поход, обязательно ещё раз её прочту.

Ну, а что касается самого смысла данной книги, то она меня задела за живое. Разные жизненные ситуации представлены в данном произведении: потеря близких людей, развод родителей, бедность, одиночество. Каждому из нас выпало в жизни, что-либо пройти из этого. Каждый в этой книге найдет частичку себя. И мысли, которые постоянно крутятся в голове главной героини Шерил, наверняка многие уже говорили сами себе. Я же выделила главное из этой книги: цените своих близких, что они рядом, цените их любовь и отношение к себе. Соглашусь с главной героиней, что полное одиночество один из действенных способов разобраться в себе, и вернуться на нужный жизненный путь.
Для меня роман показался очень интересным, глубоким и действительно стоящим к прочтению.

написала рецензию9 мая 2015 11:20

#Тайные_сокровища_Ридли2
Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и очень привлекало - хотелось узнать тайны того, как ей это удалось, сделать выводы для себя и перестать бояться далёких путешествий.

Мне казалось, что после прочтения я буду испытывать острое желание куда уехать\уйти\убежать. Но вышло совсем наоборот. Я вдруг стала ценить самые простые радости жизни, которые окружали меня.
Я думала, что книга будет пронизана приключениями, от которых перехватит дыхание. Однако, эти ожидания не оправдались.
Вместо этого я узнала, каково это - идти шаг за шагом, когда кажется, что сил больше нет. Каково это, когда переставлять ноги - самая непосильная задача, которую когда-либо приходилось решать. Когда вода, еда и пара долларов - то, о чем ты непрерывно грезишь, а душ и простая постель кажутся далекими райскими уголками. И самое главное - ты можешь бросить всё это уже сегодня и вернуться к нормальной жизни. Но не бросаешь и продолжаешь идти, преодолевая страх и усталость, чтобы сделать что-то действительно стоящее.

Стиль повествования Шерил отличается от тех, которые я встречала раньше. Кажется, что автор не в неизвестном для тебя уголке мира, а сидит с тобой на кухне и рассказывает о своей жизни, слегка выпив. Душа вывернута наизнанку и открыта перед слушателем - не скрыто ничего. Реплики повторяются, как это бывает, когда вживую взахлёб рассказываешь что-то очень важное для тебя.

Если разложить книгу "по полочкам" - то это 1) история жизни одного человека, которая в другом контексте мало бы чем отличалась от множества похожих, 2) набор простых действий, которые Шерил выполняла в походе, а также 3) краткие рассказы о том, каких людей она встречала.

И все это представляло бы собой мало интереса для широкого круга читателей, если бы не то, что их связывало между собой - личность Шерил, её разрушение, а затем становление, её трудности, радости, её бесценный опыт - не пешего похода, но преодоления и поиска себя.

Рекомендую всем, кто нуждается в поддержке, испытывает трудности в жизни или ищет своё место в мире. После прочтения всё вокруг становится немного проще и прекраснее, а сила духа крепнет. Разве может не вдохновить рассказ о женщине, три месяца шагающей в одиночку по Маршруту Тихоокеанского Хребта?

Наташа (@patootie)9 мая 2015 16:59

Большое спасибо за рецензию! Не зря я ее ждала) Мне было очень интересно узнать, насколько искренне и правдиво изложена история, и действительно ли это были те испытания, которые помогают найти ответы на важнейшие вопросы, которые проходишь на исходе последних сил, которые помогают обрести себя. Теперь однозначно буду читать)

@patootie, рада стараться)

На странице представлена биография автора Шерил Стрэйд, который родился 17.09.1968 в Спанглер, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шерил Стрэйд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шерил Стрэйд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя, Прекрасные мелочи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шерил Стрэйд.