Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя

2012

Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, Шерил дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. Так начался ее Путь.

Купить книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя, Шерил Стрэйд

<p>... пока однажды мне на ум не пришло слово «Стрэйд»...Определения этого слова говорили непосредственно о моей жизни, а также задавали некий поэтический тон: «сойти с верного пути, отклониться от прямого курса, быть потерянной, одичать, остаться без матери или отца, не иметь дома, бесцельно бродить в поисках чего-то, отступать или отклоняться».</p>
Шерил Стрэйд
Добавила: tapoggg
<p>Коль твой Дух тебя подвёл -<br />Прыгни выше Духа.</p>
Эмили Дикинсон
Добавила: tapoggg
<p>Он не круче меня. Никто не круче меня.</p>
<p>Бог не исполняет ничьих желаний. Бог - безжалостная скотина.</p>
Добавил(а): id19364254
<p>Думаю, примерно так чувствуют себя люди, которые нарочно наносят себе ножевые ранения. Некрасиво - зато чисто. Нехорошо - но никаких сожалений.</p>

написал(а) рецензию30 апреля 2016 0:42
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себяШерил Стрэйд

После просмотра фильма я очень хотела прочитать книгу. Наконец-то я до нее добралась.
"Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" -книга, основанная на реальных событиях, тяжелая, глубокая, при этом очень мотивирующая. Здесь не будет пикников на природе, медитации на фоне рассвета или заката и всего прочего, что можно представить исходя из названия, а будет только суровая действительность: незаживающие мозоли на ногах, огромные синяки чуть ли не по всему телу и нескончаемая боль.
Эта история об очень многих и важных вещах: об отношениях между матерью и дочерью, о сложностях жизни, о том, как легко сойти с правильного пути и как сложно встать на него обратно.
Главная героиня Шерил Стрэйд теряет свою мать и с большим трудом живет дальше. Пытаясь заглушить свою боль, она начинает принимать героин, ведет беспорядочные половые связи, просто рушит свою жизнь, теряет себя настоящую. Поняв, что так больше не может продолжаться, Шерил решает вернуть себя прежнюю, ту, которую вырастила ее мать. Так и начинается ее путь по маршруту Тихоокеанского хребта.
"Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" - великолепная книга, которая действительно вдохновляет. Читая, как Шерил преодолевает километр за километром, справляется со всей своей болью как физической, так и душевной, становится с каждым днем сильнее и не сдается, ты понимаешь, что, черт возьми, все можно исправить, можно измениться в лучшую сторону или просто простить себя. Не стоит забывать, что книга основана на реальных событиях, что безусловно вдохновляет еще больше.
Великолепная книга с очень большим смыслом! Браво!
#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием)

написала рецензию25 марта 2016 12:45
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себяШерил Стрэйд

Понравится вам эта книга или нет, зависит от того чего вы от нее ждете. Например, для меня она стала определенным указателем в жизненном перепутье, когда наступает момент, когда все валится под откос. Сначала я посмотрела фильм, увидев его трейлер, то поняла, что обязана посмотреть этот фильм. Фильм действительно хорошо снят, и передает все чувства и эмоции героини, а ее рассуждения о своей жизни, о, как это нам всем знакомо. Другое дело читать, книгу я наверно читала около недели, но если читала, то со всей внимательностью и деталями. Сама книга автобиографическая о путешествии американки по маршруту Тихоокеанского хребта. Жизнь текла своим чередом: работа, муж, друзья, учёба. Затем от рака умирает мать героини, и весь мир переворачивается с ног на голову. Героиню начинают засасывать наркотики и беспорядочные половые связи. И вот чтобы выбраться из этого болота, и было принято решение о пешем походе по маршруту Тихоокеанского хребта. На мой взгляд, это очень смелое решение, тем более для девушки, женщины. Можно сказать для нее поход был своеобразным подвигом, которым она хотела доказать себе, что она сильная и может это пережить. И вправду у нее это весьма неплохо получилось, сейчас героиня стала писательница, замужем и имеет двоих детей. Т.е. проделанный поход помог ей выйти из депрессии и найти себя в жизни. Я придерживаюсь высокой оценки. Во-первых, потому что иногда просто необходимо читать разные подобные вещи, которые заставят задуматься, о том кто вы есть и чего на самом деле хотите. "Дикая" – подходящая для этого книга, без излишнего пафоса, с увлекательным сюжетом, который легко читать, и который лично у меня, например, вызвал чувство душевного подъема и уверенности в том, что сдаваться - нельзя, а нужно идти всегда вперед.
Как по мне, все написано жизненно, без всяких приукрашений.

написала рецензию19 сентября 2015 14:38
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себяШерил Стрэйд

«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды – королевой амазонок». (с)

Давно собиралась прочесть эту книгу, по каким-то совершенно непонятным причинам она манила меня так сильно, что я нарушила данное себе обещание и приобрела ее в бумаге.

Это не тот случай, когда я проглотила книгу за два-три дня. Она стала для меня своеобразным двухнедельным походом: так же как Шерил день за днем преодолевала по 20 километров по МТХ, я ровными порциями, по 20-30 страниц в день, медленно, но верно проходила по маршруту написанной ею книги.

Бывают в жизни такие моменты, когда кажется, что ты сбился с пути, что ты делаешь все неправильно, и все, что вокруг - это совсем не то, чего ты хотел, к чему ты стремился и что для тебя на самом деле важно. Моменты, когда ты чувствуешь себя чужим среди близких людей, когда чувствуешь себя сломанным, не можешь разобраться в своих чувствах, когда ты теряешь себя. Ты мечешься из стороны в сторону, делаешь шаг в одном направлении, но потом сворачиваешь на другой путь в поисках той единственно верной дороги, которую порой так трудно отыскать.. ты путаешься все больше и больше и ошибаешься снова, и снова, и снова. В такие минуты хочется все бросить и уйти, убежать, уехать от всех, скрыться, исчезнуть.. побыть наедине с собой. И вот в таких случаях, неважно, куда вы направитесь или откуда начнется ваш путь, гораздо важнее то, куда он вас приведет. Каким бы сложным он ни был, самое главное, продолжать идти и не останавливаться.

Итак, череда неудач, трагедий, ошибок приводит Шерил к пустыне Мохаве, откуда и начинается ее путь. Нельзя сказать, что она просто все бросила и пошла в поход – нет, она посвятила достаточно много времени подготовке к своему путешествию, хотя, несомненно, этого времени все равно не хватило, чтобы подготовиться ко всему. Самое главное, что взяла с собой в поход Шерил, был огромный «чемодан» вопросов, ответы на которые она надеялась найти на тропе.

Забавно, автор пишет, что ожидала от МТХ какой-то романтики, покоя, чего-то возвышенного, чего-то как раз такого, чего я ждала от этой книги, но, похоже, кое-чего мы с ней не учли: «Я воображала себе бесконечные медитации на закате и созерцание девственно-чистых горных озер. Я думала, что буду лить слезы катарсической печали и возрождающей радости каждый день своего путешествия. Но вместо того я лишь стонала, и вовсе не потому, что у меня болела душа. А потому что болели ступни, спина и так и не зажившие раны на бедрах».

Хотелось бы обнадежить: стоны идущей по узкой горной тропе, согнувшейся под тяжестью огромного монстроподобного рюкзака девушки, далеко не все, что вы найдете в этой книге. МТХ стал для Шерил лекарством, стал ее путеводной нитью, стал частью ее самой. Не прошло ни дня, который наряду с трудностями и препятствиями не подарил бы девушке маленькое чудо, не дал бы ей осознания чего-то важного. Возможно, Шерил не нашла ответы на все вопросы, которые были в ее голове до начала путешествия, но маршрут дал ей нечто большее, позволив ей осознать силу своего духа, найти себя, простить себя и жить новой жизнью. Из девушки «с дырой в сердце» она превратилась в ту, которая теперь была способна найти то, чем можно эту дыру заполнить.

На маршруте Шерил не раз сталкивалась с вопросом, зачем она решила отправиться в поход по МТХ, что это ей даст, имеет ли это смысл; не раз она вставала перед выбором, не сойти ли с пути, и иногда соблазн был слишком велик. Однако, каждый раз она находила в себе силы не останавливаться, пусть и не была уверена, поступает ли она правильно: «Я просто совершила «прыжок веры» - и продолжала идти туда, где прежде никогда не была».

Нужно отметить, что книга автобиографичная, впрочем, об этом сказано в аннотации. Не нужно ждать от нее каких-то неожиданных поворотов или невероятного развития сюжета. Это своего рода исповедь автора. В книге она не только ищет ответы, но и во многом признается читателю, признает свои ошибки, она честна и искренна. Признаться, я даже позволила себе осуждать Шерил за некоторые ее поступки, забыв о том, что я, пожалуй, не имею права это делать. Но, идя с ней по маршруту, ты не только узнаешь о ее жизни, но и переосмысливаешь свою. Лично меня эта книга заставила о многом задуматься. Прежде всего, пожалуй, о том, что я все-таки хочу «посидеть на водительском кресле собственной жизни» (с). Я уже пересела, водительское удостоверение я получила еще при рождении, так в чем же дело?.. Осталось самое легкое и, в то же время, самое сложное – найти ключи, завести машину и тронуться.

«Я вступала в одну жизнь и уходила из другой… Я не чувствовала себя несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды - королевой амазонок. Я чувствовала себя яростной, смиренной и внутренне собранной, словно мне в этом мире тоже ничто не грозило». (с)

Людмила (@liu)19 сентября 2015 16:22

@Ninelya, тогда может и меня подтолкнёт =)

Наташа (@patootie)19 сентября 2015 16:29

@Ninelya, я, если не путаю, тоже сначала о фильме узнала) Но когда узнала, что есть книга, решила, что сначала прочту))

Nina (@ninelya)19 сентября 2015 17:09

@liu, вполне))

написала рецензию12 сентября 2015 14:22
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себяШерил Стрэйд

Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ведь мысли одинокой женщины очень сложно отобразить на экране.

Книга автобиографичная. Меня всегда привлекали реальные истории из жизни людей. Столкнувшись с различными сложными ситуациями в жизни и окончательно запутавшись, Шерил решается на удивительное путешествие в одиночку.
Я прочла её на одном дыхании. В какой-то степени книга является пособием для дальноходов или просто путешественников. В ней можно найти много полезных вещей, и наблюдений, которые могут пригодиться в пути. Если соберусь в поход, обязательно ещё раз её прочту.

Ну, а что касается самого смысла данной книги, то она меня задела за живое. Разные жизненные ситуации представлены в данном произведении: потеря близких людей, развод родителей, бедность, одиночество. Каждому из нас выпало в жизни, что-либо пройти из этого. Каждый в этой книге найдет частичку себя. И мысли, которые постоянно крутятся в голове главной героини Шерил, наверняка многие уже говорили сами себе. Я же выделила главное из этой книги: цените своих близких, что они рядом, цените их любовь и отношение к себе. Соглашусь с главной героиней, что полное одиночество один из действенных способов разобраться в себе, и вернуться на нужный жизненный путь.
Для меня роман показался очень интересным, глубоким и действительно стоящим к прочтению.

написала рецензию9 мая 2015 11:20

#Тайные_сокровища_Ридли2
Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и очень привлекало - хотелось узнать тайны того, как ей это удалось, сделать выводы для себя и перестать бояться далёких путешествий.

Мне казалось, что после прочтения я буду испытывать острое желание куда уехать\уйти\убежать. Но вышло совсем наоборот. Я вдруг стала ценить самые простые радости жизни, которые окружали меня.
Я думала, что книга будет пронизана приключениями, от которых перехватит дыхание. Однако, эти ожидания не оправдались.
Вместо этого я узнала, каково это - идти шаг за шагом, когда кажется, что сил больше нет. Каково это, когда переставлять ноги - самая непосильная задача, которую когда-либо приходилось решать. Когда вода, еда и пара долларов - то, о чем ты непрерывно грезишь, а душ и простая постель кажутся далекими райскими уголками. И самое главное - ты можешь бросить всё это уже сегодня и вернуться к нормальной жизни. Но не бросаешь и продолжаешь идти, преодолевая страх и усталость, чтобы сделать что-то действительно стоящее.

Стиль повествования Шерил отличается от тех, которые я встречала раньше. Кажется, что автор не в неизвестном для тебя уголке мира, а сидит с тобой на кухне и рассказывает о своей жизни, слегка выпив. Душа вывернута наизнанку и открыта перед слушателем - не скрыто ничего. Реплики повторяются, как это бывает, когда вживую взахлёб рассказываешь что-то очень важное для тебя.

Если разложить книгу "по полочкам" - то это 1) история жизни одного человека, которая в другом контексте мало бы чем отличалась от множества похожих, 2) набор простых действий, которые Шерил выполняла в походе, а также 3) краткие рассказы о том, каких людей она встречала.

И все это представляло бы собой мало интереса для широкого круга читателей, если бы не то, что их связывало между собой - личность Шерил, её разрушение, а затем становление, её трудности, радости, её бесценный опыт - не пешего похода, но преодоления и поиска себя.

Рекомендую всем, кто нуждается в поддержке, испытывает трудности в жизни или ищет своё место в мире. После прочтения всё вокруг становится немного проще и прекраснее, а сила духа крепнет. Разве может не вдохновить рассказ о женщине, три месяца шагающей в одиночку по Маршруту Тихоокеанского Хребта?

Наташа (@patootie)9 мая 2015 16:59

Большое спасибо за рецензию! Не зря я ее ждала) Мне было очень интересно узнать, насколько искренне и правдиво изложена история, и действительно ли это были те испытания, которые помогают найти ответы на важнейшие вопросы, которые проходишь на исходе последних сил, которые помогают обрести себя. Теперь однозначно буду читать)

@patootie, рада стараться)