Рецензия на книгу Суббота от cupy

написала рецензию14 июля 2018 21:57

#Добро1_3курс

Час Р пробил. Час большого разочарования в романе Макьюэна. Не думала, что после однозначно понравившихся книг вдруг придёт настолько проходная. Писать недовольную рецензию на такого автора всегда неловко, это как упрекать в чём-то близкого человека.

От данного писателя я привыкла ждать сильных эмоций. На грани отвращения как в Цементный сад, от сильного восторга как в Закон о детях до смешанных чувств как в Искупление . А тут воодушевлённое начало сменилось постепенным сбавлением оборотов. Неспешный темп, сосредоточенный скорее на рефлексивных мыслях, в какой-то момент сменяется настолько бойким, что уже слабо веришь в рядовую субботу из жизни простого врача. Но проблема даже не в этом, просто не зацепило. Всё вроде бы неплохо, но и не так чтоб хорошо. Можно последить за ходом мыслей Генри Пероуна, но они быстро приедаются. Больше прельщает разговор с человеком, чем наблюдение за внутренним миром этого героя. И не спешишь вернуться к чтению, всё слишком вяло. Даже криминал Иэн в этот раз сумел сделать малоинтересным. Примерно то же наверняка можно найти в одном из бесчисленных медицинских сериалов, и особого фирменного оформления я тут не увидела. Даже дети заинтересовали больше главного героя, особенно часть про джаз. Но это самое светлое пятно, всё остальное тускло.

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2018 22:30

Я перевалила за середину, ещё есть риск поменять впечатления на противоположные, но пока я таю от этой книжки

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2018 4:28

@Nyut, я так и думала, что книга вам с Лю больше подходит

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2018 8:29

@cupy, интересно)) но должна признаться, террористические и военные темы принимаю к сведению и иду мимо

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2018 10:46

@Nyut, как раз террористическое меня удивило у этого автора и эмоционально оттолкнуло окончательно. Ещё, может, от избытка прекрасных книг за последнее время так . И ожидания завышенные) а вообще хотела сделать книгу тестом на готовность к Улиссу - провалила))

Людмила (@liu)17 июля 2018 11:45

Удивила эта рецензия) Мне кажется, что просто время неподходящее было.. У меня по сути тоже ведь случилось небольшое разочарование на курсе, только с другим автором - Ирвином Шоу, и на рецензию меня не хватило.

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее